Обзор воскресных матчей 12-го тура чемпионата Франции

Евро-футбол.ру рассказывает о пяти воскресных встречах , которые подводили черту 12-му туру первенства Франции.

ПСЖ 2:1 "Марсель" // Отчёт о матче

"Нанси" 0:4 "Монако" // Отчёт о матче

"Лилль" 3:1 "Брест"
Голы:
Соу, 40 – 1:0, Жервиньо, 51 – 2:0, Пойе, 61 – 2:1, Хазар, 76 – 3:1.

Жёлтые карточки: Консейсао (43) – Микола (46), Ру (78).

"Лилль": Ландро, Консейсао, Рами, Дебюши, Кабайе, Шеджу (Розегналь, 66), Мавуба, Хазар (Де Мело, 79), Жервиньо, Соу, Фро (Обраньяк, 67).

"Брест": Элана, Мартиал (Лоренци, 46), Байсс, Даф, Феррадж, Эволо, Лесуамье, Личка, Микола (Гружи, 65), Пойе, Ру.

Главный судья: Филипп Кальт (Кольмар).
Стадион: "Лилль Метрополь" (Лилль).

"Лилль" прервал неудачную для себя тенденцию последних матчей чемпионата, обыграв в родных стенах лидера первенства "Брест".

Команды с первых же минут развили обоюдно острый футбол, а счёт был открыт лишь в концовке первого тайма. На 40-й минуте Мартиал очень неудачно для своего клуба прервал прострел соперника, мяч отскочил на Соу, который и вколотил снаряд в сетку с близкого расстояния. "Лилль" развил своё преимущество во второй половине встречи. Через 6 минут после выхода с перерыва "красные" разыграли завидную многоходовку, результатом которой стал обостряющий пас Соу на Жервиньо, последний, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, не оставил тому шансов.

Спустя 10 минут "Брест" вернулся в игру: Личка подал со штрафного на Пойе, который метров с десяти переправил мяч в девятку ворот хозяев. Все вопросы об исходе матча были сняты на 76-й минуте, когда Ландро сильно выбил мяч со своей половины, Хазар принял "круглого" у штрафной соперника, один в один обыграл защитника и с близкого расстояния заставил Элана в третий раз в матче капитулировать.

Если суммировать все моменты матча, то "Лилль" должен был побеждать с более крупным результатом, но этого не случилось – только 3:1. Что же касается "Бреста", то команда-дебютант продолжает удерживаться на первой строчке турнирной таблицы, несмотря на сегодняшнее поражение.

"Ницца" 2:0 "Тулуза"
Голы:
Любойя, 18 – 1:0, Бен-Саада, 90 – 2:0.

Жёлтые карточки: Клер (82), Сабле (87) – Сантандер (10), Сетто (38), Гунино (60).

Удаление: Гунино (86).

"Ницца": Оспина, Сивели, Пейсли, Клер, Диаките (Сабле, 64), Дигар (Траоре, 77), Фаэ, Кулибали, Мунье, Малунгуи (Бен-Саада, 58), Любойя.

"Тулуза": Валверде, Конгре, Сетто, Гунино, Машаду (Мансаре, 84), Дево (Тафер, 46), Дидо, Сиссоко, Табану, Капуэ, Сантандер (Браатен, 46).

Главный судья: Филипп Малиж (Ним).
Стадион: "Муниципал" (Ницца).

"Тулуза" потерпела поражение в Ницце. Фанаты "фиолетовых" наверняка уже уняли свой амбициозный пыл, который не мог не появиться после четырёх побед на старте первенства.

Первый момент в матче возник у ворот Оспины, когда вратарю хозяев не без труда пришлось реагировать на удар Машаду. "Ницца" сразу ответила забитым мячом: Мунье со штрафного выполнил подачу на голову Сивели, тот нанёс акцентированный удар по воротам, мяч попал в штангу и удачно отлетел на неподалёку находившегося Любойя, который с близкого расстояния открыл счёт.

"Тулуза" сразу же завладела территориальным преимуществом, но так и не сумела забить в этот вечер. Кипер "Ниццы" Оспина творил настоящие чудеса в рамке, а когда он был уже бессилен, удача играла за хозяев, причём не единожды. У "фиолетовых" явно не хватило сил на последний отрезок встречи, подопечные Казановы так и не сумели организовать финальный штурм на ворота соперника. Тем более, что на 86-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Гунино.

"Ницца" справилась со всеми набегами соперника и уже в компенсированное время подчеркнула свою победу. Бен-Саада отметился шикарнейшим ударом с 30-ти метров и установил окончательный счёт матча – 2:0.

"Ланс" 2:0 "Монпелье"
Голы:
Хермаш, 7 – 1:0, Акале, 41 – 2:0.

Жёлтые карточки: Кейта (31), Бедимо (74) – Джодич (18), Бокали (51).

"Ланс": Рунье, Орье, Бедимо, Шель, Варан, Хермаш, Кейта, Букари (Кедрю, 90), Руде, Акале (Сертич, 75), Маулида (Эдуардо, 71).

"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янгамбива, Джодич (Эль-Каутари, 79), Женшам, Марво (Дернис, 60), Эстрада (Кабзе, 60), Пито, Бельханда, Жиру, Камара.

Главный судья: Лионель Жаффредо (Ванн).
Стадион: "Феликс Болар" (Ланс).

"Ланс" продолжил свою беспроигрышную серию домашней победой над "Монпелье".

Матч сложился полностью по сценарию "красно-жёлтых", а его судьба была предопределена уже в первом тайме. На 7-й минуте встречи Хермаш нанёс мощнейший удар со штрафного метров с тридцати, мяч полетел по эффектной траектории и приземлился в девятку ворот "Монпелье". Хермаш мог оформлять дубль в середине тайма, когда удар Руде был блокирован, а снаряд отлетел прямо на ногу Адилу, однако тот не сумел попасть по воротам с близкого расстояния.

Преимущество "Ланса" в первом тайме было безоговорочным, что воплотилось во второй забитый мяч незадолго до свистка на перерыв: Маулида выполнил кросс в чужую штрафную со стандартного положения, в центре площади мощно выпрыгнул Акале, переправивший мяч мимо Журдена в сетку. Из возможностей "Монпелье" стоит вспомнить лишь удар Кабзе с близкого расстояния, с которым уверенно справился Рунье.

"Ланс" одержал уверенную победу со счётом 2:0, но, тем не менее, остался в зоне вылета. Подопечным Валлема Жан-Ги предстоит серьёзная борьба за выживание.