Испания забила восемь безответных мячей Лихтенштейну

В первом туре отборочного цикла к чемпионату мира сборная Испании в пух и прах разбила Лихтенштейн.

"Красная фурия" провела восемь безответных мячей в ворота соперника, причём семь из них были забиты уже после перерыва. По дублю оформили Диего Коста, Альваро Мората и Давид Сильва.

Сборная Испании уже не действующий чемпион Европы и мира, поэтому команде снова нужно доказывать свой высокий уровень. После провала на континентальном первенстве во Франции "красную фурию" возглавил Хулен Лопетеги. В дебютном матче на новой должности этот специалист выступил удачно – Испания разобралась с Бельгией в контрольной игре. Теперь же Лопетеги начинал путь с испанской национальной сборной на официальном уровне. Первым соперником "фурии" в отборе к чемпионату мира был скромный Лихтенштейн.

Команда Хулена Лопетеги достаточно быстро смогла реализовать огромное преимущество в классе. Уже на 10-й минуте сборная Испании повела в счёте после удачного розыгрыша стандартного положения. Коке выполнил подачу во вратарскую площадь, где гости не смогли уследить за Диего Костой, и испанский форвард головой поразил дальний угол! Хозяева и дальше большим числом располагались у чужой штрафной площадки, а соперник то и дело держал оборону. Иногда у ворот сборной Лихтенштейна возникали пожары, но забить второй гол "красной фурии" не удавалось.

В районе 26-й минуты хороший шанс оформить дубль был у Диего Косты. Форвард "Челси" только каким-то чудом не замкнул острый прострел вдоль ворот в исполнении Давида Сильвы. В дальнейшем сборная Испании продолжала расшатывать оборонительные порядки гостей из Лихтенштейна. Порой подопечные Лопетеги упускали хорошие моменты только из-за чрезмерного желания разыграть мяч до верного. Незадолго до завершения первой половины гости буквально заколдовали ворота. Первый удар испанцев пришёлся в защитника на линии ворот, со вторым справился Йеле, а после третьего мяч угодил в Виктора Витоло. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Предпосылок для изменения рисунка игры не было, и во втором тайме Испания продолжала тотально доминировать. Здорово со штрафного пробивал Коке, но в этом эпизоде Лихтенштейн спасла перекладина. А уже через пару мгновений испанцы всё же провели второй гол. Серхи Роберто здорово открылся в чужой штрафной площади и пробил в касание мимо Йеле после передачи от Нолито.

Второй пропущенный мяч больно ударил по настрою гостевой команды, и представители Лихтенштейна "посыпались". Сначала Виктор Витоло прострелил вдоль ворот, а Давид Сильва без особых проблем отправил мяч в сетку. А затем роли поменялись. Уже Сильва отличной передачей вывел Витоло на свидание с голкипером, и Виктор поразил незащищённый угол. В средине второго тайма гости пропустили уже пятый мяч. Диего Коста получил мяч в центре чужой штрафной площади и нанёс удар – Йеле справился, однако форвард сам же удачно сыграл на добивании и оформил дубль!

Сборная Испании и дальше радовала своих болельщиков атакующим футболом. На 82-й минуте "красная фурия" снова забила. Мората "убрал" защитника на углу штрафной и мощно пробил точно в ближний угол. Со вторым голом Альваро также решил не затягивать – в следующей атаке он пробил с линии штрафной площади, а Йеле отбил мяч в свои ворота. Добивать Лихтенштейн мог Давид Сильва, однако после его удара с острого угла гостей выручили штанга! И всё-таки в компенсированное время хавбек оформил дубль, классно пробив с линии штрафной площади.

Итоговый счёт - 8:0. Сборная Испании разбила Лихтенштейн в первом официальном матче Хулена Лопетеги во главе "красной фурии".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.