"Зенит" упрочил лидерство в чемпионате, одолев дома "Краснодар"

В матче 10-го тура РПЛ "Зенит" в Санкт-Петербурге одолел "Краснодар". Первый тайм по игре остался за "Краснодаром", но в первые 20 минут второго тайма питерцы забили дважды, что принесло итоговый успех "Зениту".

(1:0) Дзюба Артём50'
(2:0) Мак Роберт II65'
  81' (2:1)
07 октября. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

100 $Получить
300 $Получить

Матч первой и второй команды чемпионата всегда вызывает особенный интерес, тем более когда вторая команда может догнать лидера по итогам очной встречи. Поражение "Зенита" в прошлом туре позволило "Краснодару" сократить отставание от питерцев до трех очков, за которыми приехала шустрая команда Мурада Мусаева в Санкт-Петербург. "Быки" посреди недели обыграли "Севилью", доведя свою победную серию до семи матчей во всех турнирах. Питерцы тоже долгое время штамповали победы, но матч в Каспийске опустил зенитовцев с небес на землю.

Сергей Семак произвел три изменения в стартовом составе после матча со "Славией" – на флангах обороны вышли Игорь Смольников и Евгений Чернов, а в середине поля Далер Кузяев сменил Матиаса Краневиттера. Мурад Мусаев произвел две перестановки – Дмитрий Стоцкий сменил Рамиреса, Маурисио Перейра – Кристиана Куэву. В роли "ложной девятки" сыграл Павел Мамаев, а герой матча с "Севильей" – Торнике Окриашвили остался на скамейке запасных.

Начало встречи выдалось достаточно осторожным, команды дорожили мячом, играли в короткий пас, редко обостряя игру. Лишь к 10-й минуте футболисты начали пристреливаться издали, а первый голевой момент создал "Зенит". На 13-й минуте Артём Дзюба оказался на правом фланге, прострелил на Себастьяна Дриусси, которому немного не хватило, чтобы перевести мяч в ворота. Хорошо сыграл защитник Сергей Петров, заблокировавший и удар Кузяева через несколько секунд. Вообще в этот отрезок матча именно хозяева владели большей инициативой, несколько раз неплохо пробивали по воротам, но всякий раз оборона "быков" блокировала удары.

С середины тайма "Краснодар" перехватил инициативу, много контролировал мяч и завладел серединой поля. Моменты у ворот Андрея Лунёва стали возникать с регулярной частотой, лишь Бранислав Иванович дважды выносил мяч практически с ленточки ворот. Близки к голу были Мамаев и Юрий Газинский, а на 31-й минуте Виктор Классон с острого угла пробил в штангу. "Зенит" просаживался, разладился выход из обороны, пропали контратаки. Хозяевам повезло, что удалось не пропустить до перерыва, на 1-2 гола "быки" точно наиграли. Правда, "сине-бело-голубые" все же создали свой момент на последней минуте тайма – снова Дриусси пытался замкнуть прострел с фланга ударом пяткой. Вновь не вышло.

В перерыве Сергею Семаку предстояло внести корректировки, наставник питерцев явно не был удовлетворен увиденным. Замена не заставила себя ждать – с началом второго тайма на поле появился Александр Кокорин, сменивший Александра Ерохина. Уже через минуту Александр едва не отличился после заброса Дзюбы, но вовремя помешал Урош Спайич. Однако на 50-й минуте ни Спайич, ни Александр Мартынович не сумели помешать Дзюбе открыть счет! Кокорин разогнал атаку из глубины поля, сыграл налево на Дриусси, который выполнил точечную подачу на Дзюбу. Артём оказался без присмотра, ворвавшись в штрафную площадь между двумя центральными защитниками, и головой уложил мяч в угол – 1:0.

Забив, питерцы завелись, сразу же создав еще несколько моментов для гола. "Краснодар" выглядел ошеломленно, словно совершенно не был готов к столь рано пропущенному мячу. Гости постарались завладеть мячом и сыграть в той же манере, как во второй половине первого тайма, но этого совсем не удавалось. Игроки выглядели понуро, на половине поля "быков" стало появляться много свободного пространства, поэтому каждая быстрая атака зенитовцев была близка к голу. Второй мяч "сине-бело-голубых" не заставил себя ждать – на 65-й минуте потрясающе сыграл Дриусси. Аргентинец отобрал мяч на свой половине поля, прокинул мяч между ног оппоненту и одной передачей вывел Роберта Мака один на один со Станиславом Крицюком. У словака было время подработать мяч и посмотреть на ворота, после чего Мак уложил мяч под перекладину – 2:0.

За 20 минут второго тайма хозяева добились солидного преимущества в счете, после чего уверенно играли по счету. Моменты у ворот Лунёва практически иссякли, Мурад Мусаев с 70 по 77 минуту выпустил троих новых игроков – на поле вышли Куэва, Рамирес и Окриашвили. Появление Рамиреса сразу же оправдало себя – эквадорец прострелил с правого фланга, а Иванович сыграл рукой. Пенальти! Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Мамаев, вернув интригу. Окрыленные успехом гости помчались в атаку, да сразу же пропустили контратаку "Зенита". Питерцы выбегали три в одного, Петров рукой прервал передачу Дзюбы. За такое арбитр не простил правого защитника "быков" – прямая красная карточка за фол последней надежды. Хозяева все же довели дело до победы, оторвавшись от "Краснодара" на 6 очков в таблице. В следующем туре команда Сергея Семака сыграет в гостях с "Динамо", краснодарцы примут "Ахмат".