"Бавария" (Мюнхен) – "ЦСКА" (Москва) – 3:0 (2:0)

Голы: Алаба 4’ – 1:0, Манджукич 41’ – 2:0, Роббен 68’ – 3:0

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Алаба, Рибери, Кроос (Швайнштайгер 71’), Роббен (Шакири 79’), Мюллер, Манджукич (Писарро 75’)

Запасные: Контенто, Штарке, Кирхофф, Ван Бюйтен

"ЦСКА": Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Цубер (Миланов 77’), Цауня, Муса (Базелюк 73’), Витиньо (Тошич 46’)

Запасные: Березуцкий, Рахимич, Васин, Чепчугов

Судья: Рокки Джанлука.
17 сентября. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Победитель Лиги чемпионов ещё ни разу не выигрывал её на следующий сезон. Это правило действует неизменно с 1990 года, и ни один супер-клуб ещё не сумел его нарушить. Каждый раз триумфаторы прошлого года пробовали вновь стать лучшими, но каждый раз они терпели неудачу. Естественно, чем дольше длится серия, тем больше вероятность её прекращения, и об этом определённо знает Хосеп Гвардиола. Испанский специалист принял "Баварию" на вершине успеха. Мюнхенцы выиграли всё, что только можно, и это лишь усложнило задачу для бывшего тренера "Барселоны". Ведь удержаться на вершине всегда сложнее.

Чемпион Росси уверенно начал и новый сезон, взобравшись на любимую вершину турнирной таблицы. Можно сказать, что ЦСКА сейчас находится в неплохой форме, но когда дело доходит до противостояния с "Баварией", то неважно, в какой форме её соперник. Важно, как готова сама "Бавария". Тем не менее, грозный немецкий клуб не слишком-то и пугает игроков ЦСКА. По крайней мере, перед матчем Василий Березуцкий и Ахмед Муса заявили, что не боятся мюнхенцев, а нигериец и вовсе выразил уверенность, что ЦСКА по силам победить на "Алльянц-Арене".

Главной потерей ЦСКА в преддверии этого матча стало отсутствие Алана Дзагоева, который пропустит как минимум две недели. Кроме него Леонид Слуцкий остался без Расмуса Эльма, Марио Фернандеса, Марка Гонсалеса и Сейду Думбия. Зато с первых минут на поле вышел новобранец Витиньо, который собственно и стал единственным номинальным форвардом. У "Баварии" в атаке ожидаемо появился Марио Манджукич.

Хозяевам поля хватило всего четырёх минут для того, чтобы повести в счёте. "Бавария" получила право на штрафной, который великолепным образом реализовал Алаба, пробив в ближний угол. Акинфеев прыгнул, но спасти ЦСКА от гола он не сумел. Зато через три минуты Игорь уже всерьёз потрудился, отразив удар Манджукича практически в упор. Быстрый гол никак не расслабил мюнхенскую "Баварию". Более того, хозяева поля продолжили уверенно владеть мячом, не позволяя армейцам даже минимальную перепасовку у своей штрафной площади.

На двадцатой минуте "Бавария" имела шанс забить и второй гол. Рафинья неожиданно взял игру на себя, ворвался в штрафную ЦСКА и пробил по воротам. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Лишь ближе к тридцатой минуте армейцам удалось хоть немного подержать мяч, но создать реальную угрозу воротам Нойера у подопечных Слуцкого не получалось. Зато "Бавария" имела немало моментов. На тридцать восьмой минуте Манджукич простил ЦСКА, попав в штангу после отличной скидки от Рибери. А на сорок первой минуте Марио всё-таки отличился. На сей раз хорват сумел замкнуть фланговую передачу от Роббена, поставив оборону ЦСКА и Игоря Акинфеева в тупик.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал одну замену, убрав Витиньо, и выпустив вместо него Тошича. Однако эта перестановка никак не повлияла на ход матча. "Бавария" продолжила играть первым номером, совершенно не замечая соперника. На пятидесятой минуте Роббен мог забивать гол, но его удар с десяти метров был парирован Акинфеевым.  ЦСКА, в свою очередь, практически не атаковал, а все немногочисленные угрозы воротам Нойера были только со стандартных положений. "Баварии", в принципе, могло хватить и результата 2:0, но она продолжила атаковать. И на шестьдесят восьмой минуте Роббен забил третий гол. Алаба сделал классную передачу на ход голландцу, а тот спокойно выскочил на ударную позицию и пробил мимо Акинфеева.

После этого стало понятно, что ЦСКА не спасёт даже ничью. Началась серия замен как в одной, так и в другой команде, из-за чего темп в матче окончательно упал. "Бавария" успокоилась на трёх мячах, показав хладнокровный футбол в своём прошлогоднем стиле. Армейцы же, к сожалению, ничем не смогли удивить Гвардиолу и его подопечных.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.