Обзор субботних матчей чемпионата Франции

Представляем Вашему вниманию отчёт о семи поединках субботнего игрового дня 3-го тура чемпионата Франции.

"Марсель" 2:0 "Лорьян"

Отчёт о матче

"Лион" 1:0 "Брест"

"Ланс" 2:2 "Монако"
Голы:
Никулае, 19 – 0:1, Аубамейянг, 69 - 0:2, Адриано,  73 (а/г) – 1:2, Руде, 83 – 2:2.

Жёлтые карточки: Шель (79) – Мангани (41), Марутори (44), Траоре (57), Нкулу (75), Рюффье (82).

"Ланс": Рунье, Орье (Жозеф-Монроуз, 81), Яхья, Бедимо, Шель, Демон, Руде, Хермаш, Маулида (Пойе, 68), Эдуардо, Монне-Паке (Букари, 62).

"Монако": Рюффье, Адриано, Ханссон, Мангани, Траоре, Муратори (Бюло, 79), Пюйгренье, НКулу, Чу-Юн, Аубамейянг, Никулае.

Стадион: Феликс Болар (Ланс) .
Судья: Лоран Дюамель (Руан).

Самый напряжённый и драматичный матч вечера был сыгран в Лансе, где одноимённая команда принимала гостей из Монако.

Первый гол встречи был забит на 19 минуте. Постарался румынский нападающий "монегасков" Никулае, "зарядив" по мячу с 30-ти метров. Признаться, у Рунье не было никаких шансов отразить мяч после этого сумасшедшего выстрела. Такое развитие событий оказалось по душе футболистам "Монако", и они начали показывать всё более и более закрытую игру, пытаясь исключить риск ошибиться. У "Ланса" никак не получалось сравнять счёт, а гостям удалось удвоить своё преимущество в середине второй половины матча. После сильного выброса мяча из-за боковой Никулае выиграл борьбу на ближней штанге и сбросил снаряд на угол вратарской на Аубамейянга, который слёту "вонзил" "круглого" в сетку.

Казалось бы, что сейчас "монегаски" окончательно засушат игру и доведут матч до победы, но не тут-то было… Спустя несколько минут защитник "Монако" Адриано переправляет мяч в свои ворота, сокращая разрыв в счёте до минимума. Явно этот момент стал переломным в матче, прежде всего, подорвав боевой дух приезжих футболистов. "Ланс" снова обрёл уверенность и начал штурмовать ворота опешивших гостей. В итоге преимущество реализовалось в гол на 82 минуте. Бедимо великолепно действовал в глубине, собрав на себя защитников и выполнив проникающую передачу на Руде, последний под углом выскочил к чужим воротам и пробил под дальнюю штангу владений Руффье.

Встреча так и закончилась со счётом 2:2. Результат можно считать закономерным. Воистину боевая ничья.

"Ренн" 0:0 "Сент-Этьен"

Жёлтые карточки:
Браими (56), Мантаньо (65) – Маршал (36), Перрен (65).

"Ренн": Дюшес, Фанни, Теофил-Катерин, Данзе, Мангане, Леруа, Дальма, Мвила, Браими (Думбиа, 84), Гьян (Экоко, 60, Бангура, 73), Монтаньо.

"Сент-Этьен": Жано, Боканегра, Маршал, Монсоро, Эбондо, Перрен, Сако (Бергессио, 46), Матуиди, Ландрен (Гуйлавогуй, 79), Пайе, Ривьер (Батлес, 89).

Стадион: "Рут де Лорьян" (Ренн).
Главный судья: Николя Рейнвилл (Ним).

Во второй подряд домашней игре "Ренн" довольствуется лишь ничьей. На этот раз с "Рут де Лорьян" одно очко увёз "Сент-Этьен".

Хотя начиналось всё для хозяев благополучно. На 8-ой минуте Леруа прекрасную вертикальную передачу на Гьяна выполнил, тот оказался в прекрасной позиции, однако резким ударом не сумел послать мяч в ворота. Точность подвела. Постепенно игроки "Сент-Этьена" начали выравнивать ситуацию на поле, игра проходила в среднем темпе при минимальном преимуществе хозяев.

Гости свой самый опасный момент создали в начале второй половины. Пайе выполнил подачу со штрафного из глубины, Боканегра выиграл борьбу в центре штрафной, переправив снаряд на дальнюю штангу, там оказался Маршал, который ударом в упор не сумел пробить Дюшеса.

В последней десятиминутке обе команды могли вырвать победу, но публике города Ренн не суждено было увидеть забитые голы в этот вечер. Сперва Дальма прекрасно обострил на Монтаньо, который мощно пробил из перспективного положения, однако подставленная нога Маршала оказалась очень некстати. А уже ближе к финальному свистку Матуиди забросил снаряд в левую зону штрафной на Бергессио, тот на дриблинге обошёл Фанни, а вовремя вышедший из ворот Дюшес нейтрализовал ситуацию. 0:0 – команды вынуждены довольствоваться миром.

"Ницца" 1:1 "Нанси"
Голы:
Фаэ, 27 – 1:0, Эфулу, 85 – 1:1.

Жёлтые карточки: Сабле (27) – Сами (75), Эфулу (78), Нгемо (86).

Удаления: Нгемо (90, вторая жёлтая).

"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Гасе, Фаэ, Кулибали, Диаките, Сабле, Мулунгуи (Кванса, 85), Бен-Саада (Поте, 68), Мунье (Адеилсон, 77).

"Нанси": Брасильяно, Сами, Луиш, Кретьен, Беренге, Фере, Бризон (Нгемо, 64), Гаванон (Эфулу, 76), Лемейтр, Бакар, Ваируа (Кювилье, 64).

Стадион: "Муниципал Дю Рей" (Ницца).
Главный судья: Саид Эннжими (Кассабланка).

"Ницца" не сумела добиться второй победы подряд и закрепиться на виртуальном пьедестале чемпионата после третьего тура.

Не самая захватывающая игра проходила в первом тайме, однако на 27-й минуте хозяевам встречи всё-таки удалось отличиться. Диаките переправил снаряд с правого фланга в центр, мяч попал к Фаэ, который не простил нерасторопную оборону "Нанси", находясь в выгодном положении.

Вторая половина встречи получилась веселее. В начале игрового отрезка Бен-Саада навесил со штрафного в площадь соперника, где Сивели выиграл верховую борьбу и резко пробил, однако снаряд улетел выше перекладины ворот Брасильяно. Первый голевой момент гостей произошёл в середине тайма. Кювилье прорвался по левому флангу и навесил на Нгемо, тот сбросил головой снаряд в район одиннадцатиметровой на Кретьена, который пробил не лучшим образом – Оспина совершил спасительный сейв. Однако на 85-й минуте и кипер хозяев был бессилен: Фере отличную передачу "вырезал" в центр штрафной на вышедшего на замену Эфулу, последний упомянутый без проблем с близкой дистанции переправил снаряд в ворота, установив окончательный счёт матча – 1:1.

"Тулуза" 2:1 "Арль-Авиньон"
Голы:
Браатен, 36 - 1:0, Дидо, 61 – 2:0, Джа Джедже, 64 – 2:1.

Жёлтые карточки: Табану (18), Капуэ (48), Дидо (82) – Айасс (25), Кермарган (38).

"Тулуза": Вальверде,  Конгре, Сетто, Мбенге, Гунино, Машаду, Дево (Мансаре, 84), Дидо, Браатен, Табану, Капуэ.

"Арль-Авиньон": Планте, Мехиа, Эрбате, Фаншон, Пиосель, Айасс, Басинас (Соро, 46), Мерием, Харистеас, Керморган (Ндиайе, 51), Джа Джедже (Гилас, 81).

Стадион: "Муниципал" (Тулуза).
Главный судья: Лионель Жаффредо (Ванн).

"Тулуза" является единственной командой Франции, которая одержала три победы подряд. Кстати, после завтрашних матчей компанию "фиолетовым" по данному показателю может составить "Кан", но пока не будем забегать вперёд.

Команда Алена Казановы принимала на своём поле загадочный "Арль-Авиньон" и сумела продемонстрировать свой класс на фоне менее опытного и мастеровитого соперника. Первой гол встречи был забит на 36-ой минуте: Капуэ "выложил" мяч под удар Браатену в центр штрафной, а тот прицельно пробил в правый угол. Стоит отметить, что норвежский тёмнокожий легионер становится настоящим лидером атаки "фиолетовых" в отсутствии Жана-Пьера Жиньяка, который, кстати говоря, сегодня был замечен на "Велодроме".

"Тулуза" развила своё преимущество на 61 минуте встречи. Теперь уже Браатен выступал в роли ассистента, отправив снаряд прямо под удар Дидо, который с 15-ти метров, при полном попустительстве защитников, оказался точен. Настырный "Арль" так и не дал команде Казановы спокойно вздохнуть до окончания встречи, буквально через три минуты восстановив статус-кво. Эрбате выиграл мяч на дальней штанге и переправил его в центр штрафной площади, откуда Джа Джедже точно в касание пробил головой. Счёт стал 2:1. Как позже оказалось, этот результат оказался и финальным.

"Осер" 1:1 "Валансьен"
Голы:
Данич, 66 – 0:1, Елен, 69 – 1:1.

Жёлтые карточки: Миньо (45), Ольеч (86), Педретти (90) – Бишевац (9), Саес (12).

"Осер": Сорен, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Ангбар, Ндинга, Педретти, Контут, Ле Таллек (Ольеч, 77), Бирса (Лангил, 64), Елен.

"Валансьен": Пеннето, Бальде, Бишевац, Дюкуртиу, Бонг, Гомис, Саес, Коад, Данич (Матер, 90), Бен-Халфаллах (Самасса, 81), Пужоль (Матер, 73).

Стадион: "Аббе-Дешам" (Осер).
Главный судья: Жан-Шарль Койлье (Сент-Квентин).

Выносной матч субботы третьего тура французской высшей лиги игрался в Осере. Команда Фернандеса принимала "Валансьен".

Гости были опаснее соперника в первой половине встречи, создав несколько хороших возможностей для взятия ворот. Например, Бишевац классно пробил головой, оставив не у дел Сорена, однако хозяев поля спас Грихтинг, располагавшийся на "ленточке". Ещё стоит отметить дальний выстрел Пужоля, после которого мячу не хватило сантиметров, чтобы оказаться в сетке.

Начало второго тайма прошло под аналогичный лейтмотив. Бен-Халфаллах казалось бы наверняка отправляет мяч в ворота, однако снова роль супер-мена исполнил Грихтинг, выбивший мяч с линии ворот. Свой заслуженный гол "Валансьен" забил на 66 минуте. Данич воспользовался предоставленным ему пространством в опорной зоне и с 30-ти метров "зарядил" в дальний угол, застав врасплох Сорена.

Пропущенный мяч стал ледяным душем для игроков "Осера", и они сразу же понеслись вперёд. Спустя три минуты хозяева заработали угловой, после подачи Педретти мяч попал в голову Бонгу и отрикошетил в ворота, Пеннето сумел справиться с подобной неожиданностью, однако на добивании находился Елен, которому уже никто не смог помешать.

Далее встреча проходила в паритетном ритме. Соперники решили особо не рисковать, так и сойдясь на ничьей – 1:1.