Мерсисайдский клуб потерпел второе поражение подряд, на сей раз от "Челси".

"Челси" (Лондон) – "Ливерпуль" – 2:1 (2:1)

Голы: Шкртел 4’ – 0:1, Азар 17’ – 1:1, Это'О 34’ – 2:1

"Челси": Чех, Иванович (Коул 30’), Луис, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Лэмпард (Оби Микель 46’), Оскар дос, Азар, Виллиан, Это'О (Торрес 86’)

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон (Аспас 84’), Аггер, Сахо (Туре 90’), Шкртел, Коутиньо, Хендерсон, Лейва, Аллен (Смит 60’), Стерлинг, Суарес

Запасные: Джонс, Альберто, Росситер, Сиссоко

Предупреждения: Джонсон 41’, Терри 47’, Луис 50’, Кэхилл 79’, Оскар дос 90'

Судья: Уэбб Ховард.
29 декабря. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

2013 год подходит к концу, и 19-й тур английской Премьер-лиги был его финальным футбольным аккордом. Главным матчем заключительного футбольного уикенда, безусловно, было противостояние "синих" и "красных" на "Стэмфорд Бридж". И "Челси", и "Ливерпуль" в этом году всерьёз сражаются за чемпионское звание. Прямо как в старые-добрые времена противостояния Жозе Моуринью и Рафаэля Бенитеса.

Теперь у руля "Ливерпуля" стоит Брендан Роджерс, который начинал свою тренерскую карьеру в качестве одного из помощников Моуринью в "Челси". Перед этой игрой рулевой "красных" поблагодарил своего португальского ментора, заявив, что если бы не Жозе, то он бы сейчас не сидел в тренерском кресле "Ливерпуля". Роджерс действительно проделал блестящую работу с мерсисайдской командой, сумев вернуть её в число лидеров английского футбола. В прошлом туре "Ливерпуль" провёл непростой поединок против "Манчестер Сити", который он проиграл со счётом 2:1, и вот теперь "красных" ждало ещё одно серьёзное испытание на прочность.

По сравнению с матчем против "горожан" главный тренер "Ливерпуля" сделал всего одну замену, выпустив Даниэля Аггера вместо Али Сиссоко. А вот Жозе Моуринью вновь решился на ротацию, причем на весьма неожиданную. С первых минут формально вышли сразу пять защитников, но Давид Луис располагался ближе к центру поля ввиду отсутствия Рамиреса. В нападении Моуринью выпустил Самюэля Это'О, дав ему в напарники Азара, Оскара и Виллиана.

Игра началась с места в карьер, и уже на четвёртой минуте "Ливерпуль" сумел выйти вперёд. После навеса со штрафного от Коутиньо Суарес скинул мяч головой на Шкртела, который сумел протолкнуть снаряд точно в цель. "Челси" мог отквитаться сразу же, если бы не Глен Джонсон, выбивший мяч буквально с линии ворот. Пропущенный гол пошёл "Челси" только на пользу, и "синие" стали атаковать как заведённые. Моменты возникали у ворот Миньоле один за другим, и гол Эдена Азара на семнадцатой минуте стал логичным завершением серии атак "синих". Лондонцы провели стремительную атаку по центру, в результате которой мяч отскочил к Азару метрах в двадцати от ворот Миньоле, а Эден классно пробил в касание точно в дальний угол ворот бельгийского вратаря.

На тридцатой минуте случился крайне неприятный эпизод. Бранислав Иванович в борьбе с Даниэлем Аггером получил повреждение и был вынужден покинуть поле, вместо него появился Эшли Коул. А буквально спустя минуту после этой замены "Челси" удалось выйти вперёд. Оскар получил мяч в штрафной площади соперника и скинул его на Это'О. Камерунский форвард корявенько ударил метров с семи, но даже этого хватило для того, чтобы пробить Миньоле.

В перерыве Моуринью сделал ещё одну замену, выпустив Оби Микеля вместо Лэмпарда. Второй тайм мог начаться с гола в ворота "Челси", но удар Сахо пришёлся точно в перекладину. Всего через пару минут Это'О выскочил один на один и хлёстко пробил в ближний. Миньоле успел вскинуть руку и отразить мощный удар камерунского форварда. Вообще во втором тайме голевых моментов было пруд пруди. Луис Суарес, которого "синие" связали практически по рукам и ногам, хлёстко бил из-за пределов штрафной, но Петр Чех справился с ударом. Чуть позже подобным выстрелом отметился и Глен Джонсон, и вновь опытный вратарь "Челси" спас команду. У "Челси" же самый опасный момент имел Фернандо Торрес, который ухитрился пробить прямо в Миньоле буквально с пяти метров.

Концовка матча запомнилась стычкой между Оскаром и Лукасом, а также попыткой Миньоле сыграть форварда. Но даже такие старания не помогли "Ливерпулю".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.