"Арсенал" взялся за дело и победил "Суонси"

"Суонси" (Суонси) – "Арсенал" (Лондон) – 0:2 (0:0)

Голы: Монреаль 74’ – 0:1, Жервиньо 90’ – 0:2

"Суонси": Ворм, Уильямс, Монк, Ранхель, Дэвис, Бриттон, Эрнандес, Дайер (Мур 76’), Де Гузман, Ки Сун (Рутледж 66’), Мичу

Запасные: Треммель, Лама, Шехтер, Тьендалли, Бартли

"Арсенал": Фабьянски, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Дженкинсон, Диаби (Ремзи 71’), Артета, Уолкотт (Гиббс 85’), Окслейд-Чемберлен (Жервиньо 71’), Касорла, Жиру

Запасные: Щесны, Росицки, Вермален, Коклен

Предупреждения: Де Гузман 26’, Артета 83’

Судья: Мосс Джон.
16 марта. Стадион "Либерти".

Шесть из семи голов в матчах сезона 2012/13 между "Арсеналом" и "Суонси" были проведены в последние десять минут. Запомните эту цифру.

Любому фавориту нелегко приходится в Уэльсе на "Либерти Стэдиум". "Арсенал" прибыл сюда после мюнхенского матча, полного драматизма в его самом глубоком смысле. Вероятно, на седьмой минуте в момент прорыва Алекс Окслейд-Чемберлен всё ещё видел перед собой Мануэля Нойера. "Канонир" слева на угрожающей скорости вошёл в штрафную площадку соперников, сместился к углу вратарской и поразил перекладину.

"Суонси" ждать себя не заставил. Резкий пас Ки Сун Юна на Ранхеля был испорчен отвратительным ударом последнего из выгодной позиции. Фабьянски всё делал правильно, выходя вперёд и сокращая угол обстрела. Самый опасный футболист "лебедей" Мичу до семнадцатой минуты не показывал своего носа в дождливую погоду. Но затем он и его соотечественник Касорла опровергли тезис о том, что теплолюбивые испанцы не любят пасмурную погоду Островов. Оба игрока за три минуты едва не изменили счёт с 0:0 до 1:1, но обоим не хватило точности и хитрости.

Окслейд-Чемберлен, по-прежнему видевший перед собой Нойера, на сорок второй минуте ещё раз вышел на ударную позицию, вот только на сей раз мяч срикошетил в перекладину. Ворм по-настоящему выручил партнёров на пятьдесят второй минуте после того, как Жиру и Касорла вдвоём разобрались с защитниками, и Касорле удалось нанести удар с линии штрафной, но Ворм справился с ситуацией. Судьба трёх очков решилась в последние 15 минут. Неудачная попытка Жиру зацепиться за мяч в чужой штрафной не отразилась на качестве его передачи в сторону Монреаля. А уже на последней минуте забытый всеми Жервиньо поразил левый угол ворот, едва войдя во владения Ворма. "Арсенал" включил в марте дополнительную скорость, но насколько своевременной она окажется? Из Лиги чемпионов "канониры" уже выбыли...

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.