"Спартак" и "Рубин" нулевой ничьей продлили свои беспроигрышные серии

Моментов команды создали достаточно, но забить так никто и не смог.

"Спартак Москва" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:0 (0:0)

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев (Яковлев 46’), Паршивлюк, Боккетти, Комбаров Дмитрий, Кариока, Тино, Хурадо Хосе, Глушаков, Озбилиз (Билялетдинов 68’), Мовсисян (Барриос 73’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Чельстрём, Тимофеев, Уорис, Инсаурральде, Митрюшкин, Сухи

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо, М'Вила, Ерёменко (Прудников 90’), Рязанцев (Кулик 72’), Карадениз (Торбинский 71’), Рондон

Запасные: Мавинга, Абышев, Березин, Азмун, Кверквелия

Предупреждения: Карадениз 51’, Рондон 52’

Судья: Николаев Алексей.
18 августа. Стадион "Локомотив" (Москва).

История противостояния "Спартака" и "Рубина" в последние годы любопытна. С апреля 2009-го по апрель 2012-го москвичи никак не могли взять Казань, проиграв в трёх встречах и ещё трижды сыграв вничью. Однако затем что-то произошло, и вот уже в трёх подряд поединках "красно-белые" одержали три победы.

Что-то произошло со "Спартаком" нынче ещё раз. После четырёх туров команда лидировала в турнирной таблице, при этом все четыре первые встречи для команды были гостевыми! Только "Кубань" в последнем туре остановила москвичей (2:2), лишив команду бонуса, обещанного Леонидом Федуном. Однако в первой домашней, пусть и на стадионе "Локомотив", встрече спартаковцы наверняка рассчитывали на победу, пусть и над серьёзным соперником.

Казанцы, как и спартаковцы, пока ни разу не проиграли, однако против трёх спартаковских побед у них три ничьих и всего одна победа. Календарь на старте у команды Бердыева жесткий: "Кубань", "Зенит", "Терек", ЦСКА. Так что шесть набранных очков можно было считать вполне неплохим показателем. А ведь "Рубин" прошёл уже два раунда Лиги Европы, и в грядущий четверг встретится с "Мёльде". Будет играть в еврокубке и "Спартак", ему в соперники достался "Санкт-Галлен", так что относительно планирования ближайшего будущего команды находятся в равных условиях.

Первые минуты встречи прошли на невысоких скоростях, однако команды быстро раскочегарились, и затем футбол пошёл уже крайне интересный. К 12-й минуте встречи футболисты не нанесли ещё ни одного удара по воротам, а потому можно было смело говорить о затянувшейся разведке. Однако затем игроки проснулись, и первыми были казанцы. Сначала Ерёменко бил с неудобной ноги метров с двенадцати, на пути мяча оказался кто-то из игроков "Спартака", затем Карадениз по центру ворвался в штрафную соперника и пробил в дальний угол на плечах с Макеевым, но не попал в створ. Спартаковцы очень старались, однако их действиям не хватало целостности. Заметно было, что как команда, как единое целое, "Рубин" выглядит посимпатичнее.

Однако классных игроков в составе "красно-белых" хватает, и они порой могут создать опасность в одиночку. На 23-й минуте так и случилось. Глушаков получил мяч у линии штрафной и сразу же пробил в ближний угол, Рыжиков с трудом добрался до футбольного снаряда, после чего тот ударился в штангу. Кому-то могло показаться даже, что мяч юркнул в цель, но это было обманчивое впечатление.

По владению мячом спартаковцы все сильнее отрывались от соперника, однако по опасным моментам гости имели преимущество. Подопечные Бердыева старались играть длинными передачами, и оборонцы "Спартака" зачастую теряли Рондона с Караденизом. Однако гостей подводило то, что большими силами вперед команда всё-таки не ходила. А вот хозяева до перерыва больше так ничего опасного и не создали. В итоге удар Глушакова низом остался в пером тайме единственным выстрелом в створ. Давление вроде бы было, напряжение было, однако чего-то хозяева не хватало.

Может быть, спартаковцам не хватало Яковлева, который вышел на поле сразу же после перерыва. Заменил он Макеева, при этом Кариока опустился в оборону, сразу же запустив волну переживаний у болельщиков "красно-белых". На 56-й минуте случилось то, чего они боялись, когда Кариока у своей штрафной сначала обвел Песьякова, затем поскользнулся и едва не подарил мяч сопернику. Рафаэль – умный и одаренный футболист, но иногда с ним случается что-то вроде затмения.

Спартаковцы активно начали вторую половину, прижав казанцев к их воротам. Контратак гостей стало меньше, москвичи же под овации трибун наседали на ворота Рыжикова. На 52-й минуте "красно-белые" получили право на опасный стандарт, и Озбилиз обвёл "стенку", однако Рыжиков занял верную позицию в воротах. Отличным ударом через десять минут и с игры отметился Роман Ерёменко, однако Песьяков в красивом прыжке в ближний угол перевёл мяч на угловой.

Ровно на экваторе тайма гостей во второй раз в матче выручили Рыжиков и каркас ворот. Хурадо вошёл в штрафную и пробил под перекладину, вратарь слегка коснулся мяча, после чего тот угодил в перекладину. Затем настал черед замен, благо в составах обеих команд было кем усилить игру. У спартаковцев появились на поле Билялетдинов и дебютант Барриос, а у гостей – Торбинский и Кулик. Однако "нулевой" диагноз игры при всем старании футболистов исправить не удалось. Моментов команды создали за 90 минут достаточно, но отличиться так никто и не смог. В итоге – совсем нескучные нули и продолжение беспроигрышной серии каждой из сторон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.