"Спартак" минимально обыграл "Ростов"

"Спартак" обыграл "Ростов" в матче 8-го тура чемпионата России благодаря мячу Промеса.

Спартаковцы активно провели первый тайм и смогли отличиться, а во втором тайме "Ростов" очень старался, но отыграться не смог.

13 сентября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

"Спартак" в последнем туре умудрился проиграть на своём поле одному из аутсайдеров "Анжи", так что команде необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками и собирать недобранные очки. Команда неплохо идет по турнирному пути, но пока что подопечным Аленичева куда лучше удаются выездные матчи. В гостях с "Краснодаром", "Крыльями Советов" и "Амкаром" "красно-белые" смогли добиться стопроцентного результата, а вот дома до махачкалинцев проиграли ещё и ЦСКА, да и в стартовом туре сезона была ничья с "Уфой". Статистику домашних матчей необходимо срочно исправлять, но соперник был и в целом непростой, и спартаковцам в последние годы не очень удаются матчи против ростовчан. В апреле 2015-го года дома выиграл "Ростов", до этого была ничья в Москве, а уж о недавних "сухих" и порой крупных победах ростовчан на "Олимпе-2" и вспоминать спартаковским болельщикам не хочется.

Что до поражений, то их у "Ростова" в сезоне даже меньше, чем у спартаковцев, но обилие ничьих обусловило именно такое положение в турнирной таблице, когда команда Бердыева отставала от "красно-белых" на один балл. Ростовчане уступили только ЦСКА, да и то пропустили решающий мяч на последних минутах. Неделю назад точный удар Нобоа принес хозяевам победу над "Амкаром". Перебравшиеся из "Рубина" футболисты явно прибавили "Ростову" прочности, а вкупе с прежним костяком команды коллектив превратился в грозную силу, с которой следует считаться. Безусловно, центральный матч тура состоялся вчера в Химках, но и игра четвертой и пятой команд табели о рангах заслуживала того, чтобы быть показанной по центральному телевидению.

И началась она довольно живо. Уже на 3-й минуте возник голевой момент, причем забить могли гости! Последовал прострел с правого фланга, Ребров бросился на мяч, но не поймал его, а отбил перед собой. Затем Терентьев побежал на добивание, но Ребров и тут потащил, правда, ценой травмы. Запасной вратарь Митрюшкин тут же пошел разминаться, но после пары минут оказания помощи Артём всё-таки смог вернуться в игру под аплодисменты. Спартаковцев, конечно, этот момент завел, и команда завладела территориальным преимуществом, быстренько показав, кто в доме хозяин. Правда, таких шансов для взятия ворот у хозяев не было, и вообще встречу нельзя было назвать интересной. Москвичи никак не могли довести дело до удара по воротам, гости же позабыли о серьёзной контригре, так что тот стартовый момент можно было назвать скорее случайностью, нежели чем-то логичным от ростовчан.

Но постепенно спартаковцы всё-таки стали нащупывать свой футбол. В атаке у хозяев в этой встрече вышел Мовсисян, а Зе Луиш, как позже выяснилось, пока не вернулся в расположение из сборной. На 18-й минуте Юра пробил с угла вратарской в дальний угол, но не попал в створ. Тут уже Джанаев получил повреждение, и можно было сказать, что вратарей в этой встрече настиг какой-то злой рок. Запасной голкипер ростовчан Гошев всё оставшееся время первой половины разминался и был готов вступить в игру, но эскулапы всё-таки смогли поднять Сослана на ноги. А спартаковцы продолжали наседать и пытались заработать пару пенальти, но Безбородов не поверил в падения Глушакова и Мовсисяна. А вот Промес на 28-й минуте не стал ждать контакта с соперником и вообще всё правильно сделал. Получил пас от Широкова, сместился с левого фланга чуть ближе к центру и послал мяч в дальний угол ворот.

Спартаковцы реализовали практически первый же свой шанс, а через три минуты могли забить и второй мяч, но Мовсисян не поверил своему счастью. После передачи Промеса защитник, который играл с Юрой, поскользнулся, и пас на Широкова был не самым острым развитием событий. Спартаковцы поймали кураж и стали действовать всё активнее и активнее, и вскоре уже Гацкан не смог удержаться на ногах в своей штрафной. Если бы "красно-белые" забили второй мяч, то ростовчанам сложно было бы на что-то рассчитывать. Но до перерыва счёт не изменился, и последние минуты тайма активнее провели в атаке именно гости. Нобоа пробил выше с той позиции, откуда он забил в прошлом туре, Азмун получил мяч на ударной позиции. На острие атаки ростовчан в этой встрече вышел именно Сердар – видимо, Курбан Бердыев сделал ставку на скорость и хитрость, нежели на пробивные качества Бухарова. И минимальный перевес в счете в любом случае оставлял "Ростову" возможность исправить ситуацию после перерыва.

В перерыве обошлось без замен, хотя их можно было ожидать, в том числе вратарские вынужденные. Ростовчанам нечего было выжидать, и команда пошла вперед, и стала создавать моменты, благо оборона соперника не выглядела надежной. Нобоа сделал классную передачу на Могилевца, тот пробивал в дальний угол, но "сфера" от игрока "Спартака" вылетела за пределы поля. Ростовчане тут же подали три подряд угловых, даром, что пенальти в таких случаях, как раньше во дворе, не назначается. Гости продолжали атаковать, в том числе большими силами, и где-то в чем-то команда стала и рисковать, но спартаковцы никак не могли разогнаться в контратаки и воспользоваться зонами в обороне ростовчан. Ближе к часу игры наставник гостей решился на двойную замену, и выпустил Ю Бен Су и Бухарова, заметно усилив атакующий потенциал ростовчан.

После перерыва именно гости владели преимуществом на поле, и спартаковцы порой даже паниковали, так что Аленичеву пришлось усиливать оборонительные порядки своей команды. Паршивлюк вышел вместо Широкова, причём в центр поля, москвичи пытались навязать сопернику вязкий и плотный футбол, но не всегда получалось, и моменты у ростовчан время от времени возникали. Время работало на "Спартак", и до финального свистка оставалось все меньше и меньше, но один удар мог изменить весь расклад, так что болельщики на трибунах были крайне напряжены. А ещё и повреждение получил Глушаков…

Матч выдался для москвичей очень сложным, но команда всё-таки смогла отстоять минимальное преимущество и добиться трех очков. Удалось реабилитироваться за неудачу с "Анжи" и не отстать от лидирующей группы. Что до ростовчан, то команда пыталась сыграть в свой футбол, но этого не хватило, чтобы набрать очки с одним из лидеров.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.