"Динамо" не смогло обыграть "Зарю"

В 19-м туре чемпионата Украины киевское "Динамо" оступилось в матче против луганской "Зари".

"Динамо Киев" (Киев) – "Заря" (Луганск) – 2:2 (2:1)

Голы: Кравец 4’ – 1:0, Пилявский 9’ (пенальти) – 1:1, Рыбалка 35’ – 2:1, Любенович 68’ – 2:2

"Динамо Киев": Рыбка, Данило, Антунеш, Драгович, Вида, Рыбалка, Гусев (Ленс 46’), Буяльский, Беланда (Сидорчук 76’), Ярмоленко, Кравец (Мбокани 70’)

Запасные: Бетао, Рудько, Теодорчик, Чумак

"Заря": Сантини, Вернидуб, Гордиенко, Малышев, Пилявский, Чайковский (Малиновский 64’), Каменюка, Караваев (Петряк 90’), Хомченовский, Липартия (Любенович 60’), Будковский

Запасные: Опанасенко, Белый Максим, Полтавцев, Тотовицкий

Предупреждения: Антунеш 90’ — нет

Судья: Козик Ярослав.
12 апреля. Стадион "Динамо им. Валерия Лобановского".

"Динамо" и "Заря" встречались второй раз за текущую неделю. В среду в ответном матче 1/4 финала Кубка Украины киевская команда добилась победы со счётом 2:0 и спокойно шагнула в следующую стадию. Теперь подопечные Сергея Реброва намеревались обыграть луганский клуб уже в чемпионате, чтобы продолжить свою победную серию. Команда Юрия Вернидуба, в свою очередь, не теряла надежд зацепиться за очки. "Заря" в этом сезоне вполне способна удержать четвёртую позицию, но для этого луганчанам нужна стабильность в результатах.

Вряд ли можно было предположить, что команды в стартовые десять минут обменяются забитыми мячами, но случилось именно так. На 4-й минуте Андрея Ярмоленко на бровке выполнил пару финтов и бросил в прорыв по правому флангу Данило Силву. Бразилец прострелил к линии вратарской, откуда Артём Кравец переправил игровой снаряд точно под дальнюю штангу. Спустя пять минут на табло горели уже две единицы. Александр Драгович в штрафной площади сбил с ног Никиту Каменюку, и главный арбитр назначил пенальти! Андрей Пилявский с одиннадцатиметровой отметки пробил в правую девятку не очень сильно, зато точно. Александр Рыбка не добрался до мяча, и тот оказался в сетке!

В дальнейшем "Динамо" играло первым номером, поскольку команда Сергея Реброва не намерена была прерывать свою победную серию. На 36-й минуте хозяева поля во второй раз в матче вышли вперёд. Сергей Рыбалка со штрафного здорово перебросил стенку, и мяч влетел точно в левую девятку ворот! Уже в первом тайме динамовцы могли сделать своё преимущество более весомым. Был шанс у Олега Гусева, оказавшегося в одиночестве на углу вратарской площади, но забить опытный футболист не сумел. Затем огрызнулись подопечные Юрия Вернидуба. Домагой Вида с фланга сделал ужасную передачу назад, Дмитрию Хомченовскому удалось перехватить мяч и оказаться перед голкипером. Впрочем, удар пришёлся в ноги Александру Рыбки. На перерыв команды уходили при счёте 2:1.

Со старта второго тайма "Динамо" продолжало атаковать, желая сделать своё преимущество в счёте более комфортным. В одном из эпизодов Андрей Ярмоленко с правого края нанёс плотный удар под перекладину, но Кршеван Сантини среагировал. Спустя несколько мгновений голкипер "Зари" снова был вынужден выручать свою команду, когда Виталий Буяльский с центра штрафной площади в касание пробивал с отскоком от газона. На 52-й минуте Юнес Беланда наносил удар метров с восемнадцати под перекладину, но Сантини опять оказался на высоте.

Ближе к средине второго тайма снова случилось обострение около ворот гостей. После подачи с правого фланга Артём Кравец в падении не смог замкнуть дальнюю штангу! Справедливости ради, нужно отметить, что форварду "Динамо" мешал свой же партнёр. На 68-й минуте игры "Заря" неожиданно во второй раз сравняла счёт. Никита Каменюка слева выполнил прострел, и неприкрытый Желько Любенович внёс игровой снаряд в сетку! Через десять минут луганчане едва не вышли вперёд, когда Андрей Пилявский с семи метров выполнил удар, но попал в защитника.

У "Динамо" совсем разладилась игра, и счёт 2:2 стал финальным. Победная серия киевского клуба в Премьер-лиге остановилась на цифре семь.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.