"Спартак Москва" (Москва) – "Амкар" (Пермь) – 2:0 (1:0)

Голы: Яковлев 20’ – 1:0, Мовсисян 68’ – 2:0

"Спартак Москва": Дикань, Макеев, Боккетти, Сухи, Кариока (Чельстрём 84’), Комбаров Дмитрий, Вукоевич, Макгиди (Каюмов 66’), Яковлев, Ари, Мовсисян (Уорис 78’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Дзюба, Инсаурральде, Митрюшкин

"Амкар": Герус, Сираков, Белоруков, Семёнов, Мияйлович, Пеев (Камеш 69’), Георгиев (Якубко 63’), Коломейцев, Васильев, Канунников, Бурмистров (Пикущак 82’)

Запасные: Новакович, Нарубин, Попов Алексей, Черенчиков

Предупреждения: Белоруков 47’, Боккетти 80’, Ари 82’

Судья: Иванов Сергей.
14 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

"Спартак" весной действует в своём стиле и по своему принципу - "много шума из ничего". Как "красно-белые" разделались с "Тереком" в первой мартовской игре: красиво, вдохновенно, задорно! Какие мячи забил Мовсисян в своей дебютной игре за команду! И что теперь? Форвард сел на лавку, а спартаковцы набрали только два очка в трёх следующих играх.

В матче с "Локомотивом" спартаковцы были близки к победе, однако не смогли дожать соперника, в игре с "Кубанью" пропускали глупые мячи и даже с трудом отыгрались, а в последнем матче с "Ростовом" продолжили традицию последних лет, оставшись без очков в столице Дона. Накануне тура спартаковцы расположились в очке от еврокубковой зоны, хотя могли бы уже обогнать "Анжи" и идти вровень с "Зенитом".

"Амкар" неплохо провел последние игры, так что и в отчетном поединке вполне мог потрепать "красно-белых". К тому же последняя встреча этих соперников в "Лужниках" завершилась победой уральцев. Правда, с тех пор москвичи уже два раза победили на выезде. В таком же ключе – мощно и напористо – начали они игру воскресную встречу. В первые десять минут опасных моментов не возникло, но спартаковцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Обе команды активно атаковали флангами, отчего в первой половине встречи было очень много угловых. Как на один ворота, так и на другие. Но успех корнеры принесли москвичам. На экваторе тайма Комбаров подал с угла поля на ближнюю штангу, последовала скидка дальше и Яковлев с двух метров вогнал мяч в сетку.

После забитого мяча москвичи ещё сильнее понеслись вперед. Герус трудился не покладая рук, защита уральцев трещала по швам, но всё-таки действовала достаточно надёжно. Впрочем, и пермяки огрызались как могли. Пару раз атаки уральцев останавливались из-за офсайда, ещё несколько выпадов завершились неточными ударами. Но в целом первый тайм завершился логичным перевесом спартаковцев в один мяч. Впрочем, преимущество было шатким, и после паузы хозяевам нужно было забивать ещё, чтобы не волноваться за исход матча.

И во втором тайме моментов у спартаковцев действительно прибавилось. На 50-й минуте после подачи Яковлева Мовсисян опередил защитника и вратаря, однако пробил мимо цели. Через пять минут форвард обязан был вносить игровой снаряд в цель после навеса Макеева, но Семёнов помешал ему это сделать. Юра был очень активен после перерыва и добился своего гола на 69-й минуте, когда ему всё-таки улыбнулась удача. Комбаров выполнил передачу с левого фланга от центральной линии, Мовсисян опередил вышедшего из ворот Геруса и отправил мяч в сетку.

Второй гол "убил" интригу в матче. Пермяки и до этого огрызались не особо остро, а после гола и вовсе сникли. Замены не принесли им дивидендов, впрочем, как и москвичам. Матч завершился закономерной их победой, такой долгожданной и желанной. Болельщикам остаётся верить, что она станет отправной точкой для будущих успехов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.