У "Динамо" - первая победа, у "Анжи" - четвёртое поражение

"Динамо" смогло добиться волевой победы в Махачкале в матче 4-го тура чемпионата России с "Анжи".

"Анжи" (Махачкала) – "Динамо Москва" (Москва) – 2:3 (2:2)

Голы: Максимов 4’ – 1:0, Козлов Алексей 19’ – 1:1, Боли 35’ (пенальти) – 2:1, Губочан 45’ – 2:2, Вальбуэна 79’ (пенальти) – 2:3

"Анжи": Помазан, Ещенко, Тигиев, Жиров, Гаджибеков, Аруна (Лазич 46’), Маевский, Эбесилио, Максимов, Мутари, Боли (Алмейда 81’)

Запасные: Тагирбеков, Агаларов, Мкртчян, Сердеров, Дженетов, Криворучко, Хадарцев, Абдулавов, Зотов

"Динамо Москва": Габулов, Козлов Алексей, Дьяков, Губочан, Морозов, Денисов, Зобнин, Соснин (Ташаев 80’), Вальбуэна, Жирков, Ионов

Запасные: Ротенберг, Шунин, Джуджак, Бюттнер, Живоглядов, Катрич, Лещук, Данилкин, Лёвин, Обольский, Ванкер

Предупреждения: Жиров 37’, Мутари 43’, Гаджибеков 45’, Эбесилио 45’, Максимов 56’ — Морозов 26’

Удаления: Гаджибеков 79’

08 августа. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

И "Анжи", и "Динамо" после трёх стартовых туров чемпионата попали в неприятную ситуацию, ведь у команд всего 2 очка на двоих из 18 возможных. Естественно, что отсутствие побед давит на футболистов и сказывается на их уверенности в собственных силах и действиях на поле. Первая виктория всем необходима была как можно скорее, так что рассуждать о какой-то мотивации в этой игре не приходилось. Она априори была бы запредельной. У махачкалинцев вообще ещё не было очков, хотя команда уже третью игру проводила дома. Для Юрия Сёмина это повод для беспокойства, ведь в скором времени при таких результатах у него может состояться неприятный разговор с руководством. Хотя пока объяснение "0" в графе "набранные очки" найти можно. Первая игра была хоть и с "Крыльями Советов", но в стартовой игре может случиться всё, что угодно. А затем были встречи с "Локомотивом" и ЦСКА, которые и являлись фаворитами в поединках с "Анжи". На очереди был ещё один соперник из столицы.

И встреча с ним началась очень живо и обнадеживающе для хозяев. Счет был открыт уже на 5-й минуте. Боли ворвался в штрафную площадь левым краем, прострелил в район вратарской площади, и Максимов выиграл позиционную борьбу у защитника, а потом корявым ударом, но всё-таки послал мяч в дальний угол с нескольких метров. Для динамовцев этот гол продолжением неприятностей старта сезона, ведь команда недалеко ушла от махачкалинцев, и у неё всего-то два балла в турнирной таблице. В стартовом туре "бело-голубые" проиграли "Зениту", затем дома не смогли сломить сопротивление "Мордовии", а неделю назад обменялись забитыми мячами с "Локомотивом". Понятно, что требовать результата с Андрея Кобелева, который принял команду за несколько дней до старта турнира, пока не приходится, однако "Динамо" по традиции ставит перед собой высокие цели, и это "пока" долго не продлится. Хотя, возможно, пункт про "большие цели" будет пересмотрен. Вот уже и Кокорин рвется на волю, недовольный своим положением в команде и отсутствием у неё амбиций.

А пока что футболисты "Анжи", заведенные таким радужным началом, продолжали атаковать. Динамовцы не могли отодвинуть игру от своих ворот, правда, большей особо опасных моментов у хозяев не было. Сами москвичи переходили к атакам с трудом, и Помазана не беспокоили вообще, но стандарт – шанс для любой команды, а у нынешнего "Динамо" становится особо грозным оружием. "Локомотиву" Морозов забил после штрафного, и на 19-й минуте в Махачкале повторилось практически всё. Снова стандарт, снова Вальбуэна, снова подача – и мяч в сетке, только на этот раз от головы Козлова. А ведь ещё слухи и о переходе Матье куда-нибудь во Францию. Вот тогда с голами может наступить совсем беда, ведь и подавать будет некому…

Вроде бы игра не была особо зрелищной, но забитые мячи влетали в сетку ворот без особого труда, а когда такое происходит, то можно ждать продолжение банкета. Вот и на поле в середине первого тайма игра у махачкалинцев разладилась, у динамовцев ещё не собиралась, упал темп, много стало потерь. А гол вновь случился откуда ни возьмись. Боли обыграл Жиркова, тот нарушил правила в штрафной, и на этот раз сам нападающий решил попытаться забить и не прогадал, хотя пробил рискованно по центру. Махачкалинцы снова вышли вперед в матче с "Динамо", которое не только в этой встрече, а вообще оставляет впечатление какой-то разобранности и невнятности.

Но даже на перерыв махачкалинцы не смогли уйти с перевесом в счете. На 45-й минуте Помазан ошибся на выходе, выбил мяч он прямо на Губочана, который простым ударом головой отправил снаряд в сетку. Конечно, четыре гола для первой половины было более чем достаточно, и часто так бывает, что второй тайм после обильного первого получается "сухим". Вот и в этот раз команды довольно быстро стали осторожничать. Махачкалинцы поначалу попытались поиграть активно, но в позиционном наступлении у них мало что получалось, а атак на скорости не было в принципе. Был прострел Вальбуэна, удар по воротам Максимова, Соснин с угла штрафной пытался поразить цель, но не получилось. Небольшой игровой перевес в течение всего второго тайма был на стороне "Анжи", но в создании остроты обе команды после перерыва были равны. Остроты и у тех, и других было ровно 0. Даже замен тренеры не спешили производить, чтобы освежить игру. Юрий Сёмин заменил Аруна на Лазича в перерыве, а после этого следующий перестановка случилась только на 80-й минуте, когда вместо Соснина уже вышел Ташаев.

Но та замена произошла уже при счете 3:2 в пользу "Динамо". Москвичи всё-таки смогли улучить свой момент и заработать пенальти, причём Гаджибеков отправился ещё и в раздевалку за фол последней надежды. Вальбуэна четко реализовал одиннадцатиметровый, а довести дело до победы москвичам не составило труда, ведь выдержать нужно было около 10 минут, играя в большинстве. Динамовцы тем самым одержали волевую победу, которая стала первой в сезоне. А махачкалинцы проиграли в четвертом матче подряд, хотя уж на одно-то очко в этот день они наиграли.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.