"Канониры" добились минимальной победы над "сороками".

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Арсенал" (Лондон) – 0:1 (0:0)

"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Уильямсон, Сантон, Кабай, Тиоте, Дебюши, Сиссоко (Айдара 79’), Гуффран (Бен Арфа 62’), Анита (Амеоби 74’), Реми

Запасные: Янгамбива, Эллиотт, Сиссе Паписс, Амеоби

"Арсенал": Щесны, Мертезакер, Санья, Косельни, Гиббс (Артета 71’), Росицки, Фламини, Уилшер, Касорла, Уолкотт (Дженкинсон 79’), Жиру (Бендтнер 85’)

Запасные: Мияичи, Фабьянски, Гнабри, Подольски

Предупреждения: Жиру 36’, Фламини 75’, Росицки 76’

Судья: Проберт Ли.
29 декабря. Стадион "Cент-Джеймс Парк".

Последние матчи между этими командами порадовали болельщиков яркой и атакующей игрой. Ровно день в день в прошлом году эти команды сыграли со счётом 7-3 в пользу "Арсенала". А в феврале 2011 года "Ньюкаслу" удалось совершить небольшой футбольный подвиг, отыграв у "канониров" четыре мяча, пропущенных к двадцать шестой минуте. Учитывая любовь этих команд к атакующему хоккею, подобного результата можно было ожидать и в этот раз. Но, на удивление, футболисты оказались весьма скупыми на голы.

В состав "Арсенала" вновь вернулся Джек Уилшер после своей дисквалификации. Это возвращение оказалось весьма кстати, учитывая травму Аарона Ремзи, которую валлиец получил в прошлом туре. Арсен Венгер наконец-то решился дать отдых Месуту Озилу, которого не оказалось даже в заявке на матч. Его отсутствие освободило место для Санти Касорлы, который стал попадать в состав по большим праздникам. У "Ньюкасла" на удивление не оказалось Отема Бен Арфа, который провёл великолепный матч против "Сток Сити".

Стартовые минуты матча прошли в неплохом темпе, но при полном отсутствии моментов. "Арсенал" чуть больше владел мячом, но при этом "сороки" не позволяли "канонирам" вольностей у своей штрафной площади. Игроки лондонской команды, в свою очередь, очень грамотно опекали Йоана Кабая, который без сомнения является мозговым центром "Ньюкасла". Как результат, закрыв француза, "Арсенал" исключил хитроумные комбинации для "сорок". Вообще моментов было не так много, и каждый удар воспринимался как что-то невероятное. Так, на двадцать пятой минуте Дебюши целился в девятку, но не попал в створ. В самом конце тайма "Ньюкасл" немного поддавил соперника, и Щесны пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Сиссоко уже в добавленное арбитром время.

После перерыва "Арсенал" стал играть чуть активнее, и этого дополнительного импульса хватило для того, чтобы забить гол. "Канониры" получили право на штрафной, который завершился точным навесом на Жиру и его  великолепным ударом головой. Крул не сумел выручить "Ньюкасл" в этой ситуации. Практически тут же "Арсенал" мог укреплять своё преимущество в счёте, но Колоччини выбил мяч практически из пустых ворот.

Концовка матча осталась за "Ньюкаслом", но активность "сорок" оказалась недостаточной для того, чтобы сравнять счёт в этой игре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.