"Боруссия" бьёт "Баварию" в результативном Суперкубке Германии

В рамках Суперкубка Германии на поле встретились дортмундская "Боруссия" и "Бавария".

"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Бавария" (Мюнхен) – 4:2 (1:0)

Голы: Ройс 6’ – 1:0, Роббен 54’ – 1:1, Ван Бюйтен 56’ (автогол) – 2:1, Гюндоган 57’ – 3:1, Роббен 64’ – 3:2, Ройс 86’ – 4:2

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гросскройц, Шахин, Бендер (Кель 46’), Блашиховски (Обамеянг 72’), Гюндоган (Папастатопулос 88’), Ройс, Левандовски

Запасные: Шибер, Хофманн, Ланжерак

"Бавария": Штарке, Лам, Боатенг, Ван Бюйтен, Алаба, Алькантара, Роббен, Мюллер, Кроос (Данте 85’), Шакири (Швайнштайгер 67’), Манджукич (Писарро 75’)

Запасные: Контенто, Рафинья, Редер, Густаво

Предупреждения: Боатенг 90’

Судья: Дрис Йохен.
27 июля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

В последние годы отношения между этими командами обострились. Это обусловлено тем, что "жёлто-чёрные" наконец-то выползли из игровой ямы, сумев навязать "Звезде Юга" конкуренцию на всех фронтах. "Бавария" чувствует позади горячее дыхание принципиального соперника, причём иногда дортмундцы вырываются вперёд. В этот раз встреча прошла в рамках Суперкубка страны, наименее престижного внутринемецкого футбольного турнира, который был проведён в четырнадцатый раз подряд, причём с 2010-го года матчи проводятся ежегодно. В прошлом сезоне трофей оспорили те же команды, сыгравшие на мюнхенской "Алльянц-Арене". Тогда "Бавария" оказалась сильнее (2:1). В этот раз мотивация была выше как раз у подопечных Клоппа. Команды разыгрывали этот трофей ещё в 1989-м году - тогда дортмундцы победили со счётом 4:3. Вообще же "Бавария" завоёвывала трофей четырежды в своей истории, "жёлто-чёрные" делали это три раза. Статистика очных встреч тоже на стороне "Баварии", которая выиграла 22 матча из пятидесяти одного, а проиграла лишь в тринадцати случаях.

Юрген Клопп совершенно не удивил стартовым составом своей команды. Мхитарян травмирован, как и Пишчек. Обамеянг только восстановился от последствий воспаления кишечника и начал матч на скамейке запасных, а вот Блащиковски выздоровел быстрее и оказался в старте. С "Боруссией" всё было более-менее ясно, но выбор Гвардиолы в "Баварии" объяснить трудно. Мартинес вообще не попал в заявку на матч, в воротах стоял Штарке, здорово начудивший в первой тайме, Манджукич играл далеко от своей оптимальной позиции. Не вышли в основа Швайнштайгер, Рибери и Данте, зато сыграл Алькантара. Партнёры по команде не особенно доверяли Тьяго, и мяч он получал редко. А когда получал - чаще всего ошибался. Иными словами, Гвардиола продемонстрировал полное пренебрежение к матчу, зато перед поединком говорил, что поражение для него - не вариант.

Футболисты "Боруссии" начали поединок более резко, мотивации у них хватило бы на несколько команд. И вскоре вице-чемпионы Германии повели в счёте. Левандовски навесил с фланга, Бендер пробил по воротам "Баварии", Штарке неуклюже сбросил мяч прямо на голову Ройсу, 1:0! В прошлом сезоне сложилась интересная традиция: если Марко забивает в дебюте поединка, "Боруссия" почти никогда не проигрывает. Игра "Звезды Юга" и в дальнейшем напоминала сумбур, Гвардиола был мрачен, Заммер задумчив, а Хёнесс наблюдал за матчем с гневно-пунцовым лицом. В составе "Баварии" выделились лишь несколько футболистов, а вот командной игры не было. Одним из тех, к кому было минимум претензий - Джердан Шакири. На семнадцатой минуте он в одиночку прошёл оборону "Боруссии" в полном составе и заставил Вайденфеллера демонстрировать чудеса реакции. Тут же Мюллер чуть не добил футбольный снаряд в цель, однако голкипер дортмундцев вновь выручил свою команду. Вскоре свой момент упустила "Боруссия": Ройс прострелил с края штрафной в центр, Левандовски бил наверняка, однако Штарке отразил удар ногой. А ведь был момент, когда престарелый голкипер попытался "обфинтить" польского форварда - к счастью для болельщиков "Баварии" Штарке преуспел в этом.

На 35-й минуте пришедшая в себя "Бавария" снова должна была забивать: Шакири шикарной передачей снабдил мячом Алабу, тот прострелил на Манджукича, которому не хватило доли секунды для того, чтобы дотянуться до футбольного снаряда. Последнее слово в тайме осталось за хозяевами: Боатенг заблокировал опасный удар в исполнении Гюндогана.

На второй тайм Клопп выпустил ветерана Келя вместо получившего очередную травму Свена Бендера, который отыграл прекрасно, однако был вынужден покинуть поле. Первый шанс дортмундцам представился на 48-й минуте: хозяева получили право на штрафной, вместо Шахина удар почему-то нанёс Марко Ройс. Получилось неудачно, мяч приняла на себя "стенка" из футболистов "Баварии". Сумбурно играли уже обе команды, но стадион гудел и жил своей жизнью, постоянно освистывая Арьена Роббена (у дортмундских болельщиков особые отношения с этим голландцем). Но лысеющий полузащитник "Баварии" ответил на свист делом: на 54-й минуте Лам красиво прошёл по своему флангу и "вырезал" передачу на дальний край штрафной, где Гюндоган упустил Роббена, и голландец головой "пробил" Вайденфеллера, 1:1! Это могло быть началом возрождения "Звезды Юга", но "Боруссия" быстро вернула себе инициативу. Для начала Гюндоган делал хорошую передачу в чужую штрафную, ван Бюйтен решил выбить футбольный снаряд головой за пределы поля, но попал в собственные ворота, 2:1! Прошла ещё минута, и тот же Гюндоган дошёл с мячом до линии чужой штрафной, прекрасно "крутанул" на месте Мюллера, развернулся и пробил в дальний угол - блестящий гол, 3:1! Казалось бы, конец интриге - но нет, "Бавария" (и прежде всего Роббен) не собирались сдаваться, регалии не позволяют. На 64-й минуте сработала привычная связка: Лам прострелил с фланга, голландец оставил не у дел Суботича, развернулся на месте и оформил дубль, 3:2

"Бавария" тут же создала ещё один момент, но игроки "Боруссии" выбили мяч из своей штрафной, пусть и не без нервов. Хозяева в те минуты старались действовать более осторожно, а гости давили - Гвардиола бросил в бой даже Писарро. На восьмидесятой минуте "Звезда Юга" создала просто умопомрачительный момент: Алькантара технично перебросил мяч через дортмундскую оборону, Мюллер поймал мяч на ногу и сразу же пробил - выше ворот. Не зря, не зря Гвардиола донёс свою мысль до Тьяго с помощью пощёчины. После этого в атаку перешла уже "Боруссия", и пришлось мюнхенцам непросто, и бросались они под удары соперника у своих ворот. Не помогло, на 86-й минуте хозяева провели ураганную контратаку; Левандовски, Обамеянг и Левандовски сделали всё для того, чтобы Ройс оформил дубль, 4:2! Хотя забил Марко из офсайда.

Дебют у Хосепа Гвардиолы не удался, он всё же решил полностью развалить команду, прежде чем создать новую. "Бавария" пока очень "сырая", а "Боруссия" этим "уколом" немного успокоила истерзанные прошлым сезоном нервы. Это только начало, первая встреча принципиальных соперников в сезоне.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.