"Рома" расправилась с "Сассуоло", Думбия забил первый гол в Серии А

В матче 33-го тура Серии А «Сассуоло» принимал «Рому».

В составе «волков» с первых минут появился Сейду Думбия, и именно его гол положил начало убедительной победы римлян.

"Сассуоло" (Сассуоло) – "Рома" (Рим) – 0:3 (0:2)

Голы: Думбия 6’ – 0:1, Флоренци 27’ – 0:2, Пьянич 74’ – 0:3

"Сассуоло": Консильи, Ачерби, Каннаваро, Пелузо, Тайдер, Бриги (Биондини 77’), Миссироли, Лонги, Сансоне, Флоккари (Дзадза 53’), Флоро Флорес (Лазаревич 72’)

Запасные: Бьянко, Натали, Чибсах, Пеголо, Помини, Серени, Фонтанези, Бенуччи, Andrea

"Рома": Де Санктис, Торосидис, Манолас, Астори, Флоренци (Кейта 80’), Де Росси, Найнгголан, Пьянич (Итурбе Мануэль 86’), Ибарбо, Жервиньо, Думбия (Янга-Мбива 68’)

Запасные: Бальдзаретти, Тотти, Сполли, Лобонц, Учан, Скорупски, Леандро, Верде, Думбия

Предупреждения: Каннаваро 56’, Дзадза 57’, Тайдер 69’ — Ибарбо 32’, Де Росси 33’, Астори 42’

Судья: Маццолени Паоло.
29 апреля. Стадион "Читта дель Триколоре".

«Рому» снова нещадно критикуют. И есть за что: подопечные Руди Гарсии в последних четырех матчах набрали всего два очка, а в последнем туре по делу проиграли на выезде «Интеру», выглядя заметно хуже «нерадзурри». К счастью «волков», «Лацио» не смог воспользоваться их осечками и обошёл соседей всего на одно очко, поэтому шансы на вторую строчку «Ромы» кажутся весьма реальными. В тридцать третьем туре «джалоросси» на выезде предстояло встретиться с крепким «Сассуоло». Свою «крепость» команда Эусибио ди Франческо в последних матчах, правда, не подтверждает. Немногие сомневались в том, что до последних туров «Сассуоло» обезопасит себя от вылета, но не самые лучшие выступления команды весной теперь, может быть, «подарят» ей нервотрепку в конце первенства. Впрочем, «Рома» играла на выезде, а «Сассуоло» дома в этом сезоне выступает очень неплохо – лишь три из двенадцати поражений команде были нанесены в родных стенах.

Встреча для «Ромы» началась – лучше не придумаешь. Уже на шестой минуте «волки» воспользовались ошибкой противников, а открыл счет в игре экс-футболист ЦСКА Сейду Думбия, забивший свой первый гол в Италии. Миралем Пьянич классно навесил с правого фланга, Думбия опередил и перепрыгнул в центре штрафной «Сассуоло» Николу Сансоне и сильнейшим выстрелом головой заставил капитулировать Консильи. Пропустив, хозяева завладели территориальным преимуществом, однако долгое время ничего у ворот «Ромы» создать не могли. «Волки» спокойно оборонялись, не позволяя противнику проводить атаки ни флангами, ни по центру.

Как только «Рома» пошла организовывать вторую волну атак на ворота противника, как тут же Консильи во второй раз пришлось вынимать мяч из своих ворот. Прекрасный проход по правому флангу и не менее классный удар уже из пределов штрафной площадки в дальний угол получился у Алессандро Флоренци – 0:2. Атака «Сассуоло» в отсутствие Симоне Дзадзы и Доменико Берарди выглядело очень бедно. Бремя лидера на себя пытался брать Никола Сансоне, но правый хавбек хозяев, выполнявший ко всему и большое количество защитной работы, не мог тянуть за собой всю команду. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:2 и ни одном созданном хозяевами опасном моменте.

Во втором тайме «Рома» расслабилась, а ди Франческо выпустил на поле Симоне Дзадзу. Итальянский нападающий уже на шестьдесятой минуте едва не сравнял счёт: форвард пробивал, дотягиваясь до мяча после заброса Бриги, но переиграть Моргана де Санктиса не смог. Казалось, что один гол сможет вернуть интригу в противостояние, но «Сассуоло» оказался слишком хилым для того, чтобы даже один раз пробить де Санктиса. В то время как «Рома» сумела забить третий – правда, уже за пятнадцать минут до конца встречи. Жервиньо справа ворвался в штрафную хозяев, накрутил противника и отдал на Пьяничу. Миралему оставалось не промазать с пяти метров.

До конца встречи оставалось пятнадцать минут, который уже можно было не играть. Команды катали мяч, откровенно доигрывая поединок. «Сассуоло» в четвертый раз в этом чемпионате проиграл дома и пока еще не гарантировал себе спасение, а «Рома» впервые за четыре игры победила. «Волки» продолжают дышать в спину «Лацио», который в этом туре одержал не менее убедительную победу.