Чудо-гол Флоренци принёс "Роме" ничью в матче с "Барселоной"

В матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов «Рома» на своем стадионе принимала «Барселона». Команды забили по мячу в первом тайме, а после перерыва зрители голов не увидели. Зато после перерыва два игрока не смогли продолжить матч из-за травмы: у итальянцев это Войцех Щенсны, у испанцев - Рафинья Алькантара.

Каталонская «Барселона» на старте чемпионата одержала три минимальные победы - 1:0, 1:0 и 2:1. «Рома» же один раз в начале сезона потерпела неудачу – в первом туре Серии А «волки» не сумели обыграть «Верону». Отчетный же поединок в первую очередь был примечателен из-за возвращения на «Стадио Олимпико» Луиса Энрике. Наставник «Барселоны» с 2011-го по 2012-й год возглавлял римскую команду, поэтому встреча против «Ромы» для него была особенной. По сравнению с субботней встречей против «Атлетико» 45-летний испанец в составе «кулес» сделал три изменения: Маскерано остался в запасе, а Вермален вне заявки из-за травмы, пару центральных защитников же составили Матьё и не игравший из-за дисквалификации в первых турах чемпионата Испании Пике. Вернулся в основу и Лионель Месси. Руди Гарсия ожидаемо избрал более сдержанный и оборонительный, нежели на последнюю игру против «Фрозиноне» в Италии: вместо Тотти наставник выступил опорника Найнгголана. Остался в запасе также Жервиньо, а на правом фланге атаки вышел Мохамед Салах.

Уже на четвертой минуте Лионель Месси сместился с правого фланга и левой ногой сильно пробил, но в ворота «Ромы» немного не попал. Футболисты «волков» также пытались идти вперед на старте поединка, у команды Гарсии даже получались неплохие проходы по флангам благодаря, в первую очередь, скорости Салаха, но вот до удара по воротам «Барсы» дело не доходило. Впрочем, гости все равно владели бОльшим преимуществом, и по истечению двадцати минут сумели выйти вперед. Матьё сделал заброс в штрафную, Динь упал во время борьбы с Месси, мяч долетел до Ракитича, который уже выполнил сильный прострел на голову Суареса – Луис забил с метра. 0:1.

После пропущенного мяча шансов у «Ромы» стало еще меньше. «Барселона» полностью прибрала инициативу к своим рукам, хотя сама моментов создавал не очень-то и много. Итальянская команда почти не переходила центр поля, но, как оказалось, чтобы забить ей этого по сути и не требовалось: Алессандро Флоренци набирал скорость по правому флангу, только-только перешагнул центральную линию и, увидев, что тер Штеген покинул ворота, классным парашютом отправил мяч за спину немецкому вратарю. От перекладины мяч залетел в ворота.

Пропустив, «Барселона» устремилась в атаку, однако серьезных моментов не создавала. На 38-й минуте Месси в одиночку прошел с правого фланга, ворвался в штрафную, но его пас не без труда перехватил Щенсны. «Рома» До перерыва запомнилась только дальним ударом Найнгголана, с которыми справился тер Штеген.

Второй тайм начался не лучшим образом для «Ромы»: уже на третьей минуте Суарес начал вставлять свои ноги в руки зафиксировавшего мяч Щенсны и нанес польскому вратарю травму, в следствие которой тот не смог продолжить поединок. В целом, после перерыва встреча проходила в очень спокойном темпе, команды никуда не торопились, боясь ошибиться, а потому игра зрелищностью не радовала. На 62-й минуте Луис Энрике решил усилить игру, выпустив на замену Рафинью Алькантару, но не успел двенадцатый номер «Барселоны» провели на поле двух минут, как получил травму – судя по всему, серьезную – и на электромобиле покинул поле.

Такое развитие событий, похоже, немного сбило с толку футболистов «Барселоны», в дальнейшем они атаковали очень вяло. Каталонцы много держали мяч, но моментов совершенно не создавали. Впервые потревожить гости де Санктиса смогли только на 78-й минуте, когда Месси, пожонглировав мячом в штрафной «Ромы», пытался перебросить голкипера и попал в перекладину. В итоге, ни одна из команд до конца встречи так и не отличилась. Ничья 1:1, которая, судя по всему, устроила обе команды.