"Челси" начал чемпионат Англии ничьей с "Суонси" и удалением Куртуа

В 1-м туре чемпионата Англии "Челси" сыграл вничью с "Суонси", играя большую часть второго тайма без основного вратаря.

"Челси" (Лондон) – "Суонси" (Суонси) – 2:2 (2:1)

Голы: Оскар дос 23’ – 1:0, Айю 29’ – 1:1, Фернандес 30’ (автогол) – 2:1, Гомис 55’ (пенальти) – 2:2

"Челси": Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас (Зума 76’), Виллиан (Фалькао 84’), Оскар дос (Бегович 54’), Азар, Коста

Запасные: Реми, Оби Микель, Мозес, Рамирес

"Суонси": Фабьянски, Нотон, Фернандес, Уильямс, Тейлор, Шелви, Сон Ён (Корк 42’), Айю, Сигурдссон, Монтеро (Раутледж 71’), Гомис (Эдер 79’)

Запасные: Нордфельдт, Ранхель, Табану, Бартли

Предупреждения: Терри 54’ — Шелви 19’, Корк 45’, Уильямс 90’

Удаления: Куртуа 52’

Судья: Оливер Майкл.
08 августа. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Английский чемпионат начался в Манчестере игрой "красных дьяволов" и "шпор". Высокие стандарты были заданы с самого начала: игра порадовала любителей атакующего футбола, особенно, в последние десяти минут, когда "Тоттенхэм", спасаясь от поражения, устроил штурм на владения Серхио Ромеро.

В игре "Челси" и "Суонси" события развивались более равномерно. На протяжении всего поединка две команды старались играть в атаку, не создавая журналистам выбора - анализировать события параллельных матчей или "гонять мяч". Большую роль в наступлениях гостей играл Бафатимби Гомис. Экс-форвард "Лиона" активно пользовался передачами Айю - бывшего напарника по французской Лиге 1. Клубный антагонизм (Айю выступал в "Марселе", а Гомис - в "Лионе") не мешает им на Туманном Альбионе. На шестнадцатой минуте "Суонси" усилиями ганца и француза создали первый опасный момент, но на последнем рубеже блестяще разобрался Тибо Куртуа.

Вскоре "Челси" в своей первой серьёзной комбинации открыл счёт. Оскар, от которого были вынуждены открещиваться селекционеры "Ювентуса", с левого угла штрафной пробил в направлении дальнего угла. Кэхилл смутил вратаря "Суонси" своим движением и помог полузащитнику поразить цель. Но спокойным течением матча валлийцы радовались всего - ничего. Уже на двадцать девятой минуте "лебеди" сравняли счёт. Монтеро слева навесил на Гомиса, Бафатимби не смог переиграть в ближнем бою Куртуа. Но футбольный снаряд прилетел к Айю, первый удар ганца приходится в Терри, однако, многоходовый навал "Суонси" всё-таки завершился голом после того, как Андре Айю при попустительстве защитников "Челси" поразил цель Куртуа.

В равенстве "Челси" и "Суонси" прожили одну минуту середины первого тайма. В следующей же атаке "синие" усилиями Виллиана организовали прострел с левого фланга, мяч задевает ногу Фернандеса и влетает в дальний угол ворот. Перед завершением первого тайма у "Суонси" происходит вынужденная замена: из-за травмы поле покидает Сон Ён Ки. И тут могло показаться, что "Челси" теперь без труда поломает "лебедей".

Но футбол непредсказуем и "пенсионеры" должны запомнить урок надолго. Шелви в простой суитации отправил в прорыв сущий кошмар лондонцев - Гомиса. Бафетимби прокинул мяч мимо медлительного Куртуа и выскакивал на пустые ворота. Бельгиец в последний момент успевает ногой задеть тело соперника и совершает фол последней надежды. Сомнений нет - пенальти и удаление. Жертвой красной карточки становится Оскар, вместо которого в сторону ворот плетется Асмир Бегович. Киперу с опытом игры в АПЛ не удаётся войти удачно - удар с 11-ти метров Гомис реализует безошибочно.

Момент для Асмира возник на 62-й минуте: это Сигурдссон вывел Монтеро к воротам, и последнему удался опасный удар в ближнюю "девятку". Бегович здесь и в других моментах до окончания матча постарался сохранить "Челси" одно очко. "Суонси" остаётся только похвалить за удачно проведенный матч.