ЦСКА добился волевой победы над "Волгой"

"Волга НН" (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (1:1)

Голы: Шелтон 30’ – 1:0, Думбия 34’ – 1:1, Тошич 73’ – 1:2

"Волга НН": Парейко, Колодин, Родич, Ковальчик, Леандро Да, Концедалов (Мукенди 81’), Алдонин, Бибилов, Каряка, Шелтон (Путило 59’), Даниленко (Сычёв 57’)

Запасные: Ропотан, Булыкин, Дворнекович, Комаров, Бордиян, Полянин, Шуленин

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Набабкин, Вернблум, Миланов (Эльм 68’), Тошич, Хонда, Муса (Цубер 69’), Думбия

Запасные: Рахимич, Васин, Караваев, Чепчугов, Амбарцумян, Витиньо, Базелюк

Предупреждения: Концедалов 33’, Шелтон 33’, Родич 65’, Вернблум 87’

Судья: Кузнецов Сергей.

02 ноября. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Волга" в середине недели слетала в Хабаровск и ожидаемо проиграла там "СКА-Энергии" в 1/16 финала Кубка России. Ожидаемо, поскольку на Дальний Восток наведалась молодёжь и ближайшие резервисты. Все основные футболисты остались в Нижнем Новгороде и планомерно готовились к поединку с ЦСКА. Всё-таки это была игра с чемпионом, матч завершал первый круг, и на своём стадионе любой команде хотелось завершить его на мажорной ноте.

Армейцы, конечно, пока чемпионы, но отстоять свой титул команде будет крайне сложно. Всё-таки хороши и "Зенит", и "Локомотив", да и "Спартак" претендует на титул. А "красно-синие" тем временем устроили провал в середине осени. В пяти матчах команда набрала только один балл и закономерно скатилась с первой строчки на пятую. Могла бы быть ещё ниже, но армейцы, похоже, проснулись и теперь постараются отыграть предоставленную соперникам фору. В последнем туре подопечные Слуцкого разгромили совсем непростой "Краснодар" со счётом 5:1, да и в Кубке России не стали сбиваться с победного пути и одолели "Химик" из Дзержинска. При этом армейцы также отправились в Нижегородскую область отнюдь не боевым составом, так что игроки "основы" должны были подойти к встрече с "Волгой" в полной готовности.

И на поле действительно появились Вернблум, Хонда, Тошич, Муса, Думбия. А вот у нижегородцев основным форвардом вышел молодой Даниленко, тогда как Сычёв, Булыкин и Мукенди остались в резерве. Армейцы, освоившиеся уже на нижегородской земле, ведь матч кубковый матч с "Химиком" проходил неподалёку от Нижнего Новгорода, с первых минут пошли в атаку. Тошич, Хонда и Думбия разыграли несколько неплохих комбинаций уже на первых минутах, однако до удара по воротам дело не доходило. А когда дошло, то сразу было очень опасно. На 9-й минуте Думбия принял мяч в штрафной площади, до ворот было всего несколько метров, но ивуариец зарядил в боковую стойку.

Волжане пытались взять игровой снаряд под свой контроль, но москвичи активно шли в прессинг, и проводили достаточно быстрые атаки, отчего хозяева заметно тушевались. На 15-й минуте Думбия пытался заработать пенальти, однако попытка вышла безуспешной. Чуть позже Сейду не позволили пробить из убойной позиции после передачи Мусы. Справедливости ради стоит отметить, что и "Волга" стала добираться до ворот Акинфеева и тем или иным образом угрожать им. На 13-й минуте Алдонин был по воротам бывшей команды, затем Каряка в решающий момент поскользнулся и отправил мяч выше ворот. Пример образцово-показательного удара вышел у Тошича на 22-й минуте, однако Парейко "выудил" мяч из нижнего угла.

Армейцы всё же владели небольшим преимуществом и чувствовалось, что москвичи больше нацелены на победу. Однако стандарт всегда может реализовать любая команда, что и произошло на 32-й минуте. Сначала Каряка отлично пробил под перекладину, и Акинфеев перевёл мяч на угловой, а после корнера мяч проскочил нескольких игроков в штрафной и прилетел к Шелтону, который успел переправить его в сетку до того, как к нему метнулся Акинфеев.

Однако недолго музыка играла для нижегородцев. Счёт был не по игре, и армейцы это довольно скоро исправили. Уже через две минуты Миланов сыграл на Мусу, который выдал тому передачу на ход, дальше последовал прострел на Думбия, который с пары метров вогнал мяч в пустые ворота. Впрочем, ещё до перерыва нижегородцы вновь могли выйти вперед, и автором забитого мяча вновь мог стать Шелтон. Однако на 37-й минуте хавбек хоть и ушёл от Игнашевича, однако пробил намного выше цели. На перерыв команды ушли с равным счётом на табло.

После паузы хозяева вышли с твёрдым намерением забить ещё. Игнашевич в последний момент помешал пробить Даниленко, Леандро опасно навешивал в штрафную, затем на поле появился Сычёв. Практически тут же Калитвинцев произвёл и вторую замену: вместо Шелтона на поле появился Путило. Наставник хозяев явно был нацелен на атаку и на победу. И надо сказать, что в первой половине тайма хозяева имели небольшое преимущество, ну, по крайней мере, свои ворота обезопасили точно. Однако после того, как миновал экватор второй половины, армейцы добавили в активности, и этому явно способствовала двойная замена и у гостей. Эльм и Цубер вышли вместо Миланова и Мусы, и они помогли во взятии ворот на 72-й минуте. Сначала Тошич пытался использовать опасный стандарт, однако пробил чуть выше перекладины, но голевой стала атака две минуты спустя. Щенников навесил с левого фланга, Думбия не удалось пробить через себя, защитник "Волги" замешкался с выносом мяча из штрафной, а Тошич первым успел на подбор и пробил в угол ворот!

Какого-то толкового штурма "Волга" так и не устроила. Армейцы грамотно оборонялись и не забывали отодвигать игру от своих ворот контратаками. В результате ЦСКА добился второй победы подряд, и явно намерен выбраться из сложившейся для себя непростой ситуации. Победа над нижегородцами тем краше, что она стала волевой. Нижегородцы же вписали в историю встреч с ЦСКА очередной, уже пятый матч без набранных очков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.