Быстрый гол не уберёг "Сток Сити" от разгрома на "Энфилде"

В рамках восемнадцатого тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" разгромил "Сток Сити".

Команда Марка Хьюза забила довольно быстрый гол усилиями Уолтерса, но подопечные Юргена Клоппа ответили четырьмя точными ударами. Лаллана, Фирмино и Старридж, а также автогол Имбула принесли мерсисайдцам крупную победу.

Программу восемнадцатого тура английской Премьер-лиги продолжили "Ливерпуль" и "Сток Сити". Подопечные Юргена Клоппа наверняка знали, что все их конкуренты, которые выступали в понедельник, набрали по три очка. Таким образом, мерсисайдцы не имели права на осечку. Команда Марка Хьюза, в свою очередь, пожаловала на "Энфилд" не отбывать номер, а бороться. В последнее время "гончары" находятся в неплохой форме – в крайних пяти матчах "Сток Сити" проиграл только раз. Так что гости не теряли надежд добиться положительного результата.

Юрген Клопп выпустил тот же состав, что и в мерсисайдском дерби против "Эвертона". Стоит отметить, что Жоэль Матип так и не успел полностью восстановиться, поэтому пару центральных защитников снова составили Рагнар Клаван и Деян Ловрен. А вот Марк Хьюз сделал одну перестановку. Техничный Боян Кркич на этот раз остался на скамейке запасных, а в основе появился фактурный Питер Крауч. Ранее он выступал за "Ливерпуль", как и другой футболист "Сток Сити" – Джо Аллен.

"Сток Сити" не планировал уходить в глухую оборону, а оставлял от себя очень приятные впечатления. Именно подопечные Марка Хьюза смогли открыть счёт уже на 12-й минуте. Эрик Питерс с левого фланга подал в район ближнего угла вратарской площади, откуда головой пробил Джонатан Уолтерс. Симон Миньоле коснулся мяча рукой, но спасти свою команду от гола не смог. "Гончары" продолжали смотреться довольно уверенно. Отличную игру против своей бывшей команды показывал Джо Аллен. В шестнадцати матчах за "Сток" в АПЛ он забил больше голов (5), чем за "Ливерпуль" в девяносто одной игре. Отличиться результативным ударом в очередной раз валлиец мог ближе к средине первого тайма, однако на этот раз надёжность в рамке продемонстрировал Миньоле.

С течением времени инициатива перешла к "Ливерпулю". Отличный шанс был у Роберто Фирмино, когда бразилец пробивал справа метров с семи – Ли Грант был уже отыгран, но с линии ворот мяч выбил Питер Крауч. На 35-й минуте игры счёт всё же стал равным. Это Адам Лаллана смог попасть в створ ворот с острого угла справа практически от боковой линии. В этом эпизоде хавбек "Ливерпуля" воспользовался отскоком от Глена Джонсона – ещё одного экс-игрока "красных". В скором времени вывести команду Юргена Клоппа вперёд мог Фирмино, однако со средней дистанции Роберто пробил чуть выше перекладины. На 44-й минуте бразильский форвард смог забить. Нанёс Фирмино удар из пределов штрафной площади – мяч попал в правую штангу, затем в левую, а после оказался в сетке! Довести счёт до комфортного в компенсированное к первому тайму время мог Мане, но Садио чуть не попал в правый нижний угол.

После перерыва игра продолжала оставаться динамичной, хотя опасных моментов возникло не очень много. Любопытный эпизод произошёл в районе 55-й минуты. Питер Крауч выдернул угловой флажок и начал движение по направлению к центру поля, но затем форвард вспомнил, что играл за "Ливерпуль". Он вернулся и вставил флаг в назначенное место, заслужив порцию оваций от "Энфилда". На исходе часа игрового времени хозяева провели третий гол. Дивок Ориги прострелил с левого угла штрафной площади, а Имбула с близкого расстояния отправил мяч в сетку своих ворот. Если бы Имбула не коснулся игрового снаряда, то автором гола стал бы Мане, находившийся рядом.

На 70-й минуте счёт на табло "Энфилда" стал разгромным. Опытный Райан Шоукросс сделал ужасный пас назад, выведя Даниэля Старриджа на свидание с голкипером. Нападающий "Ливерпуля" легко обыграл Ли Гранта и отправил мяч в незащищённые ворота! Интрига умерла, и Марк Хьюз решил дать игровое время Ибрагиму Афеллаю. Голландец восстановился после тяжёлой травмы крестообразных связок, полученной в далёком апреле.

Счёт 4:1 стал итоговым. "Ливерпуль" разгромил "Сток Сити", но радоваться команде Юргена Клоппа некогда. Через четыре дня мерсисайдцам предстоит битва с "Манчестер Сити".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!