Евро-футбол.ру рассказывает о семи поединках 6-го тура чемпионата Франции.

Жёлтые карточки: Амальфитано (50) - Сорбон (43), Амума (84).

"Лорьян": Одар, Манга, Бурийон, Ле Лан, Ромао, Соса, Мвемба (Фаншон, 82), Амальфитано, Китамбала (Диарра, 64), Монне-Паке (Монтеррубио, 72), Гамейро.

"Кан": Тебо, Эрто, Сорбон, Барцола, Сеубе (НДиайе, 28), Лека, Рейно (Набаб, 66), Марк, Эль-Араби (Мулин, 80), Амума, Траоре.

Стадион: "Ле Мустуар" (Лорьян).
Главный судья: Николя Рейнвилл (Ним).

"Кан" закрепил удачный старт в чемпионате гостевой победой над "Лорьяном".

Хозяева очень боевито начали поединок шестого тура и уже на 8 минуте имели возможность отличиться, однако с ударом Гамейро в блестящем стиле справился Тебо. Спустя непродолжительный отрезок времени у гостевых ворот снова было жарко: Китамбала подхватил снаряд после неудачного розыгрыша углового, вышел на ударную позицию и перспективно пробил, но мяч угодил в штангу. Следующая возможность была у Мвембы - в очередной раз выше всяких похвал действовал Тебо.

"Кан" начал огрызаться ближе к концовке тайма. Сперва Эль-Араби вывел на ударную позицию Траоре, тот оставил не у дел вратаря, но Манга успел подстраховать своего кипера, однако через 7 минут "Лорьян" был вынужден капитулировать. НДиайе, вышедший на замену по ходу первого тайма, отдал классный пас в левую зону на Эль-Араби, который безукоризненно пробил низом.

Забитый гол придал невиданную уверенность футболистам "Кана" и во втором тайме они напрочь переиграли соперника, имея ряд возможностей для того, чтобы увеличить разрыв в счёте. Набаба, Амума и НДиайе поочерёдности чего-то не хватило при завершающих ударах, что не помешало победе их команды. Гости набрали три очка и продолжают уверенно держаться в верхней части турнирной таблицы.

"Нанси" 0:2 "Брест"
Голы:
Мичола, 70 – 0:1, Туре, 90 – 0:2.

Жёлтая карточка: Даф (56).

"Нанси": Брасильяно, Андре, Кретьен, НДиайе, Лемейтр (Бризон, 40), НГуэмо, Траоре, Фере, Гаванон (Ваируа, 61), Кювилье (Шахешух, 74), Бакар.

"Брест": Элана, Кантари, Апанга, Даф, Эволо, Личка, Феррадж (Байсс, 46), Гружи (Мичола, 67), Лесуамье (НГойи, 90), Ру, Туре.

Стадион: "Марсель Пико" (Нанси).
Главный судья: Дамьен Леденту (Шалон-на-Марне).

Футболисты "Нанси" снова не сумели набрать очки или хотя бы забить на своём поле. Уже в третьем домашнем матче подряд команда Пабло Корреа вынуждена уходить с поля побеждённой.

В этот вечер счастливым гостем на "Марсель Пико" оказался "Брест". Дебютант Лиги 1 начал поединок очень резво, уже на второй минуте заставив Брасильяно показать весь свой класс после удара Ру. Ближе к середине тайма приезжие футболисты организовали ещё одну разящую атаку, в процессе которой Туре вывел на ударную позицию Личку, а тот выстрелил прямо в кипера "Нанси".

Хозяева сумели перехватить инициативу по истечению получаса игру и только к перерыву у них начали появляться моменты. Партнёры вывели Траоре на отличную позицию, тот неплохо приложился, а мяч улетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Практически тем же отметился НГуэмо спустя несколько атак. В начале второго тайма "Нанси" и вовсе закрыл соперника в его штрафной. Вратарь "Бреста" Элана и сам, наверное, не сможет объяснить, как он сумел парировать удар Кювилье на 54-й минуте. Некоторое время спустя Траоре воспользовался ошибкой защитника, пробив на исполнение, но за гостей сыграла штанга.

После момента Ваируа на 62 минуте "Брест" начал отодвигать игру от своих ворот и спустя 8 оборотов секундной стрелки поймал соперника на погрешности. Андре Луис упустил снаряд на Мичола, который не испытал проблем, оказавшись с глазу на глаз с Брасильяно. На стыке основного и компенсированного времени Туре удвоил преимущество гостей, воспользовавшись классным кроссом Кретьена с фланга. Матч так и завершился со счётом 0:2. "Брест" просто обязан снять шляпу перед футбольной фортуной.

"Сошо" 4:0 "Ницца"
Голы:
Идейе, 45 – 1:0, Будебуз, 66 – 2:0, Мартин, 78 – 3:0, Майга, 89 – 4:0.

Жёлтые карточки: Анен (32), Фати (45) - Любойя (41), Кулибали (90).

"Сошо": Дрейер, Бреше, Перкис, Соже, Фати, Анен, Мартин (Туласне, 81), Морис-Белай (Карлао, 81), Будебуз (Бутен, 82), Майга, Идейе.

"Ницца": Оспина, Пейчинович, Сивелли, Гасе, Кулибали, Сабле (Дигар, 60), Диаките, Любойя (Бамого, 74), Фаэ, Мунье (Багайоко, 74), Мулунгуи.

Стадион: "Бональ" (Монбельяр).
Главный судья: Паскаль Вилео (Вильнев сюр Ло).

Самую уверенную победу игрового дня одержал "Сошо" на своём поле, разгромив "Ниццу", которая очень неплохо смотрелась на стартовой турнирной дистанции.

Первый момент матча хозяева создали усилиями Бреше, выполнившего хороший кросс на Майга, удар головой которого блокировал Оспина. Спустя несколько атак снова пришлось говорить своё веское слово вратарю гостей, Идейе совершил классный сольный проход и с перспективной дистанции пробил, но кипер продолжал оставаться на высоте. На 28-й минуте и Оспина бы "Ницце" не помог, если бы мяч в него не попал после удара головой в упор от Будебуза. Голкипер снова вышел на определяющие роли в концовке тайма после выстрела Мартина, но когда-то феерия должна была закончиться…

Уже в компенсированное время тайма Идейе нанёс разящий удар с угла штрафной, который превратился в первое взятие ворот. Фактор гола в раздевалку сработал в этом матче по полной программе, и с началом второго тайма игроки "Сошо" понеслись добивать соперника. Счёт был удвоен на 65-й минуте после навеса от Морис-Белая и удара головой Будебуза. Разгром оформился под занавес встречи: сперва Идейе вывел Мартина на ворота, уже покинутые вратарём, а затем Майга "сделал" трёх соперников на левом фланге и далее без вопросов переиграл Оспину, который оказался в поле и в "рамке" не воином. 4:0 – "Ницца" получила много пищи для переосмысления.

"Сент-Этьен" 3:0 "Монпелье"
Голы:
Пайе, 21 – 1:0, Ривьер, 32 – 2:0, Пайе, 66 – 3:0.

Жёлтая карточка: Бельханда (38).

"Сент-Этьен":
Жано, Монсоро, Боканегра, Эбондо, Батлле, Байал, Перрен (Гуйлавогуй, 76), Матуиди, Сако (Бергессио, 73), Пайе (Ландрен, 86), Ривьер.

"Монпелье":
Журдрен, Янгамбива, Стамбули, Спахич, Эль-Каутари (Жиру, 46), Женшам, Пито (Коллен, 46), Бельханда, Эстрада, Камара (Айт-Фана, 65), Кабзе.

Стадион: "Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).
Главный судья: Эрве Пиччирийо (Мартик).

"Сент-Этьен" воспользовался осечкой "Тулузы" и после матчей первого игрового дня 6-го тура настиг лидера чемпионата.

Противостояние самой титулованной команды Франции и "Монпелье" обещало быть самым упорным и занимательным в этот вечер, но на деле хозяева оказались по многим статьям сильнее оппонента. Хотя начиналось всё не так уж и дурно для приезжих футболистов. На 12-й минуте встречи передача Марво вывела Бельханда на ударную позицию, последний с подступов к штрафной "пальнул" мимо ближнего угла.

"Сент-Этьен" постепенно начинал активизироваться и на 21-й минуте открыл счёт в этой встрече. После передачи от Ривьера Пайе из центра штрафной вколотил снаряд в сетку. Спустя 11 минут уже сам Ривьер блистал в качестве голеадора. В роли ассистента выступил Сако, "вырезавший" мяч с фланга, а Эммануэлю оставалось только голову подставить. Второй забитый мяч привнёс дюжинную уверенность в действия футболистов "Сент-Этьена", да и соперник был подавлен, что свело на нет всякую борьбу в этой встрече.

Окончательный счёт матча был обозначен в середине второго тайма. Всё тот же Пайе мастерски уложил мяч в девятку со стандартного положения и укрепился на первой строчке списка бомбардиров чемпионата. Сегодня явно день "Сент-Этьена" - 3:0!

"Валансьен" 1:1 "Ланс"
Голы:
Самасса, 55 – 1:0, Букари, 89 – 1:1.

Жёлтые карточки:
Самасса (37), Доссеви (75) - Сертич (44), Рамош (58), Букари (90).

"Валансьен": Пеннето, Бальде, Бишевац, Паллуа, Матер, Саес, Доссеви (Данич, 79), Лорьо (Дюкуртиу, 46), Коад, Самасса, Пужоль (Абубакар, 88).

"Ланс": Рунье, Шель (Орье, 55), Яхья, Бедимо, Рамош (Эдуардо, 73), Ковачевич, Демо, Сертич, Букари, Хермаш, Маулида (Пойе, 65).

Стадион: "Нунгессер" (Валансьен).
Главный судья: Филипп Малиж (Ним).

"Валансьен" пропустил обидный гол от "Ланса" в концовке, не сумев удержать минимальное преимущество в домашней встрече.

Первый тайм получился не самым содержательным, однако несколько моментов всё-таки стоит выделить. Рамошу и Шелю не хватило взаимодействия, и защитники гостей буквально подарили Пужолю момент для взятия ворот, но "ляп" партнёров исправил вратарь Рунье. Гости угрожали чужим воротам в основном с дальних дистанций. Пеннето успешно справился с двумя ударами от Хермаша. Не так много времени прошло, а у ворот "Ланса" снова было "весело": Рунье отбил снаряд прямо на Самасса, но сам же вскоре свою ошибку и исправил, в блестящем стиле отреагировав на действия оппонента.

Самасса своего добился уже на 10-й минуте второй половины встречи. Пужоль выполнил прекрасную передачу на партнёра, который оказавшись на ударной позиции точно пробил под опорную ногу вратарю. После забитого мяча игроки "Валансьена" сумели успокоить игру, практически лишив соперника возможности созидать у своих ворот. Всё шло к победе хозяев, однако на 89-й минуте Сертич подачей со штрафного нашёл в чужой площади Букари, который в касание отправил мяч в ворота. На табло засветились паритетные единицы, которые в итоге стали и финальными.

"Арль-Авиньон" 0:3 "Марсель"
Голы:
Шейру, 32 – 0:1, А.Айю, 37 – 0:2, А.Айю, 54 – 0:3.

Жёлтые карточки: Пиосель (4), Керморган (13) - Каборе (59).

"Арль-Авиньон": Планте, Павон, Мехиа, Лоренти, Фаншон (Буазза, 46), Эрбате, Мерием, Пиосель (Басинас, 71), Айт-Бен-Идир, Джа Джедже, Керморган (Псауме, 64).

"Марсель": Манданда, Илтон, Хайнце, Тайво, Сиссе, Каборе, Шейру (Мбиа, 84), Обриэль, Вальбуэна (Д.Айю, 62), А.Айю (Брандао, 80), Жиньяк.

Стадион: "Парк де Спортс" (Авиньон).
Главный судья: Саид Эннжими (Кассабланка).

"Марсель" отыгрался за поражение от "Спартака" в гостевом поединке против "Арля". Чемпион Франции как раз начинает набирать игровой тонус, и дебютант Лиги 1 оказался отличным соперником для развития игровой модели нового сезона.

Команда, базирующаяся на стадионе городка Авиньон, в матче против грозного "Олимпика" показала довольно качественный, а временами и острый футбол, но снова опыта не хватило, и очковый "нуль" так и остаётся неразбитым. Хотя нельзя не отметить, что хотя бы на один пункт "Арль" уж точно наиграл за шесть туров. Свои колоритные зубы дебютант в полной мере продемонстрировал в первом тайме отчётного матча.

Первая реальная возможность открыть счёт была именно у хозяев: после кросса с фланга Джа Джедже мощнейшим образом пробил головой под перекладину, а "Марсель" спас Тайво, располагавшийся на ленточке ворот. Практически в ответной атаке чемпионы заработали стандартное положение, с которого прострельную передачу выполнил Шейру, манёвры игроков в штрафной площади лишь смутили Планте, который позволил "нырнуть" мячу в дальний угол своих владений.

Перед вторым голом снова сработала уже приевшаяся футбольная поговорка – "не забиваешь ты – забивают тебе". Керморган расстреливал в упор чужие ворота, но невероятным образом Манданда сумел парировать мяч, на что марсельцы ответили разящим выпадом. Жиньяк выдал хорошую голевую передачу на Андре Айю, который всё сделал по науке – 0:2. На 9-й минуте второй половины встречи эти же исполнители организовали и третий мяч в ворота хозяев: защитник прямо в своей штрафной отдал снаряд на Вальбуэна, тот моментально перевёл в центр на Жиньяка, Андре-Пьер пробил из района одиннадцатиметровой, Планте кое как парировал, "круглый" отлетел прямо на ногу Айю, который ударом в полупустые ворота оформил дубль.

Не сказать, что "Арль-Авиньон" опустил руки, но предрешённость матча чувствовалась до последней минуты. "Марсель" набрал дежурные три очка, но отнюдь не показал убедительный футбол.