"Локомотив" забил "Тереку", но победить не смог

Девятая и десятая команды чемпионата, дружно мечтающие о большем, поделили очки.

"Локомотив М" (Москва) – "Терек" (Грозный) – 1:1 (1:1)

Голы: Дюрица 5’ – 1:0, Маурисио 7’ – 1:1

"Локомотив М": Гилерме, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Тигорев (Кайседо 73’), Глушаков, Самедов, Торбинский (Павлюченко 60’), Обинна, Н'Дойе

Запасные: Бурлак, Тарасов, Шишкин, Григорьев, Крешич

"Терек": Годзюр, Феррейра (Коморовски 12’), Уциев, Ятченко, Йиранек, Варкен, Иванов, Рыбусь (Митришев 81’), Маурисио, Лебеденко, Н'Доасель (Алмейда 79’)

Запасные: Факундо, Межиев, Макушевски, Кацаев

Предупреждения: Коморовски 77’, Обинна 78’

Судья: Николаев Алексей.
06 апреля. Стадион "Локомотив" (Москва).

В трёх последних матчах с "Тереком" "Локомотив" одержал три победы с общим счётом 11:0, и поклонники "железнодорожников" очень надеялись, что в субботу серия крупных побед их команды над грозненцами продолжится. Они очень рассчитывали, что москвичей "прорвёт". С атакой, которая по именам может дать фору любому коллективу Премьер-лиги, подопечные Билича в трёх мартовских турах не поразили ворота соперника ни разу. С "Динамо", "Спартаком" и "Рубином" "красно-зелёные" играли на выезде, и первый домашний матч должен был позволить команде из Черкизово раскрепоститься и наконец-то поразить чужие ворота. В это верили и президент клуба, и главный тренер, и футболисты, и болельщики, и даже статистика.

Провал на старте второго отрезка стоил "Локомотиву" нескольких строчек в турнирной таблице. "Красно-зелёные" опустились на десятое место – последнее в первой группе команд. На строчку выше располагался как раз "Терек", который выступил в трёх стартовых весенних турах точно с таким же результатом – одно набранное очко. Команда из Грозного уступила "Спартаку" и "Зениту" и сыграла вничью с "Рубином". Но если осенью грозненцы наводили на всех соперников страх и ужас и шли в тройке лидеров, то теперь ситуация уже не та. Субботним вечером при неприятных погодных условиях (морось и ветер) в Черкизово играли две команды, которым очень нужно было поправить своё реноме.

И от большого желания команды решили опустить прелюдию к матчу и уже в дебюте поединка обменялись голами. "Локомотив" прервал свою безголевую серию благодаря Дюрице, который отправил мяч головой в дальний угол после подачи Самедова и скидки Глушакова. Но не успели "железнодорожники" даже прочувствовать наконец-то забитый мяч, как пропустили ответный. Маурисио, не встретив сопротивления, подошёл к линии штрафной и пробил низом в дальний угол, а Гилерме остался не у дел.

Счёт снова стал равным, но команды уже не намеревались откатываться будто бы к началу поединка. Обинна не смог исполнить хороший прострел, Олег Иванов потерял мяч в чужой штрафной. Игра пошла на встречных курсах, и гости ничуть не уступали москвичам в активности в передней линии. А вот в защитных порядках им довольно скоро пришлось произвести рокировку: вместо получившего травму Феррейры на поле вышел Коморовски.

Правда, к середине тайма инициатива целиком и полностью перешла к хозяевам. На 24-й минуте Н'Дойе одним касанием оставил защитника "Терека" в дураках и остался с глазу на глаз с Годзюром, однако пробил совсем бесхитростно. Ещё сенегалец коллекционировал офсайды – за первый тайм он оказывался в неверном положении раза три-четыре. Чуть полезнее на острие атаки был Обинна, но ему в завершении комбинаций не хватало везения.

Первая половина встречи забитых мячей больше не принесла, хотя чуть дальше в направлении гола продвинулся "Локомотив". Однако для того, чтобы забить ещё, "железнодорожникам" нужно было прибавлять. Но в дебюте второго тайма активнее заиграли гости. Они отодвинули игру со своей половины поля, и даже имели несколько неплохих подходов к воротам, но не более того. У москвичей же пропали и те моменты, что были до перерыва.

Первый острый эпизод во втором тайме случился на 57-й минуте, когда Глушаков заметил что Годзюр далековато вышел из ворот и пробил метров с сорока, но Денису не хватило точности. Затем вратарь грозненцев выручил своих партнёров после выстрела Самедова. Подопечные Билича наращивали обороты, но делали это слишком медленно и как будто бы нерешительно, отчего грозненцам не составляло труда разрушать атаки оппонента.

На рубеже часа игры на поле появился Павлюченко, но о нём болельщики уже слагают анекдоты, как и об отправившемся в минское "Динамо" Сычёве. У грозненцев также были свои шансы, но всё-таки москвичи были куда ближе к взятию ворот. Например, на 72-й минуте гостей спасла штанга – в неё отправил мяч Н'Дойе после передачи Денисова.

"Терек" отбивался как мог, но в конце поединка силы стали оставлять и хозяев. Был ещё шанс у Самедова, но мяч после его удара и легкого рикошета пролетел над планкой. В итоге команды-соседи поделили очки, чему вряд ли осталась довольна что та, что другая сторона. Но если для команды Черчесова ничья в гостях ещё куда ни шло, то "железнодорожники" вновь потеряли очки. Но хотя бы забили – прогресс налицо.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!