"Спартак" не смог обыграть "Ростов"

В матче 16-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Ростовом" зафиксирована ничья.

"Спартак Москва" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:0)

Голы: Торбинский 71’ – 0:1, Глушаков 75’ – 1:1

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров, Широков (Тино 80’), Глушаков, Хурадо Хосе (Давыдов 89’), Промес, Мовсисян (Эберт 63’), Дзюба

Запасные: Чельстрём, Кутин, Ананидзе, Яковлев, Брызгалов, Карлос, Митрюшкин, Ромуло

"Ростов": Плетикоса, Горё, Дьяков, Баштуш, Бордачёв, Торбинский, Гацкан, Калачёв, Григорьев (Фатуллаев 82’), Канга, Бухаров (Полоз 27’)

Запасные: Джанаев, Милич, Думбия, Лазуткин, Ребко, Ксулу, Чхапелия, Трошечкин, Николич

Предупреждения: Эберт 76’ — Канга 34’

Судья: Куликов Сергей.

04 декабря. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

В последнее время у многих сложился стереотип, что "Ростов" для "Спартака" – крайне неудобный соперник, но он во многом идет лишь от результатов двух встреч в Ростове-на-Дону в 2011-м и 2013-м годах, когда спартаковцы были обыграны там с общим счётом 5:0 и которые всем памятны. Вместе с тем стоит отметить, что в Москве "Спартак" не терял турнирных баллов в матчах с ростовчанами с 2002-го года. В общей сложности в Премьер-лиге на счету "красно-белых" 27 побед при 7 ничьих и 6 поражениях. Так что цифры в общем и целом благоволили спартаковцам.

Команда после поражения от "Локомотива" откатилась на 7 место в турнирной таблице, и наставник Мурат Якин был крайне раздражен этим фактом, отчего даже сорвался на журналиста в послематчевом интервью. У "Спартака" в игре с "железнодорожниками" действительно мало что получалось, и поражение "красно-белых" было, пожалуй, справедливым. До этого, правда, команда обыграла "Арсенал" и "Мордовию", так что болельщики надеялись на продолжение банкета, но не тут-то было. В матче с соперником из нижней половины таблицы спартаковцы намеревались добиться очередной победы.

А "Ростов" – не просто команда из нижней половины, а команда с 15 места. В последних пяти турах календарь у неё был проще не придумаешь, однако подопечные Гамулы набрали лишь 5 очков из 15. В частности, в последнюю пятницу ростовчане дома разошлись миром с "Амкаром". Понятно, что данное положение вещей не может устраивать ростовчан, однако слишком много катаклизмов свалилось в этом сезоне на их голову. Вот и матче на "Открытие Арене" не обошлось без них, ведь уже в середине первого тайма Бухаров был заменен из-за повреждения.

Правда, стоит сказать, что к этому моменту Александр вообще ничем не отметился на поле. Спартаковцы поначалу тоже никуда не спешили, однако свой первый момент на 10-й минуте всё-таки создали. У хозяев получился хороший розыгрыш на левом фланге атаки, Мовсисян выполнил подачу на одинокого Промеса в чужой штрафной площади, и тот без помех из хорошей позиции, но угадал в сетку.

Мурат Якин в этой встрече нашёл место на поле и Мовсисяну, и Дзюбе, что бывает нечасто. Кроме того, наконец-то появился в стартовом составе и Широков, который давно горит желанием играть. Понятно, что лидеры где-то брали инициативу на себя, однако цельной игры у "красно-белых" не наблюдалось. Тем встречи был ниже среднего, и разрушать атаки спартаковцев на такой скорости для гостей не составляло никакого труда. За полтайма хозяева могли похвастаться только тем самым ударом Промеса. Ростовчане же вообще никуда не спешили и как только захватывали мяч, старались подольше подержать его у себя.

Постепенно гости смелели, видя не самые активные действия со стороны спартаковцев. Удачным оказался и выход на поле Полоза, пусть он и не забил. Но сначала он принял участие в острой атаке на 33-й минуте, когда Калачёв из глубины выполнил передачу к линии штрафной, Полоз в касание сделал передачу направо, мяч пролетел мимо Торбинского, и Канга пробил, но чуть выше цели. А на 45-й минуте уже сам Полоз перед штрафной площадью подработал мяч и нанёс классный обводящий удар, так что игровой снаряд ударился о стойку.

"Спартак" много атаковал, но КПД этих атак был нулевой, раз остроты у ворот Плетикосы не было вовсе. На перерыв футболистов проводили хлопья снега с неба и свист недовольных болельщиков. Невнятный футбол образца встречи с "Локомотивом" продолжался. И как за весь матч с "Локо" спартаковцы не нанесли ни одного удара в створ, так и в первом тайме этой встречи их, согласно статистике, не наблюдалось. "Ростов" в перерыве ещё подробнее разобрал игру в обороне, так что после паузы спартаковцы буквально встали перед штрафной ростовчан. Долгие розыгрыши мяча стали постоянным делом, а острота возникала лишь со стандартов. Так, на 59-й минуте после углового хозяева подобрали мяч, Хурадо перевёл мяч направо, Комбаров выполнил подачу на Мовсисяна, и последний пробил головой в верхний угол, но Плетикоса в прыжке смог парировать удар.

Вскоре вместо не слишком заметного Мовсисяна на поле вышел Эберт. Дзюба также не отличался заметностью, однако свой выбор Якин сделал. "Спартак" перешел на игру в одного форварда, но тут же едва не пропустил контратаку. Гости отбивались очень спокойно, и при случае сразу летели вперед, чего в первом тайме не было. И на 72-й минуте случилось неминуемое – очередная вылазка ростовчан привела к успеху. Канга к радиусу штрафной сделал передачу, Полоз дальше выполнил короткий пас на Торбинского, и тот вторым касанием поставил в тупик Реброва.

Но не только его одного, а всех спартаковцев. Команда абсолютно растерялась, но на счастье спартаковцев у команды есть Глушаков и Широков. Первый выполнил приникающий пас к штрафной, Эберт перевел мяч на Глушакова, и тот пробил неотразимо для Плетикосы. Удивительно, но развитие событий в матче казалось нелогичным. Если гол "Ростова" стал венцом серии контратак и вытекал из логики, то гол "Спартака" пришел из ниоткуда.

Хозяева, естественно, попытались добиться и победы, но это было бы уже слишком. Был момент у Дзюбы и эпизод, в котором при желании можно было бы назначить пенальти, но ничейный итог встречи является более закономерным, нежели победа "Спартака". Если "красно-белые" хотят выигрывать, то им следует играть по-другому. За первый круг при Якине пока не удалось разобраться – как. Может, во время зимней паузы получится.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.