Чемпион стартовал с победы: "Манчестер Сити" в нелёгком поединке обыграл "Ньюкасл"

В матче первого тура чемпионата Англии "Ньюкасл" принимал "Манчестер Сити".

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 0:2 (0:1)

Голы: Сильва 38’ – 0:1, Агуэро 90’ - 0:2

"Ньюкасл": Крул, Дамметт, Колоччини, Уильямсон, Янмат, Гуффран (Ааронс 74’), Сиссоко, Колбэк, Анита (Обертан 63’), Ривьер (Айозе 83’), Кабелла

Запасные: Абейд, Айдара, Тэйлор, Эллиотт

"Манчестер Сити": Харт, Клиши, Компани, Демикелис, Коларов, Сильва, Туре, Фернандо, Насри (Милнер 78’), Джеко (Агуэро 82’), Йоветич (Фернандиньо 72’)

Запасные: Сабалета, Навас, Кабальеро, Боята

Предупреждения: Янмат 78’ — Сильва 34’, Демикелис 54’, Коларов 57’, Компани 75’, Фернандо 88’

Судья: Аткинсон Мартин.
17 августа. Стадион "Cент-Джеймс Парк".

Действующий чемпион Англии, «Манчестер Сити» открывал новый сезон выездным поединком против «Ньюкасла». Мануэль Пеллегрини в составе своей команды выставил только одно новичка. Пришедший этим летом из «Порту» бразилец Фернандо занял место в центре поля вместе с Яя Туре и, забегая наперёд отметим, что провёл отменный поединок. Хавбек был одним из лучших на поле в составе «голубой луны», не только участвуя в оборонительной и разрушительной работе, а и на ряду с Туре дирижируя атаками команды. Фернандиньо, начавший отчётную встречу на скамейке запасных, будет невероятно сложно вернуть себе место в старте «Манчестер Сити». В составе «Ньюкасла» новичков было побольше – это и Ривьер, и Янмаат, и Колбэк, и Кабелла. Последний, к слову, также провёл прекрасный поединок, скорее всего, застолбив за собой твёрдое место в основе на весь сезон.

Первый тайм встречи прошёл при преимуществе «Манчестер Сити», хотя подавляющим его называть было бы неправильно. Отчасти из-за того, что, несмотря на доминирование и контроль мяча, моментов у чемпионов Англии почти не было. Ещё на десятой минуте неплохой шанс упустил Эдин Джеко, не сумев нанести сильный удар из пределов штрафной площадки «Ньюкасла». Тем не менее, до перерыва фактически единственный свой момент футболисты «Манчестер Сити» воплотили в забитый мяч. Туре сделал заброс вперёд на Коларова, тот невероятным пасом пяткой обрезал всю оборону «Ньюкасла» и вывел на ударную позицию Давида Силву, который не сплоховал и точным ударом открыл счёт в игре.

Второй тайм оказался более богатым на моменты. «Ньюкасл» активно шёл вперед отыгрываться, что (идти вперёд), надо сказать, у «сорок» неплохо получалось. Уже на старте тайма хорошие шансы не использовали Гуффран и Уильямсон. Тем не менее, несмотря на все старания, забить на протяжении всей второй половины никак не удавалось. Уже за десять минут до конца встречи только вышедший на замену новичок «Ньюкасла» Айосе: полузащитник оказался фактически с глазу на глаз с Хартом, но под его удар с пятнадцати метров в последний момент бросился Компани, от ноги которого мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Подопечные Алана Пардью пошли вперёд на последних минутах большими силами, за что поплатились в компенсированное время вторым пропущенным голом. Серхио Агуэро убежал от Колоччини, пробил – Крул отбил, но мяч снова попал к Куну, который вторым ударом не оставил голландскому вратарю шансов.

0:2 – «Сити» стартует с непростой (как и все в этом туре) победы на выезде над «Ньюкаслом». В следующем туре команда Пеллегрини встретится с «Ливерпулем».

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.