"Зенит" продлил серию без побед до семи матчей.

"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)

Голы: Лебеденко 51’ – 1:0, Витсель 78’ – 1:1

"Терек": Годзюр, Кудряшов, Уциев, Коморовски, Феррейра, Рыбус, Иванов, Маурисио, Лебеденко, Алмейда, Бокила

Запасные: Факундо, Кобозев, Темников, Ояла, Кадыров, Митришев, Макушевски, Фусейни, Ятченко, Кану, Садаев, Варкен

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс (Нету 42’), Губочан, Смольников, Файзулин (Быстров 46’), Витсель, Шатов, Тимощук, Аршавин (Зырянов 75’), Халк

Запасные: Ходжаниязов, Могилевец, Ансалди, Бабурин, Васютин

Предупреждения: Файзулин 42’, Рыбус 65’, Смольников 68’, Уциев 75’

Судья: Иванов Сергей.

01 декабря. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Зенит" во вторник отмучался в матче с "Атлетико" и смог раздобыть ничью благодаря голу Алдервейрельда в свои ворота. Помощь пришла, откуда ни ждали: "Порту" на своём поле не смог обыграть "Аустрию", отчего питерцев для выхода в плей-офф Лиги чемпионов в последнем туре устроит выездная победа в Австрии независимо от результата параллельной встречи. Хотя, объективности ради стоит отметить, что на выход из группы команда Спаллетти не наиграла. Да вообще она в последнее время испытывает колоссальные проблемы. Шутка ли: "Зенит" во всех турнирах не может победить уже на протяжении шести встреч, чего не случалось с командой уже очень давно.

Даже удивительно, как с такими результатами команда не только сохраняет неплохие шансы на продолжение борьбы в главном евротурнире, но и остаётся лидером регулярного чемпионата. В последних трёх турах "Зенит" сыграл вничью с "Амкаром" и проиграл "Спартаку" и "Ростову", но всё равно шёл на первой строчке табели о рангах. Правда, с ним уже поравнялся "Локомотив", да и "Спартак" с ЦСКА находились на расстоянии трёх баллов. Для того, чтобы уйти на зимний перерыв в хорошем настроении, питерцам во что бы ты ни стало необходимо было победить сначала "Терек", а затем и "Урал". На календарь жаловаться грешно: в соперниках у "сине-бело-голубых" значились два аутсайдера. Однако состояние питерцев настолько удручает, что им не стоило говорить "гоп", пока они не перепрыгнули бы своих соперников.

Начало встречи задержалось на 20 минут по причине того, что питерцы вылетели в Грозный без запаса по времени и слишком долго добирались от аэропорта до стадиона. Конечно, сразу с самолёта входить в игру непросто, так что от питерцев сложно было ожидать резвости и прыти. Однако первый довольно острый эпизод гости создали уже на 4-й минуте. Халк отдал хорошую передачу в штрафную на Шатова, тому бить было неудобно, и Олег отыграл направо на Смольникова, который сходу пробил в ближний угол, но много не попал в створ.

Грозненцы поначалу вели себя смирно и присматривались к сопернику. "Зенит" на правах фаворита вел себя активнее и атаковал чаще, однако на 10-й минуте Кришито на левом фланге обыграл сразу двух игроков, ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, и Годзюр перевёл на угловой. После корнера грозненцы отбились, и сразу же создали свой опасный момент. Кудряшов прострелил с левого фланга на линию штрафной, Файзулин ошибся на приёме мяча, и Лебеденко от души приложился по отскочившему снаряду, но не смог направить его в створ.

Постепенно игра выровнялась, и даже преимущество стало переходить к подопечным Рахимова. Те без суеты гнули свою линию, навязывали сопернику борьбу в центре поля, четко комбинировали в середине поля. Действия грозненцев выглядели более командными и целеустремленными, тогда как гости, и это было заметно, выглядели словно с гирями на ногах. И опасные моменты стали возникать у ворот Лодыгина. На 24-й минуте Рыбусь навесил на дальнюю штангу, Лодыгин отбил, но прямо на Маурисио, который опасно добил слёту, и вновь голкипер был на высоте! Чуть позже Маурисио по левому краю ворвался в штрафную площадь соперника, но в честной борьбе проиграл мяч Губочану. Игра в целом была равной, но уже грозненцы на самую малость, но превосходили соперника в остроте. Каких-то особых возможностей вплоть до перерыва так и не возникло, однако один эпизод, о котором стоит упомянуть, случился. В одном из эпизодов Ломбертс получил травму, и вместо него на 44-й минуте появился Нету.

А в перерыве Спаллетти, которого не устраивало течение встречи, произвел ещё одну замену: вместо Файзулина на поле появился Быстров. Однако перерыв не внес коренного перелома в игру. Грозненцы по-прежнему больше владели мячом и были ближе к голу, нежели соперник. И хозяева смогли забить свой мяч на 52-й минуте, когда после подачи углового Коморовски отправил мяч аккурат в перекладину, на добивании первым оказался Лебеденко и через небольшой рикошет игровой снаряд влетел в сетку.

Естественно, что "Зениту" необходимо было активизироваться, ведь поражение от одного из аутсайдеров только продлило бы серию неудач "сине-бело-голубых" и усугубило положение дел в команде. Однако где было взять силы после матча с "Атлетико" и настрой после серии неудач? В результате питерцы пыжились, но создать толком ничего не могли. Отчего они ещё сильнее нервничали и скатывались на примитивизм в игре у грубость на поле. Рыбусь, Смольников, Уциев получили по "горчичнику". Грозненцы тем временем вполне могли удвоить своё преимущество. На 73-й минуте Бокила после прострела с правого фланга подставлял ногу, и лишь Лодыгин смог спасти свою команду. Затем Аилтон вырвался на ворота, обыграл вратаря питерцев, но в последний момент голкипера подстраховал защитник. Не реализовав свои моменты, "Терек" вполне мог опасаться, что "Зенит" за это накажет.

Так и случилось. Питерцы забили не в результате искусной комбинации, а благодаря мастерству Витселя. На 78-й минуте Аксель получил мяч перед штрафной площадью, двинулся немного влево и пробил по воротам. Мяч через рикошет по короткой дуге юркнул в ближний угол. В оставшиеся десять минут каждая из команд могла выйти вперед, но гол Аилтона был отменен из-за положения вне игры, а Зырянову после подачи немного не повезло, когда он подрезал мяч в дальний угол. В результате встреча завершилась вничью, и хотя питерцы продлили серию без побед до семи матчей, одно очко в Грозном в этот день они должны считать за благо. Грозненцам же немного не хватило концентрации, чтобы одержать первую победу при Рахимове.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.