"Барселона" на классе обыграла в гостях "Эйбар"

В преддверии возобновления борьбы в Лиге чемпионов, лидер испанской Ла Лиги "Барселона" играл в гостях против "Эйбара", забравшегося уже на седьмое место, имея даже теоретические шансы зацепиться за зону Лиги чемпионов, так что каталонцы вряд ли могли рассчитывать на лёгкую прогулку на "Ипуруа".

100 $Получить
300 $Получить

Несмотря на предстоящий выездной матч в ближайший вторник против английского "Челси", Эрнесто Вальверде не рискнул провести ротацию состава в Эйбаре. "Барселона" вышла на игру фактически боевым составом. В запасе остался разве что Коутиньо, ещё не полностью вписавшийся в состав "блауграны", а также только восстановившийся после травмы Дембеле. Что же касается "Эйбара", то Хосе Луис Мендилибар выставил на игру почти такой же состав, который обыграл в прошлом туре "Леганес" (1:0). Разве что наставник "оружейников" побоялся снова сыграть в два нападающих, поэтому оставил в запасе Шарлеса, насытив центр поля Хорданом.

"Эйбар" попытался агрессивно начать матч, ничуть не боясь звёздных гостей. И в первые минут пять хозяева старались посеять панику у владений соперника, тревожа своими активными действиями оборону и вратаря каталонцев. Каталонцы выдержали натиск, и едва не забили в первой контратаке, когда Луис Суарес выманил на себя вратаря и отдавал пас на левый край штрафной площади на Альбу, который пробивал в касание, но выстрел на себя принял защитник. "Эйбар" не сбавил в агрессии и ответил опасным выстрелом Орельяны с правого края штрафной площади над перекладиной.

"Эйбар" продолжал играть агрессивно, прессингуя соперников практически у чужой штрафной площади. Рамис имел возможность после подачи углового отличиться, но головой пробил слабовато, что позволило тер Штегену накрыть мяч на "ленточке". А на исходе первой пятнадцатиминутки "Барселона" провела вторую контратаку, которая уже оказалась результативной - Месси классным диагональным пасом на забегание запустил в прорыв Суареса, который убежал от Анхеля, обвёл Дмитровича и закатил мяч в уже пустые ворота.

Сразу после пропущенного гола активный Орельяна пальнул из-за пределов штрафной площади в перекладину, от которой мяч улетел за пределы поля. Но в середине тайма игра успокоилась. "Эйбар" почувствовал первые признаки усталости и решил сбавить в интенсивности своего прессинга. "Барселона" постепенно начала выравнивать статистику по владению мячом, но по итогам первого тайма "оружейники" всё-таки опередили лидера по этому показателю. Зато "Барселона" была близка ко второму голу, когда Суарес обыграл в штрафной площади бросившегося навстречу вратаря, после чего откатывал мяч на Месси, однако удар аргентинца приняла на себя штанга, и на перерыв команды ушли с минимальным преимущество в счёте каталонцев.

Во втором тайме было много сумбура, отчего серьёзно увеличился процент брака в действиях обеих команд. Атаки не получались ни у одних, ни у других. "Эйбар" занял выжидающую позицию, надеясь, видимо, прибавить во второй половине второго тайма. Но в середине второй половины встречи свою команду подвёл вспыльчивый Орельяна, который после свистка врезал по мячу, выбив его далево в сторону, и за это неспортивное поведение он получил жёлтую карточку, которая стала для него второй.

Оставшись в меньшинстве психовать начали все эйбарцы, включая главного тренера Мендилибара, который вскоре также был удалён из своей технической зоны за чрезмерные эмоции. Для "Барселоны" очень упростилась задача на концовку матча, и каталонцы имели несколько хороших возможностей для того, чтобы поставить точку в матче. И за несколько минут до финального свистка Хорди Альба точным ударом правой ногой закончил атаку, в которой также приняли участие Коутиньо, Видаль и Месси.

2:0 - победа "Барселоны", которая закрепила каталонцев в лидерах Ла Лиги, и команда Эрнесто Вальверде может спокойно готовиться к поездке в Лондон на матч с "Челси". "Эйбар" же останется в верхней части турнирной таблицы и продолжит борьбу за еврокубки в дальнейшем.