«Атлетико» на классе переиграл в Москве «Локомотив»

Ко второму матчу в Лиге чемпионов и «Атлетико», и «Локомотив» подходили в равном положении. Во внутренних чемпионатах оба клуба играли центральные матчи тура, и если испанцы в мадридском дерби разошлись миром с «Реалом», так и не забив друг другу, то победа «Локомотива» над «Зенитом» явно добавила «железнодорожникам» положительных эмоций перед матчем на европейской арене. Обе встречи проходили в субботу, разве что «Атлетико» играл немного позже и был вынужден совершить пятичасовой перелёт в Москву. Несмотря на это, подопечные Диего Симеоне до игры являлись явными фаворитами, но и «Локомотив» в последнее время смотрится весьма неплохо. Впрочем, этого оказалось мало.

100 $Получить
300 $Получить

«Локомотив» подошёл к матчу в роли лидера квартета D, а перед спаренными поединками с грозным «Ювентусом» было необходимо укрепить эту позицию. Но уже с первых минут поединка стало понятно, что сделать это будет не так просто. Футболисты «Атлетико» на правах фаворитов наладили контроль над мячом, а игроки «Локомотива» построили свою игру на контратаках. При этом можно сказать, что в целом игра получалась довольно равной, откровенно опасный момент гости смогли создать лишь к середине первой половины. Фелиш выиграл верховую борьбу после подачи углового, скинул мяч во вратарскую на Диего Косту, который с пары метров умудрился не попасть в пустой створ.

После такого момента у своих ворот футболисты «Локомотива» будто пришли в себя, им удалось игру от Гилерме отодвинуть, а вот в завершающей стадии у подопечных Юрия Сёмина получалось не очень. Зато «Атлетико» вновь напомнил о себе. Вывели гости один на один Лоди, но вовремя на опережение сыграл Гилерме, а затем голкиперу помогли защитники. Вскоре случилась и ещё одна неприятность. Мышечную травму получил Рифат Жемалетдинов, в итоге вместо него на поле появился Брайан Идову. И кстати говоря, он имел отличный момент перед свистком на перерыв, завершая контратаку, но пробил с лёту намного выше перекладины. До этого “Атлетико” имел ещё несколько приличных моментов, но, к примеру, Мората не смог переиграть Гилерме, а Фелишу не дал пробить Чорлука. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:0, что являлось неплохим результатом для «Локомотива».

Но означало это и ещё одно. «Атлетико» после перерыва поднажмёт. Так и получилось. Уже с первых минут второй половины игроки гостей принялись нагнетать ситуацию у ворот Гилерме и весьма быстро свой гол всё-таки забили. Мората прострелил с правого фланга, Фелиш в касание из центра штрафной площади пробил, но Гилерме отразил. Сам же Жоау набежал и со второй попытки с линии вратарской всё же переиграл стража ворот «Локомотива». И буквально сразу Фелиш откликнулся на подачу со штрафного Томаса, но с острого угла в створ попасть не смог.

«Атлетико» продолжил контролировать ситуацию, не давая «Локомотиву» ничего создать. Российская команда пыталась проводить контратаки, искала впереди Смолова, но зацепиться за мяч в одиночку у Фёдора не получалось. А вскоре и сами «железнодорожники» нарвались на контратаку, упустив соперника после неудачно разыгранного углового. Диего Коста получил мяч справа в штрафной, удачно прострелил к линии вратарской, и Томасу оставалось лишь подставить ногу. После этого успеха игроки «Атлетико» игру успокоили и начали монотонно катать мяч на половине поля «Локомотива».

Но москвичи не сдавались. На 72-й минуте удалось создать самый реальный момент. Баринов выполнил подачу справа, а Крыховяк без сопротивления замыкал дальнюю штангу, но Облак в сумасшедшем прыжке смог мяч отбить, а затем справился и с добиванием. После этого «Локомотив» оживился, исполнил сразу три подряд угловых, но больше гости обострить ситуацию у своих ворот не дали. Зато вскоре напомнили о себе в атаке. Вышедший на замену Тома Лемар замыкал прострел Лоди, Гилерме вытащил мяч из ближнего угла. Юрий Сёмин в начале заключительной десятиминутки решил выпустить второго форварда в лице Эдера, но уже через несколько минут на скамейку с гримасой боли отправился Фёдор Смолов. Вместо него вышел Коломейцев. Как оказалось, нападающий подвернул голеностоп.

Играть оставалось недолго, и опытный «Атлетико» довёл дело до успеха. Диего Симеоне постепенно заменил своих атакующих игроков на футболистов разрушающего плана, и как бы «Локомотив» ни старался, кроме угловых, создавать у ворот гостей ничего не получалось. Лишь однажды мяч после удара головой в исполнении Баринова «облизал» перекладину. Впереди у «Локомотива» два матча с «Ювентусом», а «Атлетико» будет играть с «Байером». Вся борьба ещё впереди.