Обзор субботних матчей 8-го тура чемпионата Франции

Семь матчей восьмого тура "пронеслись" над городами и стадионами Франции.

"Нанси" 2:3 "Лион"
Голы:
Лопес, 37 - 0:1, Бриан, 53 – 0:2, Андре Луис, 55 – 1:2, Фере, 70 – 2:2, Бриан, 75 – 2:3.

Отчёт о матче

"Сент-Этьен" 1:1 "Марсель"
Голы:
Жиньяк, 29 – 0:1, Батлле, 59 – 1:1.

"Арль-Авиньон" 0:4 "Осер"
Голы:
Траоре, 18 – 0:1, Педретти, 44 – 0:2, Конкут, 58 – 0:4, Бирса, 82 – 0:4.

Жёлтая карточка: Пиосель (61).

"Арль-Авиньон": Плант, Мехиа (Айасс, 25), Павон, Соро, Басинас (Айт-Бен-Идир, 65), Германи, Мерием, Пиосель, Керморган, Псауме (Ндиайе, 46), Джа Джедже.

"Осер": Сорен, Грихтинг, Кулибали, Контут (Керсия, 77), Ангбар, Ндинга, Дудка, Педретти, Траоре, Лангил (Бирса, 58), Ольеч (Саммаритано, 70).

Стадион: "Парк дес Спортс" (Авиньон).
Главный судья: Стефан Ланнуа (Булонь).

Беспросветный аутсайдер "Арль-Авиньон" дома принимал отвратно стартовавший "Осер". Для хозяев это был очередной шанс взять очки, а для бургундцев возможность прервать чёрную полосу и уверенно взять три очка. И гостям это удалось.

Команды начали достаточно осторожно, и в дебюте до опасных моментов дело не доходило. Первый острый эпизод случился по истечении 15 минут: это Дудка метров с 30 "влепил" по воротам "Арля" - голкипер справился! Тут же Педретти мог открывать счёт, но и с его ударом после навесной передачи Хенгбарта совладал Планте. А уже в следующей атаке "Осер" таки забил! Траоре получил мяч в штрафной хозяев и метров с 10 отправил снаряд в левый верхний угол – 0:1.

Авиньонцы пытались хоть как-то сдерживать натиск гостей, но у них мало что выходило. Отличный момент у Олиеча, но замыкая кросс от  Лангила, хавбек переусердствовал и мяч ушёл выше. Лишь под конец тайма "Арль" сумел хоть что-то сообразить в атаке. Шанс восстановить статус-кво имел Германи, но из ударной позиции, получив круглого от Джа Джедже, пробил выше рамки. "Осер" увеличил преимущество в самом конце тайма: Хенгбарт отпасовал на Педретти, Бенуа не стал ничего выдумывать и отправил мяч в угол ворот Планете – 0:2.

Вторая половина стартовала на встречных курсах. "Арль" пробовал "напрячь" оборону гостей, а те не покидали мысль забить ещё один. У хозяев опасно стрелял Ндойе, но снаряд после его удара прошёл мимо. Бургундцы ответили своим эпизодом: Конту головой сбросил мяч на Траоре, а тот дал по воробьям! Ну, а третий гол не заставил себя ждать! Хенгбарт подключился к атаке по флагу, раскачал бека "Авиньона" и выполнил кросс в штрафную, где на втором этаже лучше всех сыграл Руи Конту – 0:3.

По сути, дело было сделано, но команды не остановились. Гости на кураже комбинировали, а хозяева мечтали о голе престижа. Но всё тот же Ндойе после передачи от известного грека Басинаса не попал в рамку, отправив мяч мимо угла ворот Сорена. А ещё один шанс упустил Кермонган. Камель Мерием, сделавший себе имя игра за "Бордо" и "Монако", вывел его на ударную позицию, но тот головой не угодил в створ.

"Осер" также не отсиживался в обороне и бегал вперёд. Грихтинг нашёл передачей Конту, но удар хавбека потянул Планте. И он же выручил "Арль" в моменте, когда Керсия замыкал скидку Траоре. Однако, подопечные Фернандеса таки забили четвёртый: Вальтер Бирса получил мяч у штрафной авиньонцев и слевой пробил точно в угол – 0:4!

"Бордо" 1:0 "Лорьян"
Гол:
Сиани, 26.

Жёлтые карточки: Вендель (84) – Ле Лан (8), Манга (21), Ромао (77).

"Бордо": Каррассо, Сиани, Тремулина, Фернандо, Сане, Диарра, Плашил, Вендель, Гуффран (Бен Халфаллах, 67), Модесте (Маззу, 62), Жусси (Дюкасс, 90).

"Лорьян": Одар, Манга, Бурийон (Бартельме, 57), Ле Лан, Ромао, Баша, Мвемба (Коклен, 88), Амальфитано, Китамбала, Диарра (Дубарбьер, 79), Гамейро.

Стадион: "Шабан Дельма" (Бордо).
Главный судья: Филипп Малиж (Ним).

Жирондинцы после серии неудач наконец-то смогли взять три очка – на "Шабан-Дальма" был бит "Лорьян".

А начинали гости очень даже неплохо. Китамбала нашёл передачей лидера оранжевых Гамейро, и тот из центра штрафной пробил справой – "Бордо" выручил Каррассо. Не прошло и трёх минут, как Кевин вновь угрожал хозяйской "рамке!. Диарра выполнил длинную передачу, Гамейро принял мяч по месту левого инсайда и "хлестнул" в дальний угол – вновь кипер на месте. Вскоре, и сам Диарра мог стать автором гола, но замыкая навес с корнера, не угодил в створ. Подопечные Жана Тигана, отбив с горем пополам наскоки гостей, соизволили и сами сообразить несколько острых эпизодов. Жусси принял передачу от Плашила, качнул бека и запустил круглого мимо дальнего угла ворот Одара. Точнее был Гуффран, пробивавший после проникающего паса от того же Плашила, но голкипер не дремал.

Игра выровнялась и гол, забитый "Бордо", стал большой неожиданностью. Сиани плучил мяч в центре поля, сместился ближе к воротам "Лорьяна" и что есть силы "вмазал" с правой -  снаряд влетел точно в левый верхний угол – 1:0.

До перерыва у гостей хороший шанс запорол Гамейро (Карассо вытащил выстрел форварда с линии штрафной), а у хозяев вновь мог отличиться Сиани, но его удар после навеса Венделя заблокировал защитник. В эндшпиле удвоить преимущество мог Плашил, но Одар справился с ударом чешского хавбека метров с 25.

Вторая половина прошла намного осторожнее. Жирондинцы оглядывались на свои ворота, дабы ненароком не пропустить контратаку и не получить гол, а гости довольно стеснительно созидали. На 69 минуте момент был у Маазу, но форвард, арендованный у ЦСКА, не смог попасть в створ после филигранной передачи Плашила.

"Лорьян" хоть активизировался уже в последней десятиминутке. Вновь на острие был Гамейро: Ромау выиграл воздух у беков хозяев после подачи с угла поля и скинул круглого на Кевина, а тот из хорошей позиции вновь промахнулся. Гости налегли на стандарты и уже Манга мог замкнуть навес с углового – мяч пошёл намного выше. "Бордо" резонно решил, что играть с огнём не стоит, и взял мяч под свой контроль, окончательно засушив игру. "Оранжевые" так и не сподобились на финальный штурм и уступили.

"Монако" 0:1 "Брест"
Гол:
Гружи, 71.

Жёлтые карточки: Мбокани (74), Никулае (80) – Кантари (40).

"Монако": Рюффье, Ханссон, Боннар, Нкулу, Лаивин, Монгонгу, Кутадьер (Гакле, 81), Мбокани (Малонга, 79), Никулае, Чу Юн, Аубамейянг (Алонсо, 63).

"Брест": Элана, Кантари, Апанга, Кулибали, Байсс, Эволо, Личка, Гружи (Нгойи, 83), Лесуамье, Ру (Микола, 90), Туре (Пойе, 63).

Стадион: "Луи-II" (Монако).
Главный судья: Себастьян Морейра (Бельфор).

Футболисты "Монако" неожиданно проиграли в родных стенах дебютанту французской Лиги 1 "Бресту".

Хотя команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, а старт команды из Монте-Карло не подвергается никакой критики, всё равно принимающая сторона считалась фаворитом, ведь "монегаски" ещё не проигрывали на своём поле в этом сезоне. Вратарю "Бреста" впервые серьёзно пришлось вступать в игру на 13-й минуте, когда Никулае нанёс прекрасный дальний удар, Элана оказался на месте. Буквально в следующей же атаке румынский форвард получил снаряд от Монгонгу и снова перспективно пробил, однако в очередной раз его поджидала лишь горечь разочарования. Гости же сумели потревожить голкипера "Монако" лишь под занавес первой половины: Ру показал прекрасный дриблинг, выйдя на ударную позицию, но все планы разрушил Рюффье, сыгравший выше всяких похвал в этом эпизоде.

Второй тайм команды начали с двойным запалом. Хорошим дальним ударом отметился Нкулу, Элана в красивом акробатическом этюде вытащил снаряд из-под перекладины. "Брест" ответил усилиями всё того же Ру, однако Рюффье сумел перевести мяч на угловой после удара последнего упомянутого. На 66-й минуте Элана спас гостей после удара со штрафного от Кутадьера, а через 5 минут был забит единственный гол встречи: после прострела Лички с фланга Гружи принял мяч в чужой площади и умело им распорядился – 0:1.

Монегаски могли уйти от поражения в концовки встречи, однако поймавший кураж Элана этого сделать не позволил. "Брест" победил и отстоял за собой 4-е место в турнирной таблице.

"Сошо" 3:0 "Ланс"
Голы:
Майга, 13 – 1:0, Идейе, 44 – 2:0, Перкис, 73 , 3:0.

Жёлтые карточки: Морис-Белай (47) – Демон (45), Ковачевич (45), Маулида (72).

"Сошо": Дрейер, Бреше, Перкис, Соже, Фати, Мартин, Анен, Морис-Белай (Туласне, 84), Будебуз (Ногейра, 85), Майга (Сверкош, 89), Идейе.

"Ланс": Рунье, Шель (Маулида, 55), Яхья, Бедимо, Демон, Хермаш, Ковачевич, Сертич (Орье, 56), Руде, Эдуардо (Жемаа, 71), Букари.

Стадион: "Бональ" (Монбельяр).
Главный судья: Николя Рейнвилл (Ним).

"Сошо" в очередной раз подтвердил звание домашней команды, крупно обыграв на стадионе "Бональ" приезжий "Ланс".

В самом начале поединка у гостей был отличный момент, однако вышедший к чужим воротам Эдуардо не сумел обыграть Дрейера. А результативная атака "Сошо" не заставила себя ждать: на 13-й минуте Майга мощно зарядил метров с 25-ти с позиции немного левее центра, Рунье в итоге остался не у дел – 1:0. Незадолго до перерыва вратарь гостей был более удачлив, отбив дальний выстрел Морис-Белая, однако это нисколько не спасло "Ланс" от второго гола – оказавшийся в нужном месте Идейе с линии вратарской площади переправил снаряд в сетку чужих ворот – 2:0.

На старте второго тайма "красно-жёлтые" устроили настоящую осаду чужим воротам, но забить так и не смогли. Букари и всё тот же Эдуардо имели реальнейшие возможности для взятия владений Дрейера, но футбольная фортуна сегодня благоволила "Сошо". На 73-й минуте счёт стал разгромным: Перкис замечательно пробил со штрафного, заставив Рунье капитулировать в третий раз – 3:0.

Таким образом, футболисты "Сошо" поднялись на пятое место в турнирной таблице, а "Ланс" продолжает находиться в зоне вылета, набрав в последних пяти встречах чемпионата лишь одно очко, попутно вылетев из кубка лиги.

"Валансьен" 2:1 "Кан"
Голы:
Пужоль, 24 – 1:0, Самасса, 29 – 2:0, Эль-Араби, 71 – 2:1.

Жёлтые карточки: Дюкуртиу (66), Гомис (69) – Марк (72), Эрто (88), Ятабаре (90).

"Валансьен": Пеннето, Бальде, Бишевац, Дюкуртиу, Матер, Бонг, Гомис (Ангуа, 80), Саес (Данич, 68), Коад, Пужоль, Самасса.

"Кан": Тебо, Лазаревич, Сорбон, Таффоро (Рено, 49), Барцола (Эрто, 46), Ниве, Марк, Молло, Амума, Эль-Араби, Траоре (Ятабаре, 67).

Стадион: "Нунгессер" (Валансьен).
Главный судья: Паскаль Вилео (Вильнев сюр Ло).

"Валансьен" сумел выбраться из зоны вылета, обыграв в матче 8-го тура гостей из "Кана". Стоит отметить, что встреча получилась не самой зрелищной, два гола хозяев с коротким интервалом значительно предопределили течение матча, а затем и его исход.

В середине первого тайма прекрасный момент для взятия ворот был у Эль-Араби, на его удар Пеннето уже не реагировал, однако снаряд "просквозил" мимо цели. В ответ дебютанты Лиги 1 один получили два гола в свои ворота - 1:0. На 24-й минуте Гомис навесил в штрафную на Дюкуртиу, тот изящно сбросил снаряд на Пужоля, который с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку. Спустя пять минут с убойной дистанции чужие ворота расстреливал уже Самасса, ему на славу предварительно ударно потрудился Матер – 2:0. После второго гола игра заметно успокоилась, хозяева контролировали ход матча, который так удачно начал складываться по их сценарию.

"Валансьен" мог оформлять разгром в середине второй половины встречи, но дальнему удару Саеса не хватило сантиметров. В ответ Амума на дриблинге обошёл Матера, вышел на перспективную позицию, но его дальнейший выстрел не стал помехой для Пеннето. Однако несколькими мгновениями позже гости всё-таки отквитали один мяч: Ниве и Амума мастерски разыграли снаряд и вывели Эль-Араби на удар, который в итоге и стал голевым 2:1.

Хозяева поля не стали форсировать события и спокойно довели дело до своей победы, не дав сопернику шанса в концовке встречи.