Карпин: "Стереотипы ломать тяжело"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин рассказал о том, за счет чего удалось победить "Анжи".

-- Матч вы смотрели из комментаторской кабины, с самого верха "Лужников". Хотели, чтобы никто не знал, где вы?
-- Нет, просто заранее посмотрел варианты и решил смотреть именно в кабине комментатора. А видели меня или нет – все равно, найдут же, если будут искать.

-- Варианты были?
-- Возможно, но когда спросил, где можно уединиться, мне сразу назвали именно это место.

-- В "Лужниках" и из ложи прессы не всегда разглядишь, а с верхотуры…
-- Прекрасно все видно!

-- Но совсем недавно вы стали носить очки.
-- У меня тот случай, когда издали хорошо видно. Кроме того, мне же не надо рассматривать, кто в каких бутсах вышел, под каким номером – уже по бегу понимаешь, кто и что делает. Сверху вообще видны все футбольные нюансы: перестроения, кто куда не успел... А с точки зрения ощущения нерва матча на бровке, конечно, более живой футбол. А в целом не очень понимаю интереса к тому, где тренер смотрит матч: где сидит, что говорит, как звонит, сколько раз… Какая разница?

-- Просто интересно. Почему не получилось пообщаться с командой по Skype в перерыве?
-- Даже не в курсе. Просто связь не сработала.

-- У вас сложилось мнение о действенности тренерской дисквалификации? Скажем, после трех пропущенных матчей, вы наверняка лишний раз подумаете, идти ли на разговор с арбитром, как после дерби?
-- По мне, так некоторые вещи абсурдны. Могу понять, что не разрешено руководить командой перед и по ходу игры. Но почему после матча-то не пускают в раздевалку? Все же закончилось уже! Чем там тренер может помочь?

-- Ваше мнение об игре команды с "Анжи"?
-- Радует, что продолжили линию, начатую в дерби. Только с ЦСКА хорошо провели около 70 минут, а здесь – почти всю игру. Понятно, что удаление у соперника повлияло на характер матча, но тем не менее. Что касается отрицательных моментов, то в конце первого тайма прижались к воротам, было 5-6 потерь невынужденных. В результате, постоянно теряя мяч, мы никак не могли выйти из обороны, давление на ворота стало возрастать.

-- В общем и целом получается, что "Спартак", поймав игру в дерби, сумел за нее зацепиться.
-- Не соглашусь с такой формулировкой, потому что все подводится под результат. Победили – все хорошо, проиграли – очень плохо. На деле же у нас были игры и получше, с тем же "Амкаром", -- она вообще, возможно, лучшая в этом году. Неплохо выглядели с "Тереком", с "Локомотивом". Стереотипы ломать очень тяжело.

-- И вот еще стереотип – Карпин не поставил Кариоку, и "наступила весна".
-- А 70 минут в матче с ЦСКА зима была? Или все же – весна? Не было разве быстрого выхода в атаку? Каждый видит то, что хочет видеть.