Миланский "зверь" победил "Дженоа" и испугал "Барселону"

Новая победа "россонери" может напугать звёздную "Барселону" перед ответной игрой 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Дженоа" (Генуя) – "Милан" (Милан) – 0:2

Голы: Паццини 22’ – 0:1, Балотелли 60’ – 0:2

"Дженоа": Фрей, Гранквист (Янкович 77’), Портанова, Моретти, Кассани (Иммобиле 59’), Бово (Хоркера 68’), Варгас, Антонелли, Тожер, Бертолаччи, Боррьелло

Запасные: Цорвас, Пизано, Ферронетти, Доннарумма, Ригони

"Милан": Аббьяти, Де Шильо, Мексес (Йепес 46’), Сапата, Констант, Фламини, Монтоливо, Мунтари, Эль-Шаарави (Абате 67’), Ньянг, Паццини (Балотелли 24’)

Запасные: Робиньо, Дзаккардо, Кркич, Амелиа, Боатенг, Траоре, Ночерино, Габриэль, Амброзини

Предупреждения: Портанова 18’, Балотелли 26’, Констант 32’, Фламини 56’, Бово 65’, Антонелли 88’

Удаления: Констант 65’

08 марта. Стадион "Луиджи Феррарис".

Строящийся не по дням, а по часам "Милан" в очном порядке сражался с "Дженоа", в заочном – с "Барселоной". Совсем скоро "россонери" предстоит провести выездную игру Лиги чемпионов в Каталонии, и было понятно, что Аллегри не станет раскрывать все карты на "Луиджи Феррарисе", где, наверняка, присутствовали шпионы из стана "сине-гранатовых".

Первый тайм вышел для "Милана" скандальным и успешным одновременно. Судья при видимых поводах назначить пенальти в ворота гостей закрывал глаза, хотя, возможно, ему мешали мельтешившие футболисты. Для начала Сапата отобрал мяч у Боррьелло на границе штрафной площади. Спустя десять минут Портанова бил в руку Сапате. Судья вновь не назначил 11-метрового удара. На тридцать третьей минуте кросс Бово и удар Боррьелло в руку Ньянгу мог служить поводом для третьего пенальти, однако Антонио Дамато из Барлетты и тут не стал выходить на первый план. Рефери пришлось применять власть, но произошло это уже во втором отрезке встречи.

Перед этим "Милан" успел открыть счёт и обзавестись Марио Балотелли на поле. Супер Марио оставался в резерве, пока Паццини не начал прихрамывать. Аллегри решил не рисковать здоровьем автора победного гола. Де Шильо подключился к атаке и прострелил в ногу Портанове, который неудачно выносил мяч прямо на Паццини. Джампаоло с пятнадцати метров идеально отправил мяч в ворота

Едва войдя в игру, Марио Балотелли нарвался на жёлтую карточку. Статистики подсчитали, что с момента его появления прошло ровно тридцать секунд. Впрочем, под занавес тайма досталось уже и самому Балотелли. Ему разбили нос, и форварду какое-то время пришлось проводить за пределами поля. "Дженоа" свои усилия по отыгрыванию отставания с началом второго тайма активизировал.

На пятьдесят первой минуте Чезаре Бово со штрафного едва не сломал штангу. В эти минуты давление "Дженоа" было особенным: весь "Милан" оборонялся, расположившись чуть ли не в своей штрафной. Йепесу и партнёрам приходилось пластаться, чтобы спасать клуб от пропущенного гола. Более-менее ясной судьба трёх очков стала после того, как Балотелли из-за хитрого паса одноклубника спокойно расстрелял Себастьяна Фрея с нескольких метров. На поле вспыхнули эмоции, которые было трудно остановить, и Кевин Констант за свою несдержанность заработал удаление. Но у "Милана" был уже большой запас уверенности. Победив "Дженоа", миланцы заочно напугали "Барселону". Еврокубковая судьба "россонери" решится спустя несколько дней. Avanti, squadra di Milano!

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.