Обзор субботних матчей чемпионата Франции

Второй тур чемпионата Франции стартовал семью матчами субботы.

Жёлтые карточки: Берто (25), Личка (78), Кантари (81), Контут (81), Миньо (87).

"Брест": Элана, Апанга, Кантари, Даф, Дарлас (Феррадж, 70), Эволо, Гружи (Н'Гойи, 78), Лесуамье, Личка, Пойе, Ру (Сума, 90).

"Осер": Сорен, Ангбар, Грихтинг, Кулибали, Берто (Миньо, 46), Контут, Ндинга, Педретти, Бирса (Ольеч, 46), Ле Таллек (Лангил, 68), Елен.

Стадион: "Франсис-Ле Бле" (Брест).
Главный судья: Паскаль Вилео (Вильнев сюр Ло).

Соперник "Зенита" по раунду плей-офф Лиги чемпионов французский "Осер" проводил матч второго тура Лиги 1 в гостях. Соперником дружины Жана Фернандеса был новичок высшего света "Брест".

Хозяева продемонстрировали в этой встрече прекрасный футбол, а в первом тайме и вовсе были сильнее более именитого соперника, что вылилось в результат на 26 минуте: Гружи выполнил классную подачу со штрафного с правого фланга, на дальней штанге Ру переиграл Грихтинга и переправил снаряд в ворота.

Наставнику "Осера" пришлось внести серьёзные изменения в перерыве. На второй тайм не вышли Бирса и Берто, а в место них появились Миньо и Ольеч, что внесло положительные коррективы в игру гостей. Футбол будущего оппонента "Зенита" стал более сбалансированным, однако полностью перехватить инициативу так не получилось.

К концу поединка игроки "Осера" всё-таки сумели накалить обстановку, на чём и разжились в последней десятиминутке. Педретти решил выполнить корнер прямым ударом, Элана не ожидал такого развития событий и ошибся, не позволив своей команде, которая смотрелась очень достойно, завоевать первую победу в чемпионате.

Что же касается "Осера", то в преддверии матчей против "Зенита" вскрылись многие минусы команды Фернандеса, которые кроются в конструкции игры. Правда, питерцам ещё нужно использовать очевидные изъяны.

"Сент-Этьен" 3:2 "Сошо"
Голы:
Соже, 5 (а/г) – 1:0, Перрен, 57 – 2:0, Перрен, 64 – 3:0, Будебуз, 66 – 3:1, Мартин, 67 – 3:2.

Жёлтые карточки:
Перкис (3), Перрен (16), Гуйлавогуй (81).

"Сент-Этьен": Жано, Маршал (Беналуань, 15), Монсоро, Эбондо, Перрен, Сако, Матуиди, Ландрен, Гуйлавогуй, Пайе, Саного (Ривьер, 46).

"Сошо": Дрейер, Бреше, Фати, Микари, Соже, Перкис (Будебуз, 46), Анен, Мартин, Морис-Белай, Идейе (Бакамбу, 77), Майга (Бутен, 59).

Стадион: "Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).
Главный судья: Клеман Турпен (Улинс).

Матч "Сент-Этьен" - "Сошо" останется незабываемым для его участников. Правда, совершенно в разных ракурсах.

Первая домашняя встреча самого титулованного клуба Франции началась крайне позитивно для него. Уже на пятой минуте Эбондо прострелил с правого фланга, в штрафной Саного навязал борьбу Соже и добился ошибки соперника. Последний упомянутый переправил снаряд в собственные ворота. Игра тут же завелась и пошла "от ножа", но, несмотря на существовавшие возможности забить, команды решили оставить голевую феерию на второй тайм.

Безумие стартовало на 57 минуте, когда Сако совершил великолепный навес с фланга в чужую штрафную, где голову подставил Перрен и перевёл мяч в перекладину. Снаряд вылетел в поле, а нападающий "Сент-Этьена" не выключился из эпизода и со второй попытки уже был точен. Казалось бы, хозяевам пора успокаивать характер встречи и доводить всё до логичной победы, но не тут-то было… Через 6 минут Беналуань подаёт угловой, Монсоро выигрывает борьбу в штрафной и пробивает во вратаря, а вездесущий Перрен снова оказался первым на добивании и протолкнул "круглого" в сетку, оформив дубль.

И снова "не тут-то было"… Буквально в следующей же атаке Будебуз решается на мощный удар с 30-ти метров, мяч набрал приличную скорость и влетел под перекладину ворот Жано. Не успели команды перевести дух, как табло стадиона "заиграло" совсем другими цветами: не прошло и минуты, а Мартин отважился на проход по флангу и резкий удар прямо в девятку, кипер "Сент-Этьена" снова вынужден капитулировать.

Воспламеняемый темп матча продержался не так долго. Постепенно команды сбавляли скорости, "Сент-Этьен" попытался исключить все неприятные для себя ситуации и довёл дело до победы со счётом 3:2.

"Нанси" 0:3 "Ренн"
Голы:
Монтаньо, 49 – 0:1, Браими, 58 – 0:2, Бангура, 87 – 0:3.

Удаления: Н'Диайе (12, фол последней надежды).

"Нанси": Брасильяно, Сами, Андре, Кретьен, Фере, Бризо, Гаванон (Диаките, 61), Лемейтр, Н'Диайе, Эфулу (Кювилье, 45), Ваируа (Малонга, 80).

"Ренн": Дюшес, Фанни, Теофил-Катерин, Данзе, Леруа, Мангане, Дальма, Мвила, Лемуань (Экоко, 18), Браими (Бангура, 68), Монтаньо (Манджек, 83).

Стадион: "Марсель Пико" (Нанси).
Главный судья: Александре Кастро (Лион).

Во встречи "Нанси" и "Ренна" всё решилось в первые пятнадцать минут каждого из таймов. А предрешилось на 12 минуте…

Форвард "Ренна" Монтаньо явно выскакивал один на один, и против него сфолил Н'Диайе, оказавшийся в роли последнего защитника. Судья расценил нарушение как предотвращение явного гола и не раздумывая отправил провинившегося отдыхать, показав прямую красную карточку. Несколько минут спустя, неприятная ситуация произошла уже в стане гостей. Лемуань после противостояния с Лемейтром так и не сумел подняться с газона, в последствии отправившись со стадиона прямо в больницу.

В целом, игра в первой половине получилась не самой яркой, голы "посыпались" уже после перерыва. На 49 минуте проворный Монтаньо сыграл в стенку с Леруа, что позволило ему "выскочить" на ударную позицию и переиграть Брасильяно. Нет так много времени прошло, и почин партнёра поддержал Браими. Монтаньо классно выкатил снаряд под удар Ясину, который сполна этим воспользовался, нанеся убойный выстрел в девятку.

Черту под разгромом подвёл уже вышедший на замену Бангура под занавес встречи. Леруа снова выступил в роли ассистента, выполнив классный вертикальный заброс на Исмаэля. Последний оказался один в один с Брасильяно и изящно послал мяч между ног вратаря. Итог встречи – 3:0. Трудовая победа гостей.

"Лорьян" 1:2 "Ницца"
Голы:
Жуффре, 11 - 1:0, Гасе, 12 – 1:1, Реми, 69 – 1:2.

Жёлтые карточки: Пейчинович (33), Мунье, (64), Ромао (68).

"Лорьян": Каппон, Соса (Коне, 82), Манга, Бурийон, Морель, Ромао, Мвемба, Амальфитано, Жуффре (Коклен, 69), Гамейро, Диарра (Ле Лан, 59).

"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Гасе, Эльбик (Бен Саада, 69), Фаэ, Диаките, Сабле, Реми (Кварти, 90), Мулунгуи, Мунье (Поте, 90).

Стадион: "Ле Мустуар" (Лорьян).
Главный судья: Филипп Малиж (Ним).

Футболисты "Ниццы" оказались в лидирующей группе после субботних матчей второго тура чемпионата Франции.

Выездной поединок против "Лорьяна" "не отходя от кассы" заворожил вокруг себя зрителей. Уже на 11 минуте встречи хозяева "Ле Мустуара" открыли счёт: футболист "Ниццы" неудачно вынес снаряд из своей штрафной, мяч попал прямо на ногу Жуффре, который великолепно "приложился" с 25 метров. Спираль встречи продолжала всё эффективнее закручиваться. Через минуту Мунье выполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Гасе, что ему позволило оказаться и автором забитого мяча.

После такого бурного начала команды немного сбавили эмоции, и темп игры нормализовался на уровне среднего. А решающий мяч встречи был забит уже во втором тайме. На 69 минуте Пейчинович подкрутил мяч со штрафного на голову Мулунгуи, тот сбросил снаряд на Реми, которому не составило труда перевести "круглого" в ворота Каппона. Кстати, совсем не исключено, что этот гол станет для Лоика последним в составе "Ниццы". Молодой и перспективный хавбек уже явно перерос амбиции своей нынешней команды. А финальный свисток арбитра зафиксировал гостевую победу команды с лазурного берега – 1:2.

"Арль-Авиньон" 0:1 "Ланс"
Гол:
Пойе, 69 – 0:1.

Жёлтая карточка: Эрбате (47).

"Арль-Авиньон": Плант, Мехиа, Эрбате, Абензоар, Фаншон, Айт-Бен-Идир (Гуйс, 85), Пиосель (Гилас, 77), Айасс, Нажи (Псауме, 65), Керморган, Джа Джедже.

"Ланс": Рунье, Орье, Яхья, Бедимо, Шель, Демон, Руде, Хермаш, Маулида (Букари, 69), Эдуардо (Пойе, 68), Монне-Паке.

Стадион: "Парк дес Спортс" (Авиньон).
Главный судья: Бартоломеу Варела.

Самый скромный на эмоции матч субботнего игрового дня был сыгран в "Авиньоне", куда впервые пришёл футбольный поединок высшего французского света.

Правда, местная команда "Арль-Авиньон" так и не смогла добыть первые исторические очки при переполненном стадионе, уступив "Лансу". Единственный гол этой встречи был забит Пойе. Футболист вышел на замену в середине второй половины и уже праздновал гол, не прошло и двух минут. После навеса со штрафного Пойе выиграл верховую борьбу, переправив снаряд под перекладину.

Стоит отметить и боевые качества "Арля", который ни на секунду не выключался из борьбы и произвёл впечатление довольно слаженной команды, которая в перспективе может потрепать нервы лидерам. Только вот опыта нужно ещё набраться.

"Монако" - "Монпелье"

Матч между "Монако" и "Монпелье" перенесен из-за сильнейшего дождя. О новой дате встречи пока не информируется. Вполне возможно, что поединок будет сыгран уже в ближайший вторник.