"Зенит" одержал волевую победу над "Амкаром"

Питерцы продолжают гонку за лидером.

"Амкар" (Пермь) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:0)

Голы: Канунников 19’ – 1:0, Кришито 49’ – 1:1, Кержаков 54’ – 1:2

"Амкар": Нарубин, Фибел, Збожень (Ходжаниязов 60’), Белоруков, Сираков, Гол (Васильев 57’), Огуде, Георгиев, Коломейцев, Канунников, Якубко (Пеев 67’)

Запасные: Твумаси, Пикущак, Каюмов, Никитин, Черенчиков, Герус, Соловьёв, Нийхолт

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Нету, Данни, Тимощук, Шатов (Рязанцев 24’), Витсель, Халк, Кержаков

Запасные: Смольников, Зырянов, Мжельский, Лукович, Ансалди, Васютин, Аршавин, Рондон, Губочан

Судья: Мешков Виталий.
29 марта. Стадион "Звезда" (Пермь).

Ещё в начале недели наставник "Амкара" Станислав Черчесов значился главным претендентом на пост главного тренера "Спартака", однако после загадочной и детективной истории со слежкой представителей "красно-белых" за машиной рулевого пермяков и его якобы встрече с руководством "Динамо" спартаковцы в категоричной форме отвергли кандидатуру своего бывшего вратаря и дали карт-бланш Гунько. Этой новости наверняка обрадовались в Перми, ведь Станислав Саламович нашёл отличный контакт с командой, которая в этом сезоне показывает отличные результаты. Накануне тура уральцы шли на 7 строчке и ещё сохраняют шансы на попадание в Лигу Европы, хотя и скорее математические.

Но практически в каждой встрече уральцы выглядят крайне достойно. Вот и весеннюю часть пермяки начали с уверенной победы над "Волгой", затем на равных сыграли с "Локомотивом" (0:0), а в последнем туре до последнего вели в игре с "Ростовом", но в итоге упустили победу (3:3).

В стане гостей также наступила определенность. Виллаш-Боаш уже одержал первую победу у руля питерцев, обыграв в минувший понедельник "Крылья Советов". Игра забудется, а результат останется (по ходу той встречи самарцы не забили два пенальти), однако первый блин у португальца комом не вышел. Да и права на ошибку у него нет, ведь до конца сезона осталось всего несколько туров, а "железнодорожники" никак не хотят уступать соперникам первую строчку в турнирной таблице. Возможность выйти в лидеры зависит уже не только от питерцев, однако им самим очки терять категорически нельзя.

Встреча началась на равных – ни одна из команд не уступала другой. При этом обе стороны не замыкались на своей половине поля, а действовали достаточно активно и старались комбинировать в атаке. Питерцам, понятное дело, требовалось некоторое время, чтобы освоиться на искусственном газоне "Звезды", а пермякам требовалась пауза, чтобы подстроиться под сильного соперника. В результате и те, и другие действовали осмотрительно, а в атаке футболистам не хватало какого-то чуть-чуть. Кержаков не смог подстроиться под передачу Данни, Халк ушёл от трёх соперников, но сделал передачу на Кержакова в офсайд. Пермяки ответили моментом на 15-й минуте, когда Георгиев навесил в штрафную, а оттуда Огуде метров с 6 пробил совсем слабо по воротам - Лодыгин накрыл мяч на линии.

Встреча принимала все более интересный оборот, а уж когда счет был открыт, события завертелись один за другим. Случилось это на 19-й минуте: Канунников получил пас на фланге, немного продвинулся к штрафной и над ногой Нету пробил точно в дальнюю "девятку". Хозяева и не думали на этом останавливаться. Огуде залез в офсайд, Канунников как настырный двоечник лез и лез в штрафную соперника пересдавать экзамен. Для питерцев ситуация тоже изменилась, ведь теперь для победы им нужно было забивать минимум два мяча. И они также более настойчиво пошли вперед. На 24-й минуте Халк вошел в штрафную и упал в борьбе с защитником, но судья посчитал, что фола не было. А через минуту на поле появился Рязанцев, заменивший Шатова – и не сказать, что это была вынужденная замена. Скорее всего, Виллаш-Боаш так оперативно реагировал на неудававшуюся игру своей команды.

Пермяки действительно повязали соперника по рукам и ногам, ровным счётом не позволяя ему ничего в атаке. Питерцы уперто пытались атаковать по построенным стандартам, но было очевидно, что Черчесов и его команда хорошо изучили соперника. На перерыв команды ушли с преимуществом "Амкара", и не сказать, что этот перевес был не по игре.

Однако пятнадцать минут перерыва Виллаш-Боаш, очевидно, провел с пользой. Поскольку как только начался второй тайм, ситуация изменилась в противоположную сторону. На 50-й минуте Кержаков прострелил в штрафную, мяч рикошетом оказался у Витселя, который с шести метров пробил в соперника, но затем игровой снаряд отскочил к Кришито, который даже при всем желании не мог промахнуться. А через четыре минуты забил и сам Кержаков. Халк прострелил с фланга в центр штрафной, и Александр аккуратно пробил в дальний угол, так что у Нарубина не было ни единого шанса.

Черчесов тут же произвел две замены, однако переломить течение встречи в свою пользу было уже невозможно. "Зенит" поймал кураж и не только уверенно все контролировал, но и летел забивать второй мяч. На 63-й минуте Данни после паса Кержакова вышел один на один и пробил в ближний угол, но Нарубин спас свою команду. Затем голкипер "Амкара" выловил мяч в сложном моменте после удара Халка. Через десять минут Витсель бил в упор с семи метров и не попал в створ. А вот у пермяков таких моментов вплоть до конца встречи не было. Питерцы после того, как забили дважды, увидели перед собой три грядущих очка, и уже не выпускали нити игры из своих рук.

"Амкар" впервые в сезоне проиграл на своём поле, и, видимо, попрощался с шансами на Лигу Европы. А вот питерцы одержали тяжелую трудовую победу и продолжают гонку за лидером.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.