"Зенит" спас ничью в матче с "Крыльями Советов"

Питерцы должны быть ещё довольны тем, что не проиграли в третьем матче подряд.

“Крылья Советов“ – “Зенит“ – 2:2 (2:0)

Голы: Корниленко, 10 – 1:0, Кабайеро, 26 – 2:0, Халк, 65 – 2:1, Широков, 78 – 2:2.

Составы:

“Крылья Советов“: Веремко, Телес, Алексей Концедалов, Епуряну, Джозеф-Ренетт, Баляйкин, Петров, Немов (Воробьёв, 36), Кабайеро (Делькин, 88), Себайос (Верховцов, 78), Корниленко.

В запасе остались: Вавилин, Цаллагов, Григорян, Свежов.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Быстров, Широков, Зырянов (Канунников, 87), Файзулин, Халк, Кержаков (Бухаров, 46).

В запасе остались: Жевнов, Чеминава, Лумб, Алексей Евсеев, Джорджевич.

Предупреждения: Себайос , 41, Баляйкин, 45, Епуряну, 45, Корниленко, 81– Зырянов, 12, Ломбертс, 57, Халк, 81.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).
22 сентября. Стадион "Металлург" (Самара).

"Зениту" сейчас не позавидуешь. Последними покупками питерцы "взорвали" российский футбольный мир, и отсутствие результата у команды теперь всегда будет встречаться с особенной издевкой. А "Малага" во вторник в Лиге чемпионов показала, что ни одним Халком и Витселем можно добиваться результата. Собственно, новички пока совсем не вписаны в игру питерцев, и Лучано Спаллетти в этой связи особенно трудно. Их надо ставить в состав, чтобы наигрывать в "основе", однако эксперименты чреваты дальнейшей потерей очков, что может аукнуться на финише сезона.

Поражение в Малаге получилось болезненным во всех отношениях, так что любопытно было будет посмотреть, как команда от него отойдет. Да ведь и в чемпионате страны питерцы в последнем туре уступили "Тереку" (0:2). Так что им необходимо было просто срочно реабилитироваться. Соперник был вроде бы подходящим, но "Крылья Советов" традиционно неплохо играют именно дома. В нынешнем году эта статистика чуть размыта, ведь команда уже проиграла "Амкару" и "Анжи", однако уровень соперника мог заставить самарцев собраться. Как, например, в игре последнего тура, когда волжане добились выездной волевой победы над "Мордовией" (3:2).

Матч начался достаточно живо, соперники не отсиживались в обороне и стали искать своё счастье в атаке. На 5-ой минуте Корниленко получил мяч на линии штрафной, почти обыграл Файзулина, но Виктор успел всё-таки накрыть удар форварда. Через две минуты питерцы ответили пасом на Кержакова к штрафной, Александр не стал пасовать на Анюкова, а взял и пробил сильно и выше. Ещё через две минуты Широков получил мяч к чужой штрафной, убрал защитника на замахе и пробил, попав в уже лежащего соперника. А затем случился гол. Корниленко получил мяч на входе в штрафную и вторым касанием мощно пробил в дальний угол, Малафеев спасти не сумел.

Питерцы вновь попали в положение отыгрывающейся стороны, к которому им теперь не привыкать. Команда Лучано Спаллетти довольно быстро пришла в себя и принялась искать возможности для того, чтобы отыграться. На 16-ой минуте Халк классно отдал в штрафную на Зырянова, тот бил зряче в дальний угол, Веремко кончиками пальцев вытащил мяч. Затем Алвеш пробил головой после подачи углового, голкипер без проблем забрал игровой снаряд в руки.

На 19-ой минуте Файзулин с левого края набросил в штрафную, Епуряну смог в последний момент снять с головы Зырянова, который был готов замыкать кросс. Самарцы отвечали не такими частыми, но острыми контратаками. И на 26-ой минуте преимущество самарцев удвоилось. Оборона питерцев провалилась по центру, Кабайеро принял мяч на грудь и со второй попытки расстрелял Малафеева.

Второй мяч всё же стал для зенитовцев шоком. Халк бил издали, Кержаков получал мяч за пределами штрафной, но командной игры у гостей не проклевывалось. Самарцы же перешли на контратакующий футбол. Понятно, что текущее преимущество в два их вполне устраивало. При этом команда Спаллетти практически не предлагала сопернику каких-то неразрешимых задач. Всё было достаточно банально, примитивно и предсказуемо.

С самого начала второго тайма на поле вместо Кержакова появился Бухаров, и он тут же создал опасный момент. На 48-ой минуте Александр выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол, Веремко чудом смог среагировать и спасти команду. Через минуту Халк с дальней дистанции низом пробил по воротам, мяч как следует не лёг на ногу бразильцу. Во втором тайме питерцы выглядели куда сильнее, нежели до перерыва. Но реальной остроты у ворот Веремко по-прежнему не было. Самарцы же изредка доходили до чужих ворот, но кода это случалось, то было опасно! Так, на 55-ой минуте Себайос со штрафного метров с тридцати пяти решился на удар, Малафеев не был готов к такому повороту событий, но на его счастье снаряд прошёл рядом с целью.

Итальянский наставник "Зенита" не понимал, что происходит с его командой. Он мерил шагами свою тренерскую зону, не зная, чем ещё он может помочь своим ребятам. Помочь они могли только сами себе на поле. И на 65-ой минуте инициативу взял на себя Халк. Бразилец со своей левой из-за пределов штрафной мощно выстрелил точно под перекладину, и мяч от стойки пересёк линию ворот.

Забив один мяч, питерцы пошли забивать и второй. На 69-ой минуте Халк здорово навесил в центр штрафной на голову Бухарову, который без сопротивления пробил головой с нескольких метров мимо цели. Через две минуты отличным пасом нашли Широкова на линии чужой штрафной прямо по центру, последовал удар в дальний угол, и Веремко вновь спас своих партнёров.

Но чем ближе была концовка поединка, тем сильнее давили питерцы. Питерцы давили, однако самарцы держались, а Веремко стоял как стена. Халк отличным пасом в нашёл Широкова в штрафной, тот вывалился один на один с Веремко и пробил в сетку, да только с внешней стороны. Затем Файзулин выскочил один на один с Веремко, но голкипер выручил. На 76-ой минуте самарцы остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Епуряну.

И самарцы не выстояли. На 78-ой минуте последовала передача с правого фланга в центр, где никем не прикрытый Широков в упор расстрелял Веремко. Могли питерцы вырвать и победу, но счет на табло так и остался неизменным. Ничейный результат стал, пожалуй, закономерным итогом поединка, и питерцы ещё должны быть довольны, что не уступили в третьем матче подряд.