«Тоттенхэм» – единоличный лидер: «Шпоры» со вкусом раскатали «Фулхэм»

В лондонском дерби на финише девятого тура АПЛ «Тоттенхэм» вышел побеждать «Фулхэм», чтобы вернуться на первое место.

100 $Получить
300 $Получить

Редкая пара лидеров была в таблице английского чемпионата по итогам восьми туров. «Тоттенхэм» и «Арсенал» при равенстве очков занимали первую-вторую строчки. Такая картинка оформилась впервые за 39 лет. Потом «Арсенал» сыграл вничью с «Челси», и с ним поравнялся «Манчестер Сити». «Тоттенхэм», играя в понедельник, уже знал результаты всех конкурентов. Чтобы залидировать единолично с преимуществом в два очка над «небесно-голубыми» и «канонирами», «шпорам» нужно было победить «Фулхэм».

«Тоттенхэм» выигрывал чемпионат Англии всего лишь дважды. В 1951 и 1961 годах. Вряд ли кто-то ставил на «лилейно-белых» перед стартом нынешнего розыгрыша АПЛ. В прошлом сезоне они стали восьмыми и никакой сумасшедшей трансферной кампании летом не провели. Наоборот, расстались с главным бомбардиром Кейном. Но здорово пришёлся ко двору Мэддисон из вылетевшего в Чемпионшип «Лестера». Тренер был назначен не самый раскрученный – Постекоглу. Но важен ведь не только пиар, а ещё умение, мастерство. Удачный старт сезона, естественно, запустил разговоры о претензиях «Тоттенхэма» на золото.

«Шпоры» вышли против «дачников» заряженными на быстрый гол. Группа атаки хозяев смотрелась весьма солидно. Мэддисон по центру вывел Сона один на один, и удар Хын Мина в ближнем бою отразил Лено. Потом Кулушевски отдал на правый полуфланг пас для Порро, которого срубил Робинсон. Деян упал внутрь штрафной площадки, но на счастье «дачников», фол был совершён всё-таки до неё. Так что штрафной удар был назначен, а не пенальти. Мэддисон разыграл этот стандарт с Кулушевски, чей дальний выстрел был накрыт гостями.

По истечении десяти минут и визитёры отметились вполне острым моментом. Андреас Перейра навесил справа с углового, и Пальинья пробил головой в правый угол. Бросок Викарио в нужную зону спас хозяев от пропущенного гола. На восемнадцатой минуте «Фулхэм» создал себе шанс забить и с игры. Кастань навесил с правого фланга к ближней штанге, а Карлос Винисиус неудачно головой подкинул мяч над воротами.

После паузы «лилейно-белые» возобновили накаты на чужие ворота. На 27-й минуте Ришарлисон с левого полуфланга отдал пас в центр Хёйбьергу – тот приложился метров с семнадцати в руки голкиперу. Вскоре Кулушевски разогнал контратаку справа, вошёл в штрафную и выкатил на Ришарлисона. Тому надо было попадать в створ, а он не попал. Кроме того, Сон примерно с того же места низом отправил мяч в руки Лено.

Мэддисон ещё с левого полуфланга пробил также в перчатки Лено, прежде чем подопечные Постекоглу всё-таки распечатали чужую рамку. На 36-й минуте Угелумба на своей половине выбил мяч на ван де Вена, дальше от Ришарлисона сфера пришла к Сону. Тот избежал офсайда и с шестнадцати метров выстрелил под правую девятку (1:0). Могли хозяева при удачном стечении обстоятельств забить до перерыва и второй гол, но не судьба.

После перерыва игровое преимущество «Хотспур» никуда не делось. Хорошее взаимодействие по линии Кулушевски – Сон – Ришарлисон продолжилось. Последний ударил гораздо выше створа, замыкая эту цепочку на 53-й минуте. А дальше будто скопировался первый гол, с небольшими изменениями. Снова Угелумба на своей половине подарил владение сопернику, и по зигзагу Хёйбьерг – Сон – Мэддисон мяч проделал себе путь в правый нижний угол ворот «Фулхэма» (2:0).

Угелумба вообще находился не в своей тарелке. На 75-й минуте он допустил потерю прямо в своей штрафной, и повезло гостям, что удар Мэддисона успел накрыть Рим. С подбора приложился Ришарлисон, но куда-то совсем не туда. За несколько минут до этого Мэддисон забросил мяч справа со штрафного, а Сон головой послал его вне створа.

Викарио в концовке не остался без работы. Всё-таки сыграл вратарь «шпор» на ноль, отразив опасный выстрел Рауль Хименеса. Неплохо разыгрался Хименес, но было уже поздно. Вскоре он пяткой отыграл на Кэрни, пробившего в левый угол, но его тоже закрыл Викарио. В добавленное время хозяева заблокировали ещё пару ударов «дачников» и сохранили счёт 2:0.

«Тоттенхэм» по итогам девятого тура единолично возглавил таблицу АПЛ. «Манчестер Сити» и «Арсенал» отстают от «лилейно-белых» на два очка, следом идёт «Ливерпуль», чуть ниже расположилась «Астон Вилла». Но всё-таки важно игрокам «шпор» не переоценить себя. К слову, в 2020 году «Тоттенхэм» тоже выходил на первое место в девятом туре, обыграв «Манчестер Сити». Однако «шпоры» финишировали в том сезоне седьмыми, тогда как «небесно-голубые» из середины таблицы поднялись на самый верх и взяли золото.