"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Анжи" (Махачкала) – 3:0 (2:0)

Голы: Широков 25’ – 1:0, Халк 44’ – 2:0, Ансалди 72’ – 3:0

"Зенит": Лодыгин, Ансалди, Ломбертс, Нету, Смольников, Зырянов (Тимощук 72’), Широков, Витсель, Данни, Бухаров (Аршавин 83’), Халк (Файзулин 67’)

Запасные: Родич, Быстров, Ходжаниязов, Могилевец, Лукович, Бабурин, Рудаков, Кержаков

"Анжи": Кержаков, Тагирбеков, Гаджибеков, Карлос, Эвертон, Ионов, Ахмедов, Карсела-Гонсалес, Мухаммад (Сердеров 56’, Бурмистров 74’), Жусилей Да, Это'О

Запасные: Удунян, Логашов, Абдулавов, Дженетов, Сулейманов, Ещенко, Габулов

Предупреждения: Смольников 57’

Судья: Егоров Александр.
17 августа. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

В течение двух недель перерыва в чемпионате "Анжи" взял на себя роль главного ньюсмейкера. Видя смуту в коллективе на фоне кошмарного падения акций собственных компаний и при условии крайне неважного старта "Анжи" в чемпионате России, Сулейман Керимов решил свернуть большие футбольные дела, сменить курс, продать лидеров и переориентировать клуб на воспитание подрастающего поколения. И хотя все две недели только и разговоров было, что о махачкалинцах, до последнего оставалось неясным, кто же выйдет на поле в составе гостей в Санкт-Петербурге?

Жирков, Денисов и Кокорин в пятницу были представлены в качестве игроков "Динамо", Буссуфа успел вскочить в "Локомотив", Виллиан вроде как собрался в Англию, где на него сразу несколько претендентов. В итоге Габулов остался в запасе, а вместо него в воротах появился Михаил Кержаков. В центре обороны появились Жоао Карлос и Эвертон, по флангам расположились Гаджибеков и Тагирбеков, тройку в центре поля составили Жусилей, Ахмедов и Мухаммад, на флангах атаки появились Ионов и Карсела-Гонсалес, а впереди символ дореволюционного "Анжи" – Это'о. Маячил, поскольку редко вступал в игру.

Зато часто приходилось быть в центре внимания Кержакову, пусть его брата и не было на поле с первых минут. Были другие, кто также мог доставить массу неприятностей. Данни, Халк, Бухаров… Именно последний получил возможность открыть счёт уже на 3-й минуте игры, однако мяч после его удара по воротам прошёл выше цели. "Анжи" на старте поединка смотрелся совсем неплохо для команды, которая пережила состояние "грогги". Тагирбеков бил издали, Это'о ускорялся по флангу, ещё камерунец в одном из моментов пытался перебросить Лодыгина, однако не смог как следует всё рассчитать.

Игра до какого-то момента шла на равных, скорости были достаточно неплохими, и питерцам даже нельзя было отдать преимущества. На экваторе тайма пришлось блеснуть мастерством Лодыгину, вытащив мяч из-под перекладины после удара Это'о. "Зенит" в какой-то момент, видимо, по подсказке тренерского штаба решил сменить тактику и попробовать прорваться к воротам соперника через проникающие передачи. И это мгновенно принесло успех. Бухаров выполнил передачу на Широкова, который выскочил один на один с Кержаковым и уверенно пробил низом.

Лучано Спаллетти в этот день также экспериментировал с составом. Места на флангах обороны были отданы новичкам Ансалди и Смольникову, которые старались держать марку. На 29-й минуте как раз Смольников прорвался по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную "Анжи", Широков пробил головой в падении, однако Кержаков оказался на месте. Затем атаку, которую начал Смольников, едва не завершил Ансалди, но его удар пришелся выше створа. Были моменты, чтобы забить, и у гостей, ведь хозяева часто заигрывались в нападении. Так, на 36-й минуте Карсела-Гонсалес получил передачу из глубины, выскочил один на один с Лодыгиным, но пробил намного выше ворот. Однако в целом хозяева наиграли на перевес в счёте по итогам первой сорокапятиминутки, а перед самым перерывом удвоили счёт. Халк пробил с левой ноги в дальний угол, Кержаков прыгнул за мячом, но дотянуться до него не смог.

Когда в матче все уже ясно, наши гранды умеют переходить в режим энергосбережения. К тому же на следующей неделе питерцам играть первый матч квалификации Лиги чемпионов с "Пасуш де Феррейра". Моменты у "сине-бело-голубых" по-прежнему были, но не в таком количестве и возникали скорее по инерции. На 55-й минуте после прострела с правого фланга от Широкова Жоао Карлос крайне неудачно прервал передачу, попав точно в Данни. Повезло гостям, что мяч после этого касания пролетел выше ворот. Затем Бухаров с нескольких метров не смог пробить Кержакова.

Ложкой дегтя для питерцев стала травма Халка, из-за которой он вынужден был покинуть поле на электрокаре. Никак у бразильца не получается беспроблемно заиграть в "Зените". А вот Ансалди на 75-й минуте отметился забитым мячом в своём дебютном поединке. Данни и Ансалди красиво разыграли угловой, Кристиан низом пробил в касание с линии штрафной в ближний угол.

Питерцы ожидаемо без особых проблем разобрались с обновлённым "Анжи", которому ещё, конечно, предстоит зализывать раны. Работы у Гаджи Гаджиева непочатый край, и пока непонятно, как он со всей этой ношей справится. Строить что-то на чистом месте легче, чем разгребать авгиевы конюшни. А махачкалинцы, похоже, до судьбоносного решения Керимова постепенно приближались именно к ним.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.