Голы: Пайе 27’ – 0:1, Перозо 31’ – 1:1, Жиньяк 39’ – 1:2, Товен 58’ – 1:3

"Аяччо": Очоа, Ангбар, Перозо, Дильна, Крешенци, Пьерацци, Кавалли (Гонсалвеш 63’), Андре, Эдуардо (Арраш 72’), Ласне, Талло (Камара Демба 59’)

Запасные: Тонуччи, Мостефа, Боннар, Сиссоко

"Марсель": Манданда, Абдалла, Н'Кулу, Диавара, Менди, Ромао Жак, Шейру, Товен (Хелифа 86’), Вальбуэна (Лемина 73’), Пайе, Жиньяк (Айю 79’)

Запасные: Имбула, Морель, Мендес, Самба

Предупреждения: Товен 18’, Кавалли 18’, Пьерацци 49’, Перозо 53’, Камара Демба 84’

Судья: Жаффредо Лионель.
22 ноября. Стадион "Стад Франсуа Коти" (Аяччо).

В стартовом матче 14-го тура чемпионата Франции встречались "Аяччо" и "Марсель". Обе команды находятся далеко не в лучшей форме, но зато на разных полюсах турнирной таблицы. "Марсель" страдает где-то неподалёку от лидеров, а вот "Аяччо" лишь на одно очко опережает "Сошо", давненько расположившегося на последнем месте. К игре против провансальцев "Аяччо" вновь подошёл без главного тренера. Руководство корсиканского клуба до сих пор не нашло достойную замену Фабрицио Раванелли, который был уволен в начале ноября.

Победа над "Сошо" в прошлом туре стала первой для "Марселя" за восемь матчей. За это время южане уже серьёзно отстали от "ПСЖ" в чемпионской гонке, а также потеряли фактически все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. В этой ситуации "Марсель" не имел права на очередную осечку, тем более в поединке против явного аутсайдера.

Первые минуты матча прошли в привычной для французского футбола манере – мяч спокойно перекатывался в центре поля и практически не добирался до штрафной площади. Только к пятнадцатой минуте "Марселю" удалось расположиться на половине соперника и начать атаковать. Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать до двадцать первой минуты. Жиньяк мощно пробил по воротам и угодил точно в штангу.  А уже через шесть минут провансальцам удалось выйти вперёд. Товен сделал удачную прострельную передачу в штрафную соперника на Пайе, который точным ударом в касание отправил мяч точно в цель.

Радость игроков "Марселя" была недолгой, ведь всего через четыре минуты счёт стал 1:1. Перозо выпрыгнул выше всех после флангового заброса от Кавалли и нанёс идеальный удар в ближний угол. Стоит отметить, что у игрока "Аяччо" был минимальный офсайд, но судья не обратил на это внимания. "Марсель" бросился возвращать себе лидерство, и спустя семь минут ему удалось это сделать. После навеса с правого фланга Жиньяк отметился красивым ударом с разворота, после чего мяч по невероятной траектории залетел точно в ворота Очоа.

Можно было бы предположить, что после перерыва возникнет интрига, но если она и была, то лишь до пятьдесят восьмой минуте, когда "Марсель" забил в третий раз. Пайе выполнил точную навесную передачу с углового, мяч добрался до Товена, которому хватило одного касания, чтобы переправить футбольный снаряд точно по назначению.

Эта победа позволила "Марселю" подняться на четвёртую позицию, но он может её потерять в случае удачной игры "Нанта" против "Монако".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги 1!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.