"Волга" не поставила подножку на пути ЦСКА к чемпионству

Начиная со следующего тура, армейцев ожидает выпускной экзамен, по итогам которого и будет решен вопрос с чемпионством.

"ЦСКА М" (Москва) – "Волга НН" (Нижний Новгород) – 2:0 (2:0)

Голы: Дзагоев 31’ – 1:0, Вагнер 35’ – 2:0

"ЦСКА М": Акинфеев, Фернандес Марио (Набабкин 85’), Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм, Тошич, Вагнер, Дзагоев (Цауня 62’), Думбия (Мамаев 73’)

Запасные: Березуцкий, Ефремов Дмитрий, Чепчугов, Базелюк

"Волга НН": Кержаков, Булгару, Полянин (Харитонов 46’), Зайцев, Бордиян, Белозёров, Каряка, Путило, Аджинджал (Дворнекович 78’), Саркисов (Салугин 69’), Сапогов

Запасные: Плешан, Нигматуллин, Кудряшов, Полжак

Предупреждения: Булгару 52’, Зайцев 63’, Сапогов 90’, Вагнер 90’

Удаления: Вагнер 90’

Судья: Казьменко Владимир.
06 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

Преследователи меняются, но армейцы на них словно не обращают внимания, а идут гордой и уверенной походкой к поставленной цели. По итогам последнего тура питерцы смогли обойти "Анжи" и выйти на вторую строчку, но команда Слуцкого от этого и бровью не повела, и в минувший понедельник разгромила на выезде "Аланию" со счётом 4:0. Эта победа стала четвертой подряд для армейцев и семнадцатой в 22 турах. Результат действительно впечатляющий, и даже сложно представить, что может случиться, чтобы ЦСКА в этом году не стал чемпионом.

"Красно-синие" опережали питерцев на восемь баллов, и в субботу могли сохранить это преимущество в независимости от результата воскресного поединка "Зенита". Всё было в руках самих армейцев, ведь соперник был им вполне по силам. "Волга" шла на тринадцатом месте турнирной таблицы, звезд с неба не хватает, и даже четыре набранных в последних двух турах очка не должны были смущать хозяев. Одно дело – играть с "Ростовом" и "Амкаром", и совсем другое – с идущими к своей долгожданной цели армейцами.

Поначалу москвичи милостиво позволили нижегородцам повозиться с мячом. Те контролировали игровой снаряд на своей половине поля и в центре, били издали, Саркисов и Сапогов отметились парой офсайдов. Но на большее наглости гости не хватило, да и армейцы большего не позволили бы. Они вкатились в игру и уже к 20-й минуте перевели игру на чужую половину поля и принялись комбинировать. В ход шли все приёмы: длинные и средние передачи, индивидуальное мастерство, хватало и нестандартных действий. Разница в классе двух команд быстро стала видна невооруженным глазом.

По первости нижегородцы очень грамотно держали оборону и перекрывали все зоны, но надолго их не хватило. Первым звоночком стал удар Эльма головой с пяти метров после длинного навеса, на который среагировал Кержаков. А вскоре случился и гол. Вагнер Лав заработал штрафной удар, Эльм пробил над "стенкой" в левый нижний угол и угодил в штангу, а на добивании первым оказался Дзагоев.

Не успели гости прийти в себя, как пропустили и второй мяч. Хозяева постарались воспользоваться сумятицей в рядах соперника и надавили на оборону нижегородцев всей своей мощью. Те не справились. Думбия протаранил защиту и пробил в кипера с семи метров. Кержаков выручил, новый удар Сейду приняла на себя перекладина, и Вагнер Лав с нескольких метров добил снаряд в цель.

Ещё через две минуты мог забить и Тошич, но его удар приняла на себя штанга. Армейцы мощно провели вторую половину первого тайма и добились комфортного для себя перевеса, и во втором тайме могли чувствовать себя раскованно и действовать по счету. Волжане в перерыве, надо полагать, думали над какими-то ходами по выравниваю счета, но притворить их в жизнь у них совершенно не получилось. Команда заметно приуныла и никак не могла возродить интригу. Армейцы также не рвали жилы, чтобы забить ещё. Они вновь перешли на энергосберегающий режим, и напоминали, быть может, и не академиков с тросточками, но кандидатов наук уж точно.

В последней четверти матча гости прибавили в активности, однако забить хотя бы однажды у них не получилось. Армейцы одержали очередную дежурную победу и приблизились к чемпионству. Но впереди у команды Слуцкого действительно сильные соперники. В следующем туре - "Динамо", а затем "Спартак" и "Рубин".

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!